Потерянные документы мешают вступлению в наследство - что делать?

• г. Омск

Меня зовут Алексей. У меня умер отец (15.10.2018 г), в наследство вступаем я и моя родная сестра. Дело в том, что все копии и оригинал документов мы нотариусу предоставили, но когда пришло время забрать документы у натариуса о вступлении в наследство.

Я потерял оригинал ПТС и документы на гараж и натариус говори, что без оригиналов документов мы не можем вступить в наследство.

Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.35 Конституции РФ, части III Гражданского Кодекса РФ право наследования в России гарантируется.

Если Вам выдавалось нотариусом Свидетельство о праве на наследство то отсутствие документов на момент вступления не может быть основанием для отказа. Нотариус самостоятельно делает запросы в соответствующие инстанции.

Удачи Вам.

Алексей,

Если документы утеряны, можно получить соответствующие дубликаты.