Вопрос по службе и псориазу - Можно ли уволиться со службы вне зависимости от стадии заболевания?

• г. Смоленск

Я военнослужащий, у меня такой вопрос: у меня псориаз полученный при службе, могу ли я уволится не зависимо в какой он у меня стадии? Выслуга 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Можете уволиться со службы.

С военной службы по состоянию здоровья можно уйти по причинам закрепленным статьей 51 ФЗ о военной службе №53 28.03.1998:

Признание военнослужащего не годным к службе в армии.

Признание солдата, матроса или призывника ограниченно годным.

Признать офицера или солдата годным или не годным к службе может только специально созданная, в соответствии с законом (постановление Правительства №565 04.07.2013), комиссия.

Список заболеваний

В перечень включены следующие группы болезней:

резко выраженные и стойкие психические и невротические расстройства;

трудно поддающиеся лечению поражения кожи (экземы, псориазы, дерматиты);

прогрессирующие заболевания глаз, близорукость выше 12 диоптрий;

значительные и умеренные нарушения в работе мышц и костей;

злокачественные опухоли;

недуги сердца и системы кровообращения тяжелой и средней степени тяжести;

быстро прогрессирующие болезни крови.

Кроме того, в перечень входят такие заболевания:

хронические мочеполовые заболевания;

эпилепсия, тяжелые нервные поражения;

возникшие после травм и операций дефекты костей;

эндокринные заболевания;

некоторые недуги органов дыхания;

серьезные поражения органов пищеварения;

глухота, расстройство вестибулярного аппарата;

венерические заболевания, туберкулез, СПИД.

Чтобы уволиться из армии, недостаточно просто иметь любое заболевание из списка, решение комиссии будет во многом зависеть от степени тяжести недуга.

Процедура отправления в отставку прописана в президентском указе от 16.09.1999 N 1237. Комиссия проводит освидетельствование военнослужащего, признает его не годным (ограниченно годным) к службе в армии, о чем составляется заключение. Вполне вероятно, что для получения окончательного заключения придется полежать в стационаре.

Следующий шаг – подача рапорта с указанием причин ухода командиру части.

Увольнение с военной службы по причине плохого самочувствия, как правило, производится в течение месяца.

Всех благ!