Договор дарения недвижимости через доверенное лицо - возможности и ограничения
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оформление договора дарения.

Можно ли оформить договор дарения недвижимости (квартиры) через доверенное лицо, которое будет представлять и дарителя, и одоряемого. Есть квартира в Санкт-Петербурге, которая принадлежит на правах собственности одному из супругов (родителей). Как можно оформить договор дарения через доверенное лицо (дочь), проживающую в Санкт-Петербурге, от одного родителя другому. Родители проживают за границей и консульство договор дарения не заверяет, только доверенности.

Можно ли составить доверенность на дочь так, что бы она могла сама подать в МФЦ наш договор дарения недвижимости от матери отцу, подписанный нами здесь за границей, и осуществлять все действия, связанные с его оформлением?

Владимир.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Нет, увы это запрещено законом, если представитель будет один. Согласно ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, коммерческое представительство согласно ст.184 ГК РФ)..

Здравствуйте.

Можно, но лучше так не делать.

У нотариуса может возникнуть ряд вопросов.

Пусть Ваша дочь позвонит нотариусу и спросит, заверит ли сделку нотариус от представителя.

Чем сложнее Вы делаете ситуацию, тем сложнее потом разбираться.

Постарайтесь как можно проще провести сделку.

Это лучший ответ

Да, все задуманное Вами возможно. Дочь имеет право представлять интересы и матери, и отца, по нотариальной удостоверенной доверенности или доверенности, удостоверенной консульством на основании ст. 5 Федерального закона "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ.

Это лучший ответ

Вы можете выдать доверенность на дочь и вам еще нужен человек представитель другой стороны, чтобы можно было зарегистрировать сделку дарения.

Иначе говоря 1 представитель от жены, другой от мужа

ст.185.1 ГК РФ, ст.572 ГК

Согласно ст.182 ГК РФ

представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Нет, не льзя, у нас ст. 576 ГК РФ. Потому, что Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности.

К РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Такой договор дарения не так просто оформить. Режим совместной собственности, предполагает владение объектом недвижимости одновременно обоими супругами, без выделения конкретных частей каждого. Таким образом, дарение его супругу будет означать передачу ему уже имеющегося у него имущества, для чего еще и потребуется его нотариально заверенное согласие.

Для разрешения такой ситуации целесообразно использовать нормы ст. 38 СК и выделить доли недвижимости каждого из супругов, путем заключения соглашения о том и последующей регистрации права собственности каждого из них. Только после получения права частной собственности на выделенную долю, один супруг может законно подарить ее второму супругу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Договор дарения квартиры даритель и одаряемый могут самостоятельно составить и подписать, и затем переслать дочери вместе с доверенностью на регистрационные действия по переходу права собственности в МФЦ. Доверенность нужно удостоверить в российском консульском учреждении по месту проживания за пределами РФ. Сам договор удостоверять не нужно, т.к. отчуждается жилое помещение целиком.

Ст.185.1,572 ГК РФ, ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации", ст.42 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".