Ошибки в договоре дарения - как защитить интересы детей и предотвратить отход доли дома к младшей сестре?

• г. Краснодар

Я подарила своей матери дом, но не указала в договоре дарения пункт о возврате в случае, если одариваемый умрет раньше дарителя. Мать сильно больна. Боюсь, что интересы моих детей могут пострадать, так как у меня есть младшая сестра. По закону - мои дети не будут являться наследниками. И доля дома отойдет сестре. Можно ли что-то сделать в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Ваша мать может составить завещание и в нем указать, что дом завещает Вам или договор дарения на Вас оформит.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы еще не зарегистрировали переход права по договору дарения в Росреестре, не все потеряно. В соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, осуществление государственной регистрации перехода может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Поскольку, согласно ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, в случае отзыва заявления о регистрации, Вы по прежнему останетесь собственником этого дома. Но если перехода права уже зарегистрирован, либо пусть мама дарит Вам дом "обратно", либо составляет завещание в Вашу пользу (но последний вариант менее надежен, т.к. по тем или иным причинам она всегда сможет завещание отменить).

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и его сестра являются собственниками жилья. У мужа 1/4 доли, а у младшей сестры 3/4 доли. Эти доли мужу 1/4 и его младшей сестре 3/4 подарила по договору дарения их родная мама, которая являлась мобственником жилья. Их средняя сестра знала об договоре дарения и не припятствовала этому. Муж в доме не прописаннан, в доме прописана младшая сестра со своим несовершеннолетнем сыном, и средняя сестра со своей несовершеннолетней дочкой. Средняя сестра и ее дочь не имеют права собственности. Мой муж и его младшая сестра решили продать дом. Его средняя сестра которая не имеет право собственности препядствует продаже дома. У мужа средней сестры есть своя недвижимость 1/3 дома. Имеет ли право мой муж и его младшая сестра по закону через суд снять с регистрационнго учета среднюю сестру, ее дочь. Выселить и прописать их по месту жительства мужа средней сестры, у которого есть собственность 1/3 дома. И какая вероятность выйграть суд по этому вопросу. И надо ли нанемать адваката.

Брат подарил сестре квартиру. Если сестра (Одаряемый) скончаетя раньше брата (Дарителя), то квартира достанется обратно Дарителю или наследникам по закону Одаряемого.

Дело в том, что мой муж и его сестра являются наследниками дома своей матери (по дарственной). у меня такой вопрос: как будет распределяться наследство после смерти мужа (он тяжело болен)? будут ли с этого дома иметь что-нибудь мои дети?

Мать жива.

И будет ли часть мужа делиться на его сестру, мать и моих детей?

Муж моей бабушки подарил ей половины доли в квартире в 2006 году. В договоре дарения нет пункта о возвращении доли дарителю в случае смерти одаряемого раньше дарителя.

Означает ли это, что, если бабушка умрет раньше мужа, мы можем наследовать её долю?

Проблема в следующем: у моей жены есть родная младшая сестра. Но отцы у них разные. Их мать живет в деревне. Дом принадлежит матери. До недавнего времени дом принадлежал еще и отцу младшей сестры, но он умер. Младшая сестра отказалась от своей доли в пользу матери. Вопрос в следующем: после смерти матери обе сестры получат доли поровну или младшей сестре достанется большая доля, т.к. отец ей родной.

Кто будет ответчиком в суде по признанию договора дарения не действительным, если одариваемый умер раньше чем даритель? Специального условия в договоре о том, что сделка аннулируется если одариваемый умрет раньше дарителя, нет.

У меня такой вопрос.. может ли мой сын сделать дарственную своей родной сестре, если я. его мать, подарила этот дом ему по договору дарению. Но его сестра сейчас находится в Москве, можно это. т.е. договор дарения сделать ей, без ее присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне моя родная Сестра подарила дом в сельской местности. Данный дом Сестре достался от наших родителей, которых уже нет в живых. У нас в семье есть еще 4 родных сестры. При оформлении дома по завещанию Сестра никаких отказных заявлений на право наследования домом не собирала. Могут ли мои сестры впоследствии оспорить договор дарения между мной и Сестрой? Может ли дочь Сестры (которая мне подарила дом) также оспорить договор дарения?

Моей матери по наследству перешел от бабушки домик, далее с отцом дом был перестроен на более большой, там прописаны, мать и сестра, я как другой ребенок могу претендовать на долю в доме, если мать хочет оставить все сестре. (способ передачи сестре мне не известен: дарение или что то другое) Отец жив, и когда мать захочет оформлять дом на сестру не известно. Отец прописан в квартире, которая после его материи перейдет к нему, а после его дети (тоесть мы) и жена (моя мать) будем наследниками.

У меня и моей мамы имеется дом пострадавший от пожара на площади 60 соток не пригодный для жилья, т.е. 1/2 часть моя и 1/2 на маму. Так же там прописана моя родная сестра, но доли не имеет. Мама лишена родительских прав и на меня и на сестру. Если мама сделает договор дарения своей доли на меня, будет ли прописана после этого моя сестра? И можно ли сделать договор дарения без согласия сестры? Сестре 17 лет, мне 24.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение