• г. Москва
Вопрос №16311830

Я являюсь вдовой ветерана боевых действий. Умер он не на войне. Есть ли у меня льготы как у вдовы вбд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенск
15.09.2019, 02:58

На законодательном уровне основным актом, регламентирующим общие положения, является Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Статья № 21 ФЗ № 5 «О ветеранах» регламентирует льготы вдов ветеранов боевых действий.

В п.2 ст. 21 оговаривается, что независимо от того, трудоспособна женщина или нет, ей полагаются ежемесячные денежные выплаты — пособие ЕДВ.

Должны быть соблюдены следующие условия:

Не было повторного брака;

Наличие несовершеннолетних детей-иждивенцев (до 18 лет);

На содержании женщины находится ребенок инвалид, получивший диагноз до наступления возраста совершеннолетия;

С ней проживает ребенок, получающий очное средне специальное или высшее образование.

В этом случае ЕДВ выплачивается до наступления 23-летия студента.

По состоянию на 01.02.2019 с учетом индексации 1,025 ЕДВ вдовам участников БД составляет:

1555,13 рублей с учетом НСУ (набора социальных услуг);

479,94 рублей без учета НСУ.

Закон постоянно обновляется. Так, ранее жены, проживающие с несовершеннолетними детьми, были лишены прав на меры соцпомощи, как не одинокие гражданки. Ныне эта несправедливость устранена.

Соцпомощь для жен участников БД

Вдовы ветеранов боевых действий наравне с денежными выплатами вправе рассчитывать на государственную заботу в качестве социальной помощи.

Перечень соцуслуг прописан в пункте № 1 статьи 21 ФЗ № 5.

Льготы причитаются вдовам ветеранов БД (боевых действий):

При лишении основного источника дохода назначается специализированная пенсия по потере кормильца;

50% дотации на оплату услуг ЖКХ;

Гарантия бесплатного получения жилья семье (очередность зафиксирована до 2005 г.);

Льготы при подаче заявок на вступление в кооперативы и сообщества;

Бесплатная медпомощь в лечебных заведениях по месту прикрепления;

Неотложное размещение в государственные учреждения для постоянного проживания (дома престарелых, специализированные интернаты);

Получение медицинских услуг в медцентрах РФ (при наличии направления);

Оказание необходимой социальной помощи работниками органов соцзащиты.

Эти льготы закрепляются за женщиной независимо от размера финансовых доходов, социального статуса (работник, иждивенец) и назначенного пенсионного обеспечения.

Субсидии, как правило, имеют региональный статус и могут урезаться либо дополняться по некоторым статьям в зависимости от местного бюджета.

Удачи Вам.

Многие женщины, оформляя льготы, сталкиваются с требованием предъявить удостоверение вдовы ветерана боевых действий. Но документ в такой формулировке не выдается.

Поэтому делается официальный запрос в военкомат для получения письменной информации о месте прохождения службы покойного супруга и подтверждения его участия в военных действиях. Затем полученное заключение относится в МФЦ либо органы соцзащиты с требованием заявителя выдать удостоверение «Вдовы о праве на льготы».

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Транспортный налог ветеранам боевых действий новосибирской области

Новосибирская область есть льгота по транспортному налогу ветеранам боевых действий, я вдова ветерана боевых действий, все льготы получаю, как мне получить льготу по транспортному налогу.

Адвокат г. Тула
11.01.2017, 22:08

Новосибирская область есть льгота по транспортному налогу ветеранам боевых действий, я вдова ветерана боевых действий, все льготы получаю, как мне получить льготу по транспортному налогу.

Обратитесь в налоговую и вам скажут положена ли вам льгота.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Есть ли льготы мне, как вдове ветерана боевых действий?

Я вдова ветерана боевых действий. Мой муж был в Чечне и получил удостоверение ветерана боевых действий. Он умер в 2005 году после болезни. Прошло 10 лет после его смерти. Есть ли льготы мне, как вдове ветерана боевых действий?

Юрист г. Новосибирск
23.05.2015, 12:22

Здравствуйте! Вам как вдове положен земельный участок

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я, как вдова ВБД, постоянно проживаю на Дальнем Востоке.

