Недостаточная мотивация решения суда - обязанность мотивировать решение в соответствии с законом

• г. Барнаул

Суд вынес решение отличное от исковых требований сторон, и свое решение ни чем не мотивировал, почему именно так он решил. Подскажите статьи в которых суд должен был мотивировать свое решение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Задайте платный вип вопрос и вам подскажут конкретные статьи закона по Вашему вопросу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ответ на свой вопрос Вы найдете в ч. 4 ст. 67, ст. 195 и ч. 1 и ч. 3 ст. 196, ч. 4 ст. 198 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. Всё решение суда отталкивается на то, что изучив доказательства, суд пришёл к выводу... Но сами доказательства, которые суд изучал и по каким из доказательств он пришёл к выводу, в решении не указано. Я просто действительно не могу понять, какие доказательства суда убедили в законности решения?

Вопрос: Должен ли суд в решении суда отразить именно те доказательства, которыми он мотивировал своё решение?

Как я понимаю в исковом заявлении после фразы Прошу суд излагаются исковые требования. Если несколько исковых требований, то резолютивной части решения суда должно быть решение по каждому исковому требованию отдельно?

Судья при вынесении решения вышел за рамки исковых требований и вынес свое решение, о котором ни одна из сторон не просила. Есть статьи и какие, которые можно указать на это при составлении аппеляционной жалобы?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

Какая статья ГПК нарушена или другого закона, если в решении суда отсутствуют несколько моих исковых требований и по ним не принималось решение. Я во время судебного заседания не заявлял об их исключении этих исковых требований. Остальные исковые требования написаны и во вводной части и в резалютивной части и именно по ним принято решение суда первой инстанции.

Суд при вынесении решения отошёл от исковых требований и вынес решение выделить доли в натуре, в доме две комнаты достались мне и две бывшему мужу, хотя в исковых требованиях доли в натуре никто не просил выделить. Мог суд вынести решение на свое усмотрение? В исковых требованиях ещё был автомобиль, по разделу его требования удовлетворил.

В процессе судебного заседпния я согласился на уменьшение исковых требований. Суд полностью удовлетворил уточнённые исковые требования. Если я решу обжаловать решение суда или если ответчик решит обжаловать, а я всвою очередь буду подавать встречное заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд в своем решении указал, что исковые требования истца удовлетворить. Удовлетворил основное требование, которое в процессе было уточнено в сторону уменьшения на 50%, в полном объеме в соответствии с уточненным иском (денежные средства). А судебные издержки на услуги представителя уменьшил на 1/3 от требований в уточненном иске. Должен ли был суд указать, что исковые требования удовлетворены частично, если требование по судебным издержкам удовлетворил частично?

В заявлении об уточнении исковых требований согласно статье 39 ГПК РФ исковые требования были уменьшены.

Можно ли опять заявить требования, за счёт которых была уменьшен иск, после вступления решения суда в законную силу? Или это будет основанием к прекращению производства по делу?

Огромное спасибо!

Чем отличается предмет иска от исковых требований, если по определению

1) Предмет иска – это материально-правовое требование

2) Исковые требования - тоже материально правовые требования,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение