Мы с сыном, ему 12 лет, живём в России уже 5 лет. Оформили Вид на жительство.

Мы с сыном, ему 12 лет, живём в России уже 5 лет. Оформили Вид на жительство. Бывший супруг, с которым мы в разводе с 2016 года, не даёт согласие на оформление сыну гражданство России. Где он живёт, я не знаю. Контакта с ним нет. Что делать?

номер вопроса №16310799

По содержанию закона «О гражданстве Российской Федерации» согласия родителя ребенка, не являющегося гражданином России, для получения его ребёнком гражданство России не требуется. . Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей 1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Так что получайте гражданство и делайте гражданство ребенку.

Для помощи в этом вопросе связывайтесь со специалистом по указанному телефону.

Оцените ответ специалиста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X