Положен ли мне - вдове Ветерана боевых действий бесплатный проезд 1 раз в год к месту захоронения в Белоруссии моего мужа-Ветерана боевых действий, Ветерана вооруженных сил, подполковника в отставке. Умер в августе 2021 г во время поездки на родину в Белоруссию. Захоронен там рядом со своими родителями. Проживали семьёй в Дальневосточном Федеральном округе. Я, как вдова ВБД, постоянно проживаю на Дальнем Востоке. Оформила Удостоверение вдовы ветерана боевых действий.

Цехер Г.Я. 3.3
Юрист г. Екатеринбург
02.05.2022, 15:34

Меры социальной поддержки вдов ветеранов боевых действий

Вдова ветерана боевых действий имеет право, в частности, на следующие льготы (ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 57 ЖК РФ; ст. 2 СК РФ; пп. 4, 7, 9, 12, 15 п. 1 ст. 21 Закона N 5-ФЗ; ч. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 5, п. 8 ч. 1 ст. 7 Закона от 29.07.2017 N 214-ФЗ):

1) обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета независимо от имущественного положения, если вдова относится к числу лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и встала на учет в связи с этим до 01.01.2005. При постановке на учет после указанной даты жилье предоставляется в порядке общей очереди;

2) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым вдова была прикреплена при жизни погибшего (умершего) ветерана боевых действий в период работы до выхода на пенсию;

3) внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий ее бесплатного оказания гражданам в ведомственных медицинских организациях;

4) преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) супруга путевками в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний);

5) первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому;

6) освобождение от уплаты курортного сбора, который взимается на территории муниципальных образований Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев;

7) компенсацию установленных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (в том числе взноса на капремонт) в размере 50%.

Также вдовам ветеранов боевых действий назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ее размер с 01.02.2021 составляет 1 752,52 руб. (пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.01.2021 N 73).

С 01.03.2020 ЕДВ выплачивается также членам семьи (в том числе вдовам) погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу в составе 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и проявивших героизм, мужество и отвагу в ходе боя в Аргунском ущелье 01.03.2000 при проведении контртеррористической операции. С 01.02.2021 размер ЕДВ в этом случае определяется путем деления суммы 68 834,86 руб. на число членов семьи (погибшего) умершего военнослужащего (пп. "б" п. 1, пп. "а" п. 2 Указа Президента РФ от 11.03.2020 N 180; п. п. 2, 3 - 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 490; п. 1 Постановления N 73).

Вдовы ветеранов боевых действий могут воспользоваться государственной социальной помощью в виде набора социальных услуг. При этом размер ЕДВ уменьшается на их стоимость (п. 8 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 7 ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
04.05.2022, 02:03

К сожалению, действующее законодательство содержит гарантии, связанные с проездом к месту захоронения для членов семьи военнослужащего только в том случае, если смерть наступила в период прохождения военной службы. Такие гарантии предусмотрены ч.2 ст.20 ФЗ "О статусе военнослужащих". При этом они не связаны с наличием статуса ветерана боевых действий, а вытекают из статуса военнослужащего. Согласно данной нормы бесплатный проезд осуществляется по территории РФ, по территориям иных государств только в случаях, установленных Правительством РФ.

Как вариант, обратиться с заявлением в Военный комиссариат по месту жительства и попросить выдать воинские перевозочные документы, как вдове. Военный комиссариат обязан рассмотреть данное заявление и дать мотивированный ответ. Далее действуйте исходя из ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Обороны (по контракту) а получаю как за одну Почему?

Я являюсь участником боевых действий в чечне. Палучаю льготы как ветеран боевых действий ст.16 пункт 1 закона о ветеранах б.д. Вопрос. Я являюсь участником ДВУХ (ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ чеченских войн). в 1 войне от МВД РФ внутренние войска и есть указ министра МВД РФ о льготах участникам а во 2 войне от мин. обороны (по контракту) а получаю как за одну Почему?

Юрист г. Долгопрудный
22.07.2013, 10:03

Скорее всего, имеется в виду эта норма.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

"Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством".

