Сроки и гарантии выплаты при увольнении - что нужно знать

• г. Нальчик

Я уволился из организации в конце августа. При увольнении мне не предоставили справку 2 НДФЛ и расчетный лист. За год работы тоже не выдали ни одной расчетки, хотя трудоустройство и з/п были полностью белыми. На момент увольнения у организации передо мной остался долг по з/п примерно за 2 месяца и отпускные, т.к. в отпуск я не ходил. Я из другого города и мне пришлось увольняться как есть, т.к. не было места и средств для проживания. Прошло около месяца, а долг так и не выплатили и расчетные документы не отдают. Вопрос у меня такой. Каков срок после увольнения, по прошествии которого я уже не смогу обратиться в компетентные службы и органы, если долг так и не погасят. Мне сказали что 3 месяца. И еще. Если компания предоставит мне гарантийное письмо о выплате с подписью директора и гербовой печатью (не знаю как правильно называется), имеет ли оно юридическую силу и является ли гарантией? И что будет в случае банкротства организации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.392 ТК РФ "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении".Так что у Вас ещё есть время.

Ситуация такова, что компания не можетвыплатить долг сейчас по причине финансовых трудностей. Из-за этого из компании уволилась группа работников и долги перед всеми. Поэтому они не отдают расчетные листы и 2 НДФЛ, чтобы не было массового обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию (это мое мнение). При этом есть надежда, что деньги постепенно вернут. Но хочется все же иметь какую-то бумагу на руках. Поэтому возник вопрос о гарантийном письме. Стоит ли пытаться получить его от работодателя или в нем нет смысла.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы о не выплате Вам более двух месяцев заработной платы, и они сразу же вернут Вам долг, так как это подпадает под юрисдикцию Уголовного права.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких гарантийных писем от работодателя, законом не предусмотрено, поэтому обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.