Умерший сын, большие долги и банковский залог - Как решить проблему, столкнувшись с отказом жены выплачивать кредит?

• г. Якутск

У меня умер сын. При жизни его жена брала кредит большой и оформила меня созаёмщиком. Брала кредит на нужды. После смерти сына платила ещё но теперь отказывается и заставляет меня. Я пенсионер и инвалид. Как быть и что мне делать. В залоге у банка её кв.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В случае если жена Вашего сына перестанет платить кредит, то банк может обратиться в суд об обращении взыскания на квартиру, которая находится в залоге.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Александровна!

Вы при оформлении кредитного договора выступали в качестве созаёмщика или поручителя?

Поручитель - это человек, который берет на себя обязательства перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним всех его обязательств по кредиту, что оформляется договором поручительства.

Созаемщик – это человек, который вместе с основным заёмщиком отвечает перед кредитором, т.е. перед банком за возврат кредита в полном объёме, т.е. соглашается на солидарную ответственность по погашению кредита.

На первый взгляд у этих терминов значения как-бы схожие, оба отвечают перед кредитором по кредиту, правда, это не совсем одинаковая ответственность. Поэтому-то банки иногда предлагают заёмщику вместо привлечения поручителя, привлечь созаемщика – банку проще осуществлять погашение кредита за счёт средств созаемщика.

В Вашем случае наверняка вопрос будет решён за счет заложенного имущества (квартиры)

Спросить
Пожаловаться

А меня суд может заставить платить этот кредит? Банк звопит и после 60 дней грозиться подать в суд. А невестка не реагирует на это. И переводит все стрелки на меня. Говорит что созаёмщик тоже имеет такое же право. Но я к этим деньгам никакого отношения не имела и не имею. Только на бумаге. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, суд может вынести решение о взыскании с вас долга, но при этом суд может обратить взыскание на квартиру невестки. То есть назначить цену продажи квартиры, приставы продадут, а ее саму выселят. Разве она этого не понимает?

Спросить
Пожаловаться

Сын умер. До смерти брал кредит в банке. В банк я отнесла свидетельство о смерти от своего имени. Теперь с банка с меня требуют платить кредит. К нотариусу ещё не ходила. На сыне был недооформленный им дом, оставшийся ему от бабушки. Что мне сейчас нужно делать, как быть с кредитом?

У меня умер сын. При жизни на него было зарегистрировано ружье. После его смерти я вступила в наследство, оружие теперь моя собственность. Но у меня есть еще сын. Как теперь мне оружие оформить на него? Т.е. второго сына?

Сын взял кредит в банке. Через некоторое время умер. Платил вовремя. Я предоставила в банк свидетельство о смерти сына, но мне сказали, что я должна гасить, его жена и я в наследство не вступали. Я платила под давлением сотрудников банка, которые мне названивали регулярно. Сейчас узнала, что недолжна этого делать, ядобровольно взяла эти обязательства, тем самым вступила в наследство. Осталась сумма 60 тысруб. Ибанк грозит коллекторами. Что мне делать. Спасибо.

Как делится совместно нажитое имущество при смерти супруга. В его собственности была половины квартиры. При жизни мужа при переезде в другой город продав квартиру мужа отдали деньги его дочери. Продав мою и моего сына квартиру купили квартиру моему сыну. Сын инвалид. Квартиру оформили на меня, так как сын не совсем адекватен. Теперь дочь мужа хочет взять квартиру моего сына. Как доказать что это квартира его? Спасибо.

Меня зовут Григорий. Подскажите пожалуйста, как можно решить вопрос с кредитом и возможно ли избежать выплаты.

У меня сын и жена. Я и моя жена пенсионеры. Сын в январе умер, мы с женой вступили в наследство (доля сына в квартире). Жена от своей доли наследства отказалась в мою пользу. Недавно выяснилось (позвонили из банка), что сын брал деньги в кредит в банке и последнее время не платил по кредиту. Банк начислил пенни за время неуплаты, требует с нас оплаты по кредиту и направил дело в коллекторское агенство. Жена отнесла в банк копию свидетельства о смерти, чтобы не шли пенни. Как нам быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер 4 года назад, сын унаследовал 1/6 долю квартиры и долг в банке. Сыну 15 лет. долг банку платил другой наследник, а нам банк выдал справку, что к сыну претензий нет. теперь свекровь, которая оплатила друг банку, подала иск на моего сына, чтобы с нас взыскать часть суммы. Что нас ждет? Могут меня, как мать обязать платить за сына. Муж сына не воспитывал, алименты не платил, а теперь сын должен платить за него. Как нам быть?

У меня такой вопрос. По кредиту оформленному на сына была куплена квартира, которую оформили так же на сына. Я являюсь поручителем. Сын за кредит никогда не платил, платила я. Сейчас сын хочет продать квартиру, но погашать кредит отказывается мотивируя это тем что это моя проблема, а ему срочно нужны деньги на покупку машины. Банк требует уплаты кредита с меня, как с поручителя. Могу я помешать ему продать квартиру или в случае продажи изыскать с него оплаты оставшегося кредита?

Спасибо!

У пенсионера умер сын, ему (пенсионеру) по наследству осталась 1/4 квартиры. Остальная часть квартиры осталась несовершенному внуку. После смерти сына в квартире никто не проживает. По квартире большой долг. Недавно квартиру залило канализация (дерьмо растеклось по всей квартире). Что теперь делать пенсионеру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение