Потерянные документы мешают вступлению в наследство - что делать?

• г. Омск

Меня зовут Алексей. У меня умер отец (15.10.2018 г), в наследство вступаем я и моя родная сестра. Дело в том, что все копии и оригинал документов мы нотариусу предоставили, но когда пришло время забрать документы у натариуса о вступлении в наследство.

Я потерял оригинал ПТС и документы на гараж и натариус говори, что без оригиналов документов мы не можем вступить в наследство.

Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.35 Конституции РФ, части III Гражданского Кодекса РФ право наследования в России гарантируется.

Если Вам выдавалось нотариусом Свидетельство о праве на наследство то отсутствие документов на момент вступления не может быть основанием для отказа. Нотариус самостоятельно делает запросы в соответствующие инстанции.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Алексей,

Если документы утеряны, можно получить соответствующие дубликаты.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Умер отец. Подаю на наследство. Нотариус попросил оригиналы документов на имущество собственности отца. Проблема в том, что оригиналы забрала сводная сестра (папа ее не удочерял) и не отдает. Что делать? Что можно представить нотариусу? Как быть? Неужели без оригиналов документов на собственность я не могу вступить в наследство? Может ли нотариус запросить эти документы в Росреестре?

Муж умер 06.12.20 г. Мы с сыном подали заявление на наследство у натариуса в течении 6 месяцев после смерти, дочь решила не подавать заявление не претендует на доли папы в квартире мы все в квартире прописаны, натариус сейчас утверждает что мы автоматически наследуем и будем делить доли отца, дочь отказывается от доли, но натариус настаивает на том, что теперь не возможно дочери отказаться от наследства, подскажите как натариус сейчас может заставить дочь вступить в наследство, оплата за документы на троих достигла 90000 руб.

Зделали запрос в бки росреестр у натариуса вступаю в наследство можно ли после вступления эту информацию у них получить в виде документов Тк натариус не разрешает ксерокопировать документы.

У натариуса по наследственому делу забрать ответы на запросы которые делали в бкки егрн итд, тк натариус предлагала просто записать от руки? Могу ли я требовать копии этих документов? С уважением Мария.

Вступаем в наследство, наследников 4 человек, обратились к натариусу по месту жительства умершего, за заявление об открытии наследственого дела заплатили 2500 тыс. Когда будем выступать в наследство 24 000 тыс нужно будет заплатить. В наследство переходит не большой земельный участок, а так же ипотека на 6 млн. так же 1,5 млн. потребит. Кредита и автокредит. Ещё и натариусу платить, разве это не государственный натариус? Законно ли то что натариус берет столько денег?

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открытие наследственного дела с попустивши сроком вступления! Здравствуйте, подскажите. Может ли натариус открыть наследственное дело если срок пропущен (не имели возможности знать о смерти).? Я подала заявление о принятии наследства натариусу почтовым отпровлением, в другой город. Открыли наследственное дело. Свяжется ли со мной натариус? Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли подавать иск о восстановлении срока? Разьясните пожалуйста!

Прошло девять лет как, натариусу написали заявление на обязательную долю в квартире (в 6 месячный срок по закону), но неполучили свидетельство, натриус требует оригинал документов на квартиру, а их небыло у наследодателя (в росреестре отказывают, (только натариус и суд может истребовать)

Свидетельство сколько лет получают в Трубчевском нотариате?

Какя давность предусмотрена.

Открыто дело по наследству. Мама умерла 5 августа, 6 месяцев будет 5 февраля, но, натариуса продлила на месяц, так как отец, не успел вступить в наследство по причине смерти. Он умер 13 декабря. И дату вступления в мамино наследство, нотариус назначила теперь не на 5 февраля, а на 13 марта. На день смерти отца. Второе дело по наследству отца, открыто у этого же натариуса. Получается, что срок вступления в наследство по первому делу будет пропущен на месяц, полноправно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение