Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я отработала в школе 28 лет из них 7 лет старшей вожатой при этом вела часы 5 лет. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию.

вопрос №16311897
Оцените вопрос

Да, у вас есть такое право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 57 лет, общей стаж 35 лет из них проработал на железной дороге монтером путей 7,5 лет имею ли я право на досрочную пенсию.

вопрос №10234097
прочитан 11 раз

нет у вас нет права на досрочную пенсию, льготного стажа должно быть не менее 12 лет 6 мес. (пункт 1.5 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 52 года общий трудовой стаж 28 лет. из них 12 лет путейцем на железной дороге. МОГУ ЛИ Я РАНЬШЕ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ?

вопрос №9744914
прочитан 22 разa

Вам не хватает полгода до вредного стажа для досрочного оформления пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отработала рентгенолаборантом 12 лет на здравпункте при целлюлозно бумажном заводе. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию.

вопрос №14580381
прочитан 4 разa

Рентгенолаборанты могут получить право на досрочную трудовую пенсию по старости в случае, если они выполняют работы с особыми условиями труда (вредными и опасными). Перечень указанных работ содержится в Списке № 1 (вредные условия труда) и Списке № 2 (опасные условия труда), утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (в соответствии со Списком № 1) имеют работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ, а также на гамма-терапевтических аппаратах.

К указанной категории медицинских работников, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, относятся:

врачи-рентгенологи, а также врачи, постоянно занятые в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах;

рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных, ангиографических и флюорографических кабинетах;

средний медицинский персонал рентгеновских отделений (кабинетов), а также средний медицинский персонал, постоянно занятый в рентгенооперационных ангиографических кабинетах.

В этом случае досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам, по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Здравпункты при заводах включаются в качестве подразделений в государственные учреждения здравоохранения.

Поэтому вы можете получить право на досрочную пенсию по старости при соблюдении общих требований к страховому стажу (15 лет) и при условии постоянной работы с радиоактивными веществами установленной степени активности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю старшей медсестрой в наркологическом отделении, могу ли я рассчитывать на льготную пенсию (выслуга лет).

вопрос №13391927
прочитан 10 раз

При достаточной выслуге лет у Вас есть шанс выйти на льготную пенсию. Не менее 20 лет надо проработать в медицине Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю старшей медсестрой в наркологическом отделении, могу ли я рассчитывать на льготную пенсию (выслуга лет).

вопрос №13393017
прочитан 5 раз

Можете рассчитывать на досрочную пенсию, когда Вас стаж по осуществлению лечебной деятельности достигнет 30 лет. Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию, отработав 5 лет на асфальтном бетонном заводе-АБЗ.?

вопрос №12681266
прочитан 2 разa

За этим ответом вам лучше обратиться в Пенсионный фонд в отдел кадров вашего предприятия и узнать является ли выполняемая вами работа и трудовой стаж по ней исчисляемые как льготный при назначении пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данный момент я не работаю на данном абз. не понятно в какой отдел кадров обратиться.

вопрос №12681349

Тогда вам лучше обратиться в Пенсионный фонд непосредственно и узнать по какой сетке какой трудовой стаж вам насчитали за время работы на данном предприятии, как его зачтут. Информация об этом обязательно есть в Пенсионном фонде и ему же Ясно по льготному либо не по льготному стажу они будут начислять этот трудный период. Если не ответить на Ваш письменный запрос жаловаться в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 53 года, я проработал на валке леса 12, 5 лет могу ли я рассчитывать на льготную пенсию.

вопрос №9967556
прочитан 32 разa

При достижении вами 55 лет сможете рассчитывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение