Как написать заявление в пенсионный фонд РФ чтобы мне учли стаж работы с 1991 г по 2000 г.

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №16311870

Как написать заявление в пенсионный фонд РФ чтобы мне учли стаж работы с 1991 г по 2000 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2019, 03:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 01.01.2015 года установление страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты осуществляется по нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».Система персонального учета трудового стажа появилась в России в 1996 году.

Первое обращение по вопросу предстоящего назначения пенсии по старости гражданам следует делать в территориальный орган ПФР заблаговременно. Учитывайте вышеуказанное при подаче заявления в ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.09.2019, 03:37

Заявление пишите на основании статьи 2 нижеуказанного закона. №;59-ФЗ. Требований к форме и содержанию такого заявления законодательство не устанавливает, поэтому пишите такое заявление в произвольной форме. В заявлении Вам следует обосновать необходимость учета вашего стажа работы с 1991 года по 2000 год. Согласно статье 12 федерального закона №59-ФЗ от 02 мая 2006 года пенсионный фонд должен в течение месяца дать ответ на ваше заявление.

Если эти годы вам не зачтут в стаж. Тогда у вас есть право в судебном порядке добиваться зачета этих годов в ваш стаж

В статье 14 Федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ по поводу подтверждения стажа сказано следующее:может устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

Правила же подсчета и порядок подтверждения страхового стажа определены в статье 14 ФЗ О страховых пенсиях

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
15.09.2019, 04:09

Александр!

Цитата:
Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ

(последняя редакция)

«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 15. Права, обязанности и ответственность застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право:

через представительные органы работников и работодателей участвовать в совершенствовании системы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации;

беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Вам необходимо написать заявление в ПФР с просьбой о включении данного периода в стаж работы. Как правило, бланк заявления Вам предоставят в ПФР. Предоставьте документы, подтверждающие Ваши трудовые отношения с работодателем: трудовая книжка, трудовой договор, также можно в случае наличия расчетные листки или если заработная плата начислялась на банковскую карточку можно взять выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет.

В случае отказа, придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.09.2019, 04:54

Александр!

Вы имеете право на обращение в ПФР за включением периода в назначение пенсии, ст.2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями.

Форма заявления имеется в территориальном органе ПФР по месту Вашего жительства.

Вам нужно указать и подтвердить причины включения этого периода в стаж работы, при написании и подаче заявления в клиентскую службу ПФР.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.09.2019, 05:47

Подайте заявление о предоставлении Вам полного расчета пенсии. В расчете указываются периоды, работы, которые были зачтены в стаж, основания зачета и не зачета стажа, указанного в трудовой книжке.

В случае, если интересующий Вас стаж не был учтен, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании Пенсионного Фонда зачесть данный стаж работы с 1991 г по 2000 г. В иске нужно указать аргументы неверности расчета Пенсионного фонда. Вообще, требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.09.2019, 07:05

В данном случае если речь идет о перерасчете, то в заявлении вы указываете данные стажа из трудовой книжки и прикладываете справку о стаже которую выдает работодатель из архива. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии в связи с увеличением индивидуального пенсионного коэффициента за период до 01.01.2015 (например, в связи с представлением дополнительных документов о стаже и заработке до 01.01.2002) принимается при условии одновременного представления необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.09.2019, 07:59

уважаемый Александр! Особой формы не предусмотрено. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. Можете сослаться на статьи 11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", на основании которых учитывается стаж. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А лучше обратиться лично в территориальное отделение Пенсионного фонда, чтобы дали разъяснения по вопросу, почему данный период неучтен, если это так. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
15.09.2019, 08:08

Подтвердить стаж за период с 1991 года по 2000 год и с 2002 года возможно только в архивах, Пенсионного фонда РФ (об уплате взносов на обязательное пенсионное страхование).

Никаких требований по составлению обращений об удостоверении заработанного стажа сегодня не предусмотрено, поэтому отправлять письма по адресу организаций, где работал человек или в архивные заведения, можно в произвольной форме.

В письме требуется изложить просьбу о подтверждении факта или времени трудовых взаимоотношений в конкретном предприятии или заработанный стаж в организации, с отображением должности, или о предоставлении размера зарплаты в трудовом периоде в организации.

К запросу прикладывается ксерокопия или выдержка из трудовой книжечки.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.09.2019, 08:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А причину не включения этого периода в подсчёт трудового стажа, не судьба указать? Мы здесь не гадалки. Заявление пишется в обычной форме, (можете в МФЦ или в ПФ его и написать) весь стаж указанный в трудовой книжке, должны были учесть при подсчёте пенсии. См. ФЗ 400 О страховых пенсиях в РФ. Дать ответ на этот вопрос, не возможно! Вопрос стоит задать корректно. Указать причину отказа, и получен письменный отказ из ПФ, или нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.09.2019, 08:47

Если вам уже назначили страховую пенсию в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях", но периоды вашей трудовой деятельности уже учтены, поэтому никто не станет учитывать указанные вами периоды работы, тем более до 2001 года учитывались любые 5 лет трудовой деятельности подряд по вашему выбору, а размер пенсии рассчитывается на основании сведений о средних зарплатах за указанные периоды времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Москва
28.02.2022, 18:23

Добрый день!

Вам нужно составить мотивированную жалобу на имя начальника ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.02.2022, 18:24

Это заявление вам ничего не даст, решать вопрос нужно в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какая будет пенсия если коэффициент 1.2

Принёс в пенсионный фонд справку о заработке: за 1989-3124 р, за 1990-3769 р, за 1991-16178 р, за 1992 139669 р, за 1993-1154866 р, за 1994-4436649 р, за 1995-8770282 р, за 1996-18254729 р, справку брать не стали, сказали, что коэффициент 1.2 за 2000-2001 г, что всё равно больше пенсия не будет, так ли это?, с уважением к вашему труду Валерий.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.08.2013, 16:31

Для расчета пенсионного коэффициента берутся данные о заработной плате за 2000-2001 год, либо любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными (муниципальными) органами. На основании ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях» отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2. Таким образом, если у Вас при расчете пенсии за 2000-2001 год получился коэффициент 1,2, то рассматривать другие года для расчета пенсии не имеет смысла, так как коэффициент больше не станет. (исключение имеется лишь для районов Крайнего Севера и местности приравненной к районам Крайнего Севера)

Вам помог ответ?ДаНет

Когда мне можно подать документы в пенсионный фонд?

Мой-общий стаж 23 года 8 мес. декретный отпуск март 1992-июль 1992. по уходу за ребенком до сентября 1994, и декрет с ноябрь 1997-март 1998, по уходу за ребенком до ноября 1999. учебы без отрыва от работы. Когда мне можно подать документы в пенсионный фонд?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2014, 23:26

Здравствуйте. Подать Вы можете хоть сейчас. Сотрудники пенсионного фонда посчитают Ваш стаж - что-то включат, что-то нет, это обычная практика. Потом нужно смотреть решение пенсионного фонда чтобы определить, какие периоды обоснованно не включены в спец.стаж, а какие явно необоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я считаю что сроки я не пропустила поскольку в 2008 году уже обращалась в суд,

4 апреля 2007 года я обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении мне досрочной трудовой пенсии, пенсионный фонд мне отказал сослашись на отсутствие специального стажа дающего мне такое право.

В мае 2008 года я обратилась в суд и выиграла дело с признанием периода моего льготного стажа с 1975 по 1981 годы с назначением и выплатой пенсии. Но период моей работы с 1981 по 1984 годы не был признан из-за отсутствия у меня справки о характере работы.

В 2009 году собрав необходимые документы я вновь обратилась в пенсионный фонд но снова получила отказ.

В октябре 2010 года я обратилась в суд.

Пенсионный фонд на основании статей 199 п.2 и статьи 200 говорит о том что я пропустила сроки с 4 апреля 2007 года (первое обращение в пенсионный фонд)3 года. Я считаю что сроки я не пропустила поскольку в 2008 году уже обращалась в суд, в 2009 году во внесудебном порядке обращалась в пенсионный фонд. И на основании отказа пенсионного фонда в октябре 2010 подала в суд.

Кто прав я или пенсионный фонд.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.03.2011, 17:27

Правы Вы, поскольку Вами оспаривается (если я правильно понял по изложенному Вами) последний отказ ПФР, именно от 2009 года. Если это очевидно вытекает из содержания Вашего искового заявления, то и сроки начинают течь именно с момента получения Вами на руки последнего отказа ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я на свое усмотрение указать в заявлении период работы в России 2003-2007.

С 1 января 2017 наступает пенсионный возраст до 1995 г работала в Казахстане после в России. Требуют подтвердить справкой деятельность 1981-1991 в Казахстане или написать отказ от стажа. Могу ли я на свое усмотрение указать в заявлении период работы в России 2003-2007. Спасибо.

Юрист г. Пенза
19.08.2016, 13:18

Можете указать любой промежуток времени 60 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.08.2017, 15:55

--- Здравствуйте, ничего не погасите, всю вашу оставшуюся жизнь вы будете получать справки с судимостями. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Я работаю в сельской школе с февраля 1992 года по сегодняшней день плюс служба в армии 1989 1991 г.

Я работаю в сельской школе с февраля 1992 года по сегодняшней день плюс служба в армии 1989 1991 г. В трудовой книжке записано назначен преподавателем курса основ безопасности и жизнедеятельности. При обращении в пенсионный фонд для оформления льготной пенсии по выслуге мне не учли в педагогический стаж периоды работы с 2000 по 2015 г и отказали мотивируя постановлением правительства от 2002 г пунктом 4.

Адвокат г. Абдулино
21.07.2015, 13:21

Здравствуйте!

обращайтесь в суд с иском о признании незаконным отказа ПФ и обязании в назначении пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

О начислении досрочной пенсии

Медсестра обратилась в пенсионный фонд о начислении досрочной пенсии (30 лет стажа медиц.), в чем было отказано. Из исчисления спец. Стажа были исключеныпериоды: 2 мес.-1989 г., 1 мес.-1992 г., 12 дней-1993 г., 12 дней-1994 г., 1 мес.-1996 г., 1 мес.-1998 г., 1 мес.-1999 г., 1 мес.-2000 г.,-это курсы повышения квалификации. Пенсионный фонд ссылается на Разъяснение Мин. труда РФ №5 от 22.05.1996 г. и Постановление РФ от 11.07.2002 г. №516. Законно ли это?

Юрист г. Долгопрудный
12.12.2007, 09:11

По мнению суда, незаконно.

Обзор

законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г.

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.)

"Вопрос 30: Подлежит ли включению в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую, медицинскую и иную работу (ст.ст. 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), период нахождения на курсах повышения квалификации?

Ответ: Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости отдельным категориям граждан, которые пользовались таким правом по ранее действовавшему законодательству.

Согласно ст.ст. 27, 28 данного Федерального закона граждане приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в частности, при наличии определенного стажа на соответствующих видах работ, правила исчисления которого утверждаются Правительством Российской Федерации.

С учетом особенностей условий труда отдельных категорий граждан, которым трудовая пенсия по старости назначается досрочно в соответствии с вышеназванными статьями, порядок исчисления периодов их работы устанавливается отдельными правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 г.

В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение