Как возместить причиненный вред и установить сервитут на обслуживание ЛЭП на садовом участке?

• г. Воронеж

По моему садовому участку проходит ЛЭП, принадлежащая СНТ. Свой участок я купил уже в таком виде в 70-х годах. В настоящее время участок приватизирован. Два года назад СНТ проводило реконструкцию ЛЭП, снесло деревянный столб и установило его на новом месте. Все это делалось без согласования со мной. В процессе работ был порублены плодовые деревья. Имею ли я право потребовать от СНТ возмещение причиненного вреда? Нужно ли в данном случае установление сервитута на обслуживание ЛЭП? Имею ли я право потребовать выплату аренды за установленный столб ЛЭП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете требовать как возмещения ущерба от порчи/вырубки принадлежавших Вам деревьев (имущества), так и возбуждения уголовного дела по статье 167 УК РФ.

Также можете требовать установления сервитута.