Сроки и гарантии выплаты при увольнении - что нужно знать

• г. Нальчик

Я уволился из организации в конце августа. При увольнении мне не предоставили справку 2 НДФЛ и расчетный лист. За год работы тоже не выдали ни одной расчетки, хотя трудоустройство и з/п были полностью белыми. На момент увольнения у организации передо мной остался долг по з/п примерно за 2 месяца и отпускные, т.к. в отпуск я не ходил. Я из другого города и мне пришлось увольняться как есть, т.к. не было места и средств для проживания. Прошло около месяца, а долг так и не выплатили и расчетные документы не отдают. Вопрос у меня такой. Каков срок после увольнения, по прошествии которого я уже не смогу обратиться в компетентные службы и органы, если долг так и не погасят. Мне сказали что 3 месяца. И еще. Если компания предоставит мне гарантийное письмо о выплате с подписью директора и гербовой печатью (не знаю как правильно называется), имеет ли оно юридическую силу и является ли гарантией? И что будет в случае банкротства организации. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.392 ТК РФ "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении".Так что у Вас ещё есть время.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, что компания не можетвыплатить долг сейчас по причине финансовых трудностей. Из-за этого из компании уволилась группа работников и долги перед всеми. Поэтому они не отдают расчетные листы и 2 НДФЛ, чтобы не было массового обращения в прокуратуру и трудовую инспекцию (это мое мнение). При этом есть надежда, что деньги постепенно вернут. Но хочется все же иметь какую-то бумагу на руках. Поэтому возник вопрос о гарантийном письме. Стоит ли пытаться получить его от работодателя или в нем нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в правоохранительные органы о не выплате Вам более двух месяцев заработной платы, и они сразу же вернут Вам долг, так как это подпадает под юрисдикцию Уголовного права.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких гарантийных писем от работодателя, законом не предусмотрено, поэтому обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении с работы меня не рассчитали, а выдали расчетные листки, подписанные замом главного бухгалтера (на момент моего увольнения главного бухгалтера не было, он уволился) и с печатью организации. Через 3 месяца я подала в суд, чтоб мне выплатили зарплату согласно моим листкам, но ответчик предоставил суду совершенно другие расчетные листки с заниженной суммой, они тоже с печатью и с подписью ИО ген директора. Как мне в суде доказать, что мои расчетные листки настоящие?

Порядок действий, если при увольнении работнику не выплатили за последний месяц работы и за неиспользованный отпуск при увольнении, так же не дают справку 2 НДФЛ. Работник увольнялся телеграммой с другого города, работодатель находится в Москве. После увольнения выслали трудовую и все. В письме не было ни расчетного листа, ни справки о работе на севере, ни справки 2 НДФЛ). Прошло уже 3,5 мес с момента увольнения, в бухгалтериии постоянно обещают выплатить расчет во время выдачи ЗП в компании, но расчета так и нет. Справку 2 НДФЛ не дают, якобы, что еще не платились налоги.

Уволился с работы 2 недели назад, меня не рассчитали полностью и не выдают расчетный листок, куда мне обращаться? Может мне направить письмо директору завода с уведомлением чтобы выдали расчетный лист и все полагающиеся выплаты, хотя я знаю по закону меня должны были полностью рассчитать в день увольнения.

И как написать письмо на имя директора, чтобы выдали расчетный листок.

Я написала на увольнение. При увольнении меня рассчитали не сразу,24 августа у меня дата увольнения, зачисления денежных средств мне было 24 августа,27 августа и 2 сентября. Рассчетный лист сразу не предоставили,2 ндфл тоже. Все через запросы было. В итоге в расчётом листе присутствовали выплаты только премия за предыдущий месяц и оклад за отработанные 84 часа в августе. Отсутствовали выплаты за вакцинацию, за отпуск (работа в праздничные дни) и перерасчёт зарплаты так как с 1 августа была повышена часовая ставка. Подтверждения вакцинации потеряли, за отпускные дни нечего не пояснили и не выплатили, по перерасчёту пояснили что так как не доработала до конца месяца (до подписания документов о повышении зп) не положено. Законы ли действия работодателя и каковы мои действия в дальнейшем?

Уволился с работы 2 недели назад, меня не рассчитали полностью и не выдают расчетный листок, куда мне обращаться? Может мне направить письмо директору завода с уведомлением чтобы выдали расчетный лист и все полагающиеся выплаты, хотя я знаю по закону меня должны были полностью рассчитать в день увольнения.

За период работы в компании, это 2 месяца + расчетные в 2016 году, работодатель при расчете заработной платы и выплате расчетных не предоставил льготу по подоходному налогу на двоих детей. Справки о рождении детей в компанию были предоставлены в 2015 году. Можно ли потребовать от бывшего работодателя перерасчета выплат по зарплате и расчетных после увольнения?

Каков срок обращения в суд для работника при невыплате расчета работодателем при увольнении - в случае, если работник подписал расчетный лист?

В интернете противоречивая информация. С одной стороны, называется

> 1 год для споров на основании невыплаты или неполной выплаты зарплаты/расчета при увольнении.

С другой пишут, что

>3 месяца, если при увольнении был подписан расчётный лист.

Какая информация верна?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать, как поступить в следующей ситуации. Я в апреле этого года уволился из организации. На тот момент они уже задолжали большую сумму по зарплате. При увольнении выдали мне все документы, как полагается, а также выдали справку о задолженности за подписью главбуха (долги приблизительно за полгода работы, и о том, что они обязуются выплатить долги до конца мая). Квиточки по зарплате и 2 ндфл выдали. Но насколько я знаю они сейчас на стадии банкротства. И 27 мая будет сформирована новая огранизация под другим именем. В конце апреля мне была погашена 1/3 долгов. Больше перечислений не было. Вопрос следующий, как быть дальше, стоит ли ждать погашения по долгам, или писать в прокуратуру и как правильно это сделать и есть ли вообще шансы что они погасят долги.

При увольнении сотрудника возник долг за не отработанные дни отпуска. Начисленной зап. платы в месяц увольнения не хватило для покрытия долга. Долг был внесен в кассу бюджетного учреждения. Вопрос: правильно рассчитать и отразить в учете начисления по НДФЛ, если отпускные были выплачены в 2015 году (и с них удержан НДФЛ 2015 г.), а увольнение прошло в январе 2016 г. Спасибо!

Здравствуйте! После увольнения с предприятия, в котором я работала с апреля 2013 по 28.07.2017, при увольнении, мне не заплатили официальный оклад и перерасчеты за не отгуленный отпуск, выдали только расчетный листок с размером долга за предприятием. По слухам, компания на грани банкротства и счета заблокированы. 28.07.2017 было массовое увольнение в добровольно-принудительном порядке. Как мне добиться выплаты от предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение