Я подарила своей матери дом, но не указала в договоре дарения пункт о возврате

Я подарила своей матери дом, но не указала в договоре дарения пункт о возврате в случае, если одариваемый умрет раньше дарителя. Мать сильно больна. Боюсь, что интересы моих детей могут пострадать, так как у меня есть младшая сестра. По закону - мои дети не будут являться наследниками. И доля дома отойдет сестре. Можно ли что-то сделать в моем случае?

номер вопроса №16312122

Добрый вечер. Ваша мать может составить завещание и в нем указать, что дом завещает Вам или договор дарения на Вас оформит.

Если Вы еще не зарегистрировали переход права по договору дарения в Росреестре, не все потеряно. В соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, осуществление государственной регистрации перехода может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Поскольку, согласно ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, в случае отзыва заявления о регистрации, Вы по прежнему останетесь собственником этого дома. Но если перехода права уже зарегистрирован, либо пусть мама дарит Вам дом "обратно", либо составляет завещание в Вашу пользу (но последний вариант менее надежен, т.к. по тем или иным причинам она всегда сможет завещание отменить).

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X