Правомерность ограничения ответственности социального педагога школы за оскорбление учителя

• г. Хабаровск

Социальный педагог школы в присутствии детей и взрослых оскорбил учителя школы, обозвала, послала... директор школы ограничился устным замечанием в адрес соц. педагога. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Иса. Возможно. Работодатель вправе уволить работника, выполняющего воспитательные функции, за аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы.

Следует обратить внимание, что согласно п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 по указанному основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью (например, учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений), и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту. Аморальным считается проступок, противоречащий общепринятым нормам и правилам (появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, нецензурная брань, драка, поведение, унижающее человеческое достоинство, и т.д.).

При расторжении трудового договора с преподавателем образовательного учреждения следует руководствоваться также ст. 55 Федерального закона от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании". Согласно данной статье расследование нарушений возможно только при поступлении письменной жалобы на действия педагога. В ней также указано на необходимость направления копии жалобы педагогу.

При увольнении по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо соблюдать порядок применения взысканий согласно ст. ст. 192 и 193 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Педагог оскорбил другого педагога. Как директору школы наказать учителя за нарушение этики.

Есть две женщины преподаватели в школе. Из-за возникновения неприязненного отношения педагога 1 к педагогу 2, у учеников, классным руководителем которых является педагог 2, ухудшились оценки по предмету, преподаваемому педагогом 1. Вплоть до грубого подтирания отметок в классном журнале, что было замечено. Педагог 1 и педагог 2 были вызваны в кабинет директора школы, также присутствовал родитель одного из пострадавших учеников. На вопрос от педагога 2 к педагогу 1 о причине подтирания отметки в журнале, педагог 2 получил удар по лицу, в присутствии директора школы и родителя, что привело к рассечению губы. Было написано заявление в милицию и по направлению от них сняты побои. Какова ответственность педагога 1 в этих обстоятельствах, и есть ли возможность уволить его из школы. Я выступаю от лица педагога 2.

Скажите пожалуйста, может ли директор школы дать 1 ставку (педагог-организатор ОБЖ), учитель который не ведет часы ОБЖ. (В школе 3 учителя и нагрузка распределена между двумя и третий ставка педагога организатора ОБЖ.

Имеет ли право на назначение досрочной трудовой пенсии социальный педагог работающий в школе? В пенсионм мне сказали, что социальные педагоги школ таким правом не пользуются.

Директор школы не уволив педагога, имевшего судимость, по причине дефицита учителей, оставила ее работать, но по другой трудовой книжке. Сейчас данный педагог имеет право работать в школе, о на директора школы заведено уголовное дело. Что грозит директору?

Скажите, пожалуйста, педагог-психолог в сельской школе имеет право на льготы педагога по возврату коммунальных платежей? Идет ли педагогический стаж педагогу-психологу? Спасибо!

В моем учреждении работает педагог с образованием годичный педагогический класс. В свете новых событий и трактование требований к педагогу в соответствии со стандартом педагога, ФГОС ДО, Закона РФ Об образовании педагог должен иметь средне профессиональное образование или высшие. Права ли я буду если уволю этого педагога, как не соответствие требований, предъявляемые к педагогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе учителем и по совместительству социальным педагогом. Вышла на работу после отпуска 18 августа и выполняла работу как учитель и как социальный педагог. Но вскоре выяснилось, что директор отправил меня как социального педагога с 18 августа в отпуск без содержания, не поставив меня в известность. Прав ли директор.

Сегодня моего сына в кабинете директора опрашивали, в присутствии директора школы, социального педагога и инспектора пдн из полиции, по факту того что социальный педагод написала заявление в полицию по ч.3 ст. 167 ук, правомерны ли их деяния без моего уведомления, и личного присутствия с сыном на этом допросе?

Имеет ли право директор обьявить замечание педагогу если журнал пропал с кабинета директора где педагоги брали и приносили журнал под роспись И лишить премии имеет ли право -

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение