Договор дарения недвижимости через доверенное лицо - возможности и ограничения
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оформление договора дарения.

Можно ли оформить договор дарения недвижимости (квартиры) через доверенное лицо, которое будет представлять и дарителя, и одоряемого. Есть квартира в Санкт-Петербурге, которая принадлежит на правах собственности одному из супругов (родителей). Как можно оформить договор дарения через доверенное лицо (дочь), проживающую в Санкт-Петербурге, от одного родителя другому. Родители проживают за границей и консульство договор дарения не заверяет, только доверенности.

Можно ли составить доверенность на дочь так, что бы она могла сама подать в МФЦ наш договор дарения недвижимости от матери отцу, подписанный нами здесь за границей, и осуществлять все действия, связанные с его оформлением?

Владимир.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Нет, увы это запрещено законом, если представитель будет один. Согласно ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, коммерческое представительство согласно ст.184 ГК РФ)..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно, но лучше так не делать.

У нотариуса может возникнуть ряд вопросов.

Пусть Ваша дочь позвонит нотариусу и спросит, заверит ли сделку нотариус от представителя.

Чем сложнее Вы делаете ситуацию, тем сложнее потом разбираться.

Постарайтесь как можно проще провести сделку.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, все задуманное Вами возможно. Дочь имеет право представлять интересы и матери, и отца, по нотариальной удостоверенной доверенности или доверенности, удостоверенной консульством на основании ст. 5 Федерального закона "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете выдать доверенность на дочь и вам еще нужен человек представитель другой стороны, чтобы можно было зарегистрировать сделку дарения.

Иначе говоря 1 представитель от жены, другой от мужа

ст.185.1 ГК РФ, ст.572 ГК

Согласно ст.182 ГК РФ

представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не льзя, у нас ст. 576 ГК РФ. Потому, что Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности.

К РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Такой договор дарения не так просто оформить. Режим совместной собственности, предполагает владение объектом недвижимости одновременно обоими супругами, без выделения конкретных частей каждого. Таким образом, дарение его супругу будет означать передачу ему уже имеющегося у него имущества, для чего еще и потребуется его нотариально заверенное согласие.

Для разрешения такой ситуации целесообразно использовать нормы ст. 38 СК и выделить доли недвижимости каждого из супругов, путем заключения соглашения о том и последующей регистрации права собственности каждого из них. Только после получения права частной собственности на выделенную долю, один супруг может законно подарить ее второму супругу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения квартиры даритель и одаряемый могут самостоятельно составить и подписать, и затем переслать дочери вместе с доверенностью на регистрационные действия по переходу права собственности в МФЦ. Доверенность нужно удостоверить в российском консульском учреждении по месту проживания за пределами РФ. Сам договор удостоверять не нужно, т.к. отчуждается жилое помещение целиком.

Ст.185.1,572 ГК РФ, ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации", ст.42 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Спросить
Пожаловаться

Оформила доверенность на регистрацию права собственности. В самой последней строчке написано, что даю право расписываться и совершать все необходимые действия. Может ли доверенное лицо по данной доверенности от моего имени оформить договор дарения? Есть ли еще какие-либо риски, связанные с оформлением доверенности?

На меня выписана доверенность, согласно которой я уполномочен представлять отца по всем вопросам, связанным с приемом квартиры от застройщика и оформлением квартиры в собственность. Договор долевого участия оформлен на отца.

Могу ли я оформить квартиру в собственность на свое имя, либо на имя матери?

(В доверенности нет указаний на чье имя будет оформляться квартира).

Отчим дал мне доверенность - я не родная дочь, на оформление квартиры по договору дарения на несовершеннолетнюю внучку - моя дочь. Получается что Даритель - по доверенности - это я, и Одаряемый - опять я, так как действую в интересах ребенка? Будет ли правильным в договоре дарения поставить свою подпись за Дарителя и Одаряемого?

Договор дарения доли квартиры. Даритель оформил доверенность третьему лицу для совершения всех действий по оформлению дарения. Интересует: в самом Договоре дарения внизу, где указаны стороны договора, кроме ОДАРЯЕМОГО, указывается ДАРИТЕЛЬ и ставиться ПОДПИСЬ ДОВЕРЕННОГО ЛИЦА или что-то типа: ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО с его подписью? А также в самом договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминание доверенного лица?

Заранее спасибо.

Можно ли аннулировать договор дарения квартиры (сделка уже зарегистрирована в Росреестре), если договор дарения от имени собственника подписывало доверенное лицо (нотариальная доверенность на продажу и дарение квартиры действующая, и фамилия одаряемого лица указана в доверенности), если дарителя (собственника) дополнительно не известили о заключении договора дарения, а действовали лишь на основании доверенности собственника,

Отец хочет подарить свою долю в трехкомнатной квартире своей дочери. Дочь проживает в другом городе. Как оформить доверенность на оформление квартиры в собственность дочери на её доверенное лицо, которое на месте подпишет договор дарения, подаст документы на гос. регистрацию доли в собственность дочери и заберет готовые документы? На что должны быть права в доверенности?

Даритель доли собственности квартиры находится за границей. Одариваемый в РФ. Квартира в РФ. Можно ли на договоре дарения нотариально (в консульстве РФ) заверить подпись дарителя, затем переслать в РФ и здесь у нотариуса поставить подпись одариваемого? Возможна ли выдача доверенности на оформление дарения на одариваемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын сделал доверенность на дарение своей квартиры матери на друга (представитель), правильно ли будет написано в договоре дарения следующие пункты от имени уже "представителя дарителя", либо в договоре должен везде в договоре написан Даритель, а в подписании договора указывать только "Представитель дарителя":

1. Представитель дарителя, безвозмездно передает в собственность Одаряемого, квартиру

2 Представитель дарителя» передает в собственность, а «Одаряемый» принимает указанную квартиру безвозмездно.

Возможно ли оформление договора дарения после смерти дарителя, и может кто либо из родственников оспорить его? На руках имеется доверенность, заверенная нотариально. В ней указывается предмет дарения (квартира), указанно кому дарится, и указывается лицо которому даритель доверяет право подписи, получение необходимых справок и всех манипуляций связанных с оформлением договора дарения, и как представителя от дарителя в филиале ФГУП.

Моя свекровь (лежачая больная) подарила мне квартиру через доверенное лицо по доверенности. В ней четко сказано, что доверенность выдана для оформления договора дарения. Договор дарения заключался в конторе нотариуса в отсутствие дарителя. С какого момента считается, что свекровь знала о договоре дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение