После смерти отца, сестра в отцовской квартире поменяла двери и замки и в эту кв. никого не пускает, в кв. никто не живет.

• г. Оренбург

После смерти отца только сестра и я являемся наследниками. От отца осталась 2 х ком. приватиз. Квартира. У сестры и у меня есть свое отдельное жилье. После смерти отца, сестра в отцовской квартире поменяла двери и замки и в эту кв. никого не пускает, в кв. никто не живет. А я не могу туда пригласить техника БТИ для оформления кадастрового паспорта и справки Ф 1, для нотариуса и оформлении наследства. Как быть мне? Говорят надо иск в суд. Но в какой - районный или мировой судье и как писать исковое заявление (образец) Зарание вам благодарен, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

В районный суд. Иск Вам должны помочь составить в юридической консультации вашего города.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца я и сестра являемся наследниками по завещанию. Мне завещана квартира, ей дом. На момент смерти отца она проживала около месяца с ним в квартире и осталась там же после смерти. Меня в квартиру не пускает. Я написал заявление на принятие наследства. Она не пишет и к нотариусу не является. Что будет, если она не примет наследство в течении шести месяцев? Она не хочет принимать в наследство дом, а хочет квартиру, которая завещана мне. Может ли она отобрать у меня причитающуюся мне квартиру? Могу ли я до оформления квартиры в собственность выгнать её из завещанной мне квартиры?

Наследниками на квартиру после смерти отца являемся я и сестра, но в этой квартире была прописана дочь сестры.

Заявление на наследство когда я писал было написано, что имею права на 1/2 долю квартиры.

Сестра говорит, что раз прописана её дочь (дочке 13 лет) то квартира делится на три части.

Имеет ли долю дочка сестры, она не является прямым наследником?

Заранее благодарен!

Приватизированная 3-х ком квартира в равных долях на маму и сестру. После смерти мамы мы с сестрой подали заявление на вступление в наследство. В прошлом году умирает сестра, трое детей сестры прописаны в квартире и старший ребенок отказ от наследства в мою пользу. Нотариус запросил за оформление свид-ва на наследство (квартира, дача, вклад) только с меня 14000 руб. У нотариуса все уклончиво. Кадастровая ст-ть квартиры 240000 рубЯ так и не поняла как рассчитали.

После смерти матери, я написала заявление на наследство нотариуса, в котором еще упомянула своего сестру с ее фамилией от первого брака, а я не знала, что она успела расписаться со вторым мужем, взяв его фамилию. В квартире матери была прописана и проживала только я,сестра имеет свое жилье.1/3 приватизирована на меня. Прошло 3 года. Я хочу начать оформление наследства, надо ли мне будет переписывать заявление, т.к фамилия сестры не верна? И писать ли сестре отказ от наследства?

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

Вопрос об оформлении кадастрового паспорта на квартиру. Я вступаю в наследство по этой квартире. Нотариус требует кадастровый паспорт. Какие документы мне нужны для оформления кадастрового паспорта на квартиру?

Я хотела бы узнать про наследство после смерти родителей. У меня прошлом году умер отец а в этом году мама в июле. У них квартира осталась, нас у родителей 5 детей-я, сестра младшая и трое братьев. У отца была машина, после смерти отца сестра переоформила на сына своего так как отец оформил довереность на машину на сестру. А теперь она и квартиру заняла и живет в двух квартирах в своей и родителей. Мама с отцом уступили свою 3-комнатную квартиру сестре и ее семье а родители переехали в 2-комнатную квартиру сестры а мама была только прописана в квартире сестры. В итоге на какой процент могу притендовать на эту трехкомнатную квартиру так как братья свои доли отдают мне и что мне предстоит сделать для этого. С уважением Лаура Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы осталась квартира. 2 сестры являются наследниками по закону. Наследство приняли, но до вступления в наследство еще 5 месяцев. Сестра проживает в этой квартире, но не зарегистрирована в ней. Без моего согласия она привезла туда своих детей и внуков для проживания. Мне она ограничила доступ в квартиру, поменяла замки. Могу ли я через суд выселить ее и ее детей на определенное время до момента вступления в наследство?

Я наследник по завещанию. Я предоставил нотариусу - 1) завещание 2) свидетельство о смерти наследодателя 3) договор обмена квартир, по которому подтверждается, что наследодатель является собственником данной квартиры 4) справка из домоуправления, подтверждающая, что наследодатель проживал и был зарегистрирован в данной квартире на момент смерти 5) справка из БТИ на квартиру. Имеет ли право нотариус ещё требовать выписку ЕГРН и кадастровый паспорт на квартиру для оформления права на наследства на квартиру? Если мне дали справку в МФЦ, что в реестре НЕТ сведений ЕГРН и кадастровом паспорте на квартиру, то имеет ли право нотариус требовать оформления ЕГРН и кадастрового паспорта на данную квартиру до оформления права на наследство путём оформления тех паспорта и тех плана на квартиру в БТИ и внесения сведений в росреестр? Если в справке в БТИ написано, что была сделана какая-то перепланировка без разрешения (лично я перепланировке не участвовал, и не знаю как было и как должно быть - ни тех паспорта, ни тех плана на квартиру нет), то имеет ли право нотариус требовать узаконить или исправить перепланировку до оформления права на наследство?

У меня есть родная сестра. Месяц назад умерла наша мать. Осталась квартира. К нотариусу с заявлением обращались и я и сестра. Недавно сестра сменила замки в квартире матери, выносит вещи (в том числе мебель и бытовую технику) из квартиры и поселила туда свою дочь. Как мне быть? Куда обращаться, чтобы не разграбили квартиру? Я тоже являюсь наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение