Возможность отмены постановления о прекращении уголовного дела или преследования после года может быть основана на судебном решении в соответствии с законом.

• г. Смоленск

Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 настоящего Кодекса. В случае, если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно, установленный настоящей частью срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно. В чем вопрос-то ваш?