Правомерность ограничения ответственности социального педагога школы за оскорбление учителя

• г. Хабаровск

Социальный педагог школы в присутствии детей и взрослых оскорбил учителя школы, обозвала, послала... директор школы ограничился устным замечанием в адрес соц. педагога. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Иса. Возможно. Работодатель вправе уволить работника, выполняющего воспитательные функции, за аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы.

Следует обратить внимание, что согласно п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 по указанному основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью (например, учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений), и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту. Аморальным считается проступок, противоречащий общепринятым нормам и правилам (появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, нецензурная брань, драка, поведение, унижающее человеческое достоинство, и т.д.).

При расторжении трудового договора с преподавателем образовательного учреждения следует руководствоваться также ст. 55 Федерального закона от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании". Согласно данной статье расследование нарушений возможно только при поступлении письменной жалобы на действия педагога. В ней также указано на необходимость направления копии жалобы педагогу.

При увольнении по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо соблюдать порядок применения взысканий согласно ст. ст. 192 и 193 ТК РФ.