Умерший сын, большие долги и банковский залог - Как решить проблему, столкнувшись с отказом жены выплачивать кредит?

• г. Якутск

У меня умер сын. При жизни его жена брала кредит большой и оформила меня созаёмщиком. Брала кредит на нужды. После смерти сына платила ещё но теперь отказывается и заставляет меня. Я пенсионер и инвалид. Как быть и что мне делать. В залоге у банка её кв.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В случае если жена Вашего сына перестанет платить кредит, то банк может обратиться в суд об обращении взыскания на квартиру, которая находится в залоге.

Уважаемая Ирина Александровна!

Вы при оформлении кредитного договора выступали в качестве созаёмщика или поручителя?

Поручитель - это человек, который берет на себя обязательства перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним всех его обязательств по кредиту, что оформляется договором поручительства.

Созаемщик – это человек, который вместе с основным заёмщиком отвечает перед кредитором, т.е. перед банком за возврат кредита в полном объёме, т.е. соглашается на солидарную ответственность по погашению кредита.

На первый взгляд у этих терминов значения как-бы схожие, оба отвечают перед кредитором по кредиту, правда, это не совсем одинаковая ответственность. Поэтому-то банки иногда предлагают заёмщику вместо привлечения поручителя, привлечь созаемщика – банку проще осуществлять погашение кредита за счёт средств созаемщика.

В Вашем случае наверняка вопрос будет решён за счет заложенного имущества (квартиры)

А меня суд может заставить платить этот кредит? Банк звопит и после 60 дней грозиться подать в суд. А невестка не реагирует на это. И переводит все стрелки на меня. Говорит что созаёмщик тоже имеет такое же право. Но я к этим деньгам никакого отношения не имела и не имею. Только на бумаге. Спасибо.

Добрый день, суд может вынести решение о взыскании с вас долга, но при этом суд может обратить взыскание на квартиру невестки. То есть назначить цену продажи квартиры, приставы продадут, а ее саму выселят. Разве она этого не понимает?