Как охранить интересы матери - составление завещания на квартиру с ограничениями в отчуждении и сдаче имущества

• г. Санкт-Петербург

Как мне составить завещание на квартиру на мою мать, чтобы мои сестра и дочь не могли в случае моей смерти оказывать влияние на мою мать, а именно вынуждать её продать, подарить квартиру или оказать какое то моральное или физическое влияние на неё в результате которого она может потерять дееспособность или преждевременно умереть. Хочу как то прописать в завещании чтобы в течение следующих 10 лет никто не мог отчуждать и сдавать квартиру в случае невозможности принятия наследства моей матерью, следующего по очереди наследника или наследника уже по завещанию моей матери. Хотелось бы чтобы моя мать спокойно могла дожить сколько ей отведено лет в данной квартире без какого либо воздействия на неё.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Рекомендую выбрать на сайте юриста и Вам грамотно составят текст завещания.

Здравствуйте!

Проще и надёжнее составить с матерью договор дарения. Таким образом, вы избавите ее от возможных судебных разбирательств.

Александр,

Завещанием Вы вряд ли защитите свою маму от морального или физического влияния на нее.

И запретить собственнику 10 лет распоряжаться имуществом Вы тоже не можете.

Надо смотреть иные варианты, завещательный отказ, например.