Как наследнику зарегистрировать право бессрочного пользования под ижс возникшем до 2001 года если документы есть..

Моему отцу на праве бессрочного пользования владел участком с 1954 года и домом на праве собственности.. проживали в доме я отец и мать... нам предоставили в 1978 году квартиру в связи с санитарной обстановкой из за ближайшего завода. От дома и участка не отказывались... заявления не писали... в действующем на тот период порядке отказа от участка и дома не учавствовали... никаких решений исполкома о аннулировании и расторжении договора о бессрочном пользовании не принималось. ..отец разобрал основную часть дома и продал без договора частному лицу в 1978 году.. остался фундамент пристройка и веранда. Позднее сгорели... фундамент остался... в 1981 году отец умер... я и моя мать // в дальнейшем открыто владели и постоянно пользовались земельным участком с того периода по настоящее время... сохранились границы участка по плану ПИБ.. по границам участка соседей нет.. в 1981 году мать вступила в наследство на пренадлежащее имущество по закону в течении 6 месяцев.. это выяснилось когда я открыл в 2015 году наследственное дело на отца мама умерла 27.12.2016. решением суда меня признали наследником мамы... в 2019 году по факту принятия после смерти личных вещей и совместного проживания... В настоящее время я являюсь их единственным наследником.. В связи с отсутствием данных о наличии данных о доме и земельном участке в ЕГРН 3.04. 2018 я обратился в Комитет Имущественных Отношений СПб (в дальнейшем КИО) с заявлением о предоставлении мне вышеуказанного земельного участка в собственность. Получив ответ об отсутствии каких либо ограничений и требований я нанял кадастрового инженера для проведения кадастровых работ (определения земельного участка и дома и подал повторное заявление в КИО по требуемой форме с целью согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Одновременно 15.07 2018 я начал подготовительные работы по полному демонтажу старого кирпичного фундамента дома и замену его на новый на месте расположения существовавшего дома. В настоящее время построен монолитный железобетонный фундамент толщиной 27 см с двойным армированием для дальнейшего возведения стен после окончания проектных работ.6 февраля 2019 подал по всей форме уведомление о начале строительства с приложением схем и планов выполненных кадастровым инженером и получил отказ ввиду того что я не являюсь собственником... в сентябре я подал документы в росреестр с просьбой поставить участок на кадастровый учет... ответа пока не получил... что мне делать дальше.

вопрос №16310449

Наследник не может зарегистрировать право бессрочного пользования, наследник может вступить в наследство на имущество, находящееся у наследодателя на праве бессрочного пользования.

Вы, как наследник первой очереди, имеете право на вступление в права наследства на дом и землю, но скорей всего, свое право вынуждены будете доказывать в суде.

Ждите ответ Росреестра.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X