Как правильно уволиться по сокращению или по соглашению сторон и получить максимальную компенсацию в деревне?

• г. Волгоград

У моей сестры, проживающей в деревне закрывается организация в которой она работает. Как ей лучше уволиться по сокращению или по соглашению сторон? В каком случае она получит больше компенсации? Как уволиться, чтобы не было проблем с Биржей труда по постановке на учет и получению выплат?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, лучше по сокращению. Тогда, если она не устроится на работу, сможет дольше получать зарплату - 3 месяца. 1 месяц как выходное пособие и плюс 2 месяца, если встанет на учет в ЦЗ и не найдет работу.

А как и кто ей будет оплачивать пособие, если с ноября месяца организация, в которой она работает прекратит свое существование? И интересует еще для Биржи труда при постановке на учет есть разница, что написано в трудовой-сокращение или соглашение сторон?

Оксана, 1 месяц должна платить организация по ТК РФ. Биржа труда не поставит ее на учет для получения пособия, если она уволится по соглашению сторон, а не по сокращению.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки за ответы на вопросы.