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право вдова ветерана принять этот статус, если муж был инвалидом ВОВ?

Я вдова военнослужащего. Муж (ветеран боевых действий, военнослужащий на пенсии по льготной выслуге лет получал военную пенсию) умер по общему заболеванию (был инвалидом 1 гр. 3 ст.). Имею ли я право на статус вдовы ветерана боевых действий и какие-либо льготы?

Юрист г. Новосибирск
21.02.2015, 11:09

Здравствуйте! да, имеете право на данный статус, а также право на получение льгот по оплате местных налогов и услуг по ЖКХ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Сейчас лн умер. Являюсь ли я вдовой ветерана боевых действий?

Я вышла замуж за ветерана боевых действий в Афганистана после того как он был в Афганистане. Сейчас лн умер. Являюсь ли я вдовой ветерана боевых действий?

Юрист г. Владикавказ
26.08.2021, 16:45

От того, что ветеран женился его статус не меняется, Вы жили в браке с ветераном, соответственно являетесь вдовой ветерана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Мой отец ветеран Афганской войны но он погиб в аварии, возможно ли получить землю моей матери, вдове ветерана боевых действий.

У меня такой вопрос, я знаю что полагается земля ветерану боевых действий. Мой отец ветеран Афганской войны но он погиб в аварии, возможно ли получить землю моей матери, вдове ветерана боевых действий.

Юрист г. Новосибирск
14.02.2017, 19:34

Здравствуйте! Получить землю матери, как вдове ветерана боевых действий также возможно, нужно подать заявление в администрацию района.

Вам помог ответ?ДаНет

Какую пенсию и в каком размере я могу получать как вдова ветерана боевых действий?

У меня умер муж, полковник в отставке, ветеран боевых действий. Какую пенсию и в каком размере я могу получать как вдова ветерана боевых действий? Спасибо!

Адвокат г. Тула
04.02.2019, 18:58

Вам надо обратиться в военкома с заявлением об установлении факта нахождении на иждевении они вам откажут тогда в суд с исковым заявлением имеете право на 40% от его денежного довольствия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отказали в выдаче удостоверения ветерана боевых действий

Я вдова ветерана боевых действий. Сегодня в соцзащите, мне было отказано в выдаче удостоверения вдовы ветерана боевых действий. Какие мои дальнейшие действия?

С уважением, Лариса.

Юрист г. Уфа
25.10.2016, 20:12

Здравствуйте Лариса

Обратитесь в военкомат с этим вопросом

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Как получить удостоверение вдовы ветерана Великой Отечественной войны?

Отец был участником боевых действий в Северной Корее с 1951 по 1953 г. Умер в сентябре 2011 г. По Закону о ветеранах он должен быть приравнен к ветеранам ВОв. Ему при жизни такого удостоверения не выдали, хотя должны были. У него осталась жена. Как признать ее вдовой ветерана Великой Отечественной войны?

Адвокат г. Краснодар
11.11.2011, 19:01

Елена,добрый вечер! Необходимо обратиться в управление либо отдел социальной защиты по месту жительства для получения УДОСТОВЕРЕНИЯ «Вдова инвалида Великой Отечественной Войны» или УДОСТОВЕРЕНИЯ «Вдова ветерана Великой Отечественной Войны» необходимо предоставить следующие документы и копии:

1. паспорт и копию паспорта

2. свидетельство о браке и копию свидетельства о браке

3. удостоверение «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверение «Ветерана Великой Отечественной Войны» и копии удостоверения «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверения «Ветерана Великой Отечественной Войны»

4. свидетельство о смерти и копию свидетельства о смерти

5. справку из пенсионного фонда

6. справку из военкомата

7. 1(одну) фотографию 3х4»

Для получения справки из военкомата потребуется (работа с населением по понедельникам и четвергам):

1. удостоверение «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверение «Ветерана Великой Отечественной Войны», ИЛИ копии удостоверения «Инвалида Великой Отечественной Войны» или удостоверения «Ветерана Великой Отечественной Войны»

2. свидетельство о смерти и копия свидетельства о смерти.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение