Как возместить причиненный вред и установить сервитут на обслуживание ЛЭП на садовом участке?

• г. Воронеж

По моему садовому участку проходит ЛЭП, принадлежащая СНТ. Свой участок я купил уже в таком виде в 70-х годах. В настоящее время участок приватизирован. Два года назад СНТ проводило реконструкцию ЛЭП, снесло деревянный столб и установило его на новом месте. Все это делалось без согласования со мной. В процессе работ был порублены плодовые деревья. Имею ли я право потребовать от СНТ возмещение причиненного вреда? Нужно ли в данном случае установление сервитута на обслуживание ЛЭП? Имею ли я право потребовать выплату аренды за установленный столб ЛЭП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете требовать как возмещения ущерба от порчи/вырубки принадлежавших Вам деревьев (имущества), так и возбуждения уголовного дела по статье 167 УК РФ.

Также можете требовать установления сервитута.

Спросить
Пожаловаться

На моем садовом участке расположен эл. столб. . Провода (общего пользования) проходят по моему участку. Раньше проблем не было, а теперь подросли елки и они мешают проводам, нас заставляют срубить деревья. Участок приватизирован. На плане участке столб отмечен. Могу ли я заключить договор или сервитут? С чего начать? И реально ли это. Спасибо.

Нужно ли вносить изменения в договор аренды лесного участка, в случае установление публичного сервитута на часть лесного участка? Договор аренды лесного участка был заключен по результатам аукциона в 2009 г. с целью использования лесов для ведения сельского хозяйства. В настоящее время, для обеспечения интересов местного населения - для организации скотопрогона через лесной участок, который уже находится в аренде, требуется оформление публичного сервитута. В случае, если процедура установления сервитута состоится, нужно ли вносить изменения в договор аренды?

На моем участке в СНТ председатель без уведомления и моего присутствия спилил мой деревянный столб ЛЭП, обесточил меня. По поводу незаконного отключения от эл.эн я уже в суд подала (и там я указала, что спилил мой столб). Теперь хочу увеличить свои требования, чтобы председатель возместил мне затраты для установки, привозке, монтаже столба ЛЭП. Т.е. счет на покупку столба ЛЭП и все работы мне организация предоставила. Вопросы: имею ли я право требовать все это в одном иске? Это будет возмещение материального ущерба? И на какие статьи законов мне опираться.

СПАСИБО!

Сосед самовольно на моем земельном участке установил трубу от котла отопления, данная труба выведена через стену соседа. Право устанавливающие документы на установку-отсутствуют (дом находится на обще долевом земельном участке 2 собственников), и подал иск в суд на установление сервитута для обслуживания дымохода и обслуживания данной стены. В удовлетворении иска об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживании дымохода-отказать, но выделил сервитут для обеспечивания возможности технического обслуживания наружной стены. Теперь сосед хочет установить трубу-сенгвич, утверждая, что теперь труба не затронет земельный участок. Какие мои права, уважаемые юристы, подскажите? Может ли сосед установить сенгвич на моем земельном участке, если по суду сервитут выделен только для обслуживания данной стены? Спасибо.

В 2005 году мы самостоятельно установили деревянный столб для подключения электричества. В нашей части улицы было много пустующих участков, и она не была электрифицирована. Столб установил специалист. Подключение произвёл электрик товарищества. Он же и установил и опломбировал счётчик. Мы регулярно производили оплату. Два года назад стали устанавливать столбы по улице. Мы в сборе денег за эти столбы не участвовали, т.к. уже имели свой. Столбы установили по другую сторону улицы. Наш провод без нашего ведома подключили к новому столбу и требуют оплату за столб и подключение под угрозой отключения от электричества. Цена на наш взгляд неоправданно завышена. Документов, на которых всё это основано, нам не предоставили.

Установили новую воздушную ЛЭП. Столб поставили не по границе участка. Установка производилась без собственника участка. Установленный столб мешает открытию ворот. На участке имