Обязанность по оплате обслуживания домофона при отсутствии личного договора - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Москва

Договор на обслуживание домофона был заключен между моим отчимом и компанией обслуживающей домофон.

Когда отчима не стало, квартира по наследству перешла его жене (моей матери). После чего она подарила ее мне.

Вопрос:

Обязан ли я платить за домофон, если я не заключал договор с компанией обслуживающей домофон (договор был заключен между отчимом и компанией обслуживающей домофон)?

И что они могут предъявить если я не буду оплачивать долгое время?

Ответы на вопрос (3):

Если услуга домофона вам по-прежнему оказывается то вам придется платить Отсутствие договора заключенного с вами на оказание услуг домофона ст.779 ГК РФ не спасет вас Не будете долгое время платить-обратятся в суд и взыщут с вас долг. На это счет давным давно наработана положительная практика Домофонная компания в суде предоставит доказательства стст 55-56 ГПК РФ оказания услуг и суд удовлетворит этот иск.

Если речь идет про МКД, Вы обязаны оплачивать услуги за домофон, так было решено Собранием жильцов МКД, если у Вас частный дом - можете расторгнуть договор в связи со смертью отчима.

Домофон и консьержи обычно входят в содержание дома по решению собрания. Надо понимать, на каких основаниях Вы платите за домофон. Какое управление у Вас в доме? Тсж или Ук? Сходите в управление и попросите копии решений о включении домофона в квитанции об оплате. Спросите, на основании чего платится за домофон.

Обычно ук все обьясняет и дает информацию.

Если по обычному договору платится за домофон, и никаких решений не было, потребуйте расторжения договора и если можно, перерасчет. Договорные отношения считаются прекращенными с момента смерти одной из сторон, если обязательства неразрывно с ней связаны.