Как отказаться от предоставления СНИЛС на ребенка в образовательных учреждениях на законных основаниях?

• г. Санкт-Петербург

При поступлении ребенка в художественную школу и общеобразовательную школу просят предоставить Снилс, хотя мы платим, якобы какое то там пожертвование на нужды учреждения, но они как я поняла не официальные. Хотелось бы узнать как отказаться от СНилс на ребенка на законных основаниях, чтоб в дальнейшем не дергали ребенка с его предоставлением и получением в других учебных учреждениях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Лично я не вижу никакой связи между получением СНИЛС на ребенка и внесением пожертвований в художественную школу. Получайте СНИЛС, предоставляйте в художественную и общеобразовательную школу, а пожертвования (так как они добровольные) можете и не платить.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в учреждении дополнительного образования детей детской школе искусств. Несколько лет назад в данных учреждениях с родителей взималась ежемесячная оплата за предоставление образовательных услуг, теперь на счет учреждения родителями (законными представителями) перечисляются денежные средства в виде добровольных пожертвований. Вокруг данного вопроса ходит много споров. Законно ли перевести учреждение на родительскую плату и как правильно (на основании каких законодательных актов) это сделать? Благодарю за ответ.

«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3.Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.»

Здравствуйте! В детском саду требуют получить СНИЛС на ребенка. Смогу ли я на законных основаниях отказаться от принятия его ребенку, при этом оставив его в ДДУ (а также в школе)

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Ребенку 16 лет, отказывается учиться в школе и других учебных заведениях.

Скажите пожалуйста. Имеют ли право в образовательных учреждениях (школе, академии) требовать справку о вакцинировании от Covid-19 при приёме на работу? И могу ли я на законных основаниях отказаться?

Хочу перевести ребёнка в другую школу, но она находится не в нашем районе. Ходили к директору, за перевод он просит 10000 рублей, мол школа переполнена и принимает тех, кто ей помог. И сам определил, в какой класс поставит ребёнка. Хотя другие дети переходят без помощи школе и в тот класс (а,б,в,г),в который они хотят. Законны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли права коммунальные учреждения отключать коммуникации при наличии ребенка инвалида и что делать. Какие законные основания. Спасибо.

В детском саду предложили заключить договор безвозмездного пожертвования. Корректен ли следующий текст договора:

1. В случае отказа Жертвователя от дальнейших пожертвований в пользу Учреждения настоящий договор считается автоматически прекращенным по истечении шести месяцев с момента последнего пожертвования.

В договоре указывается конкретное пожертвование в денежных единицах. Корректно ли наличие такого пункта в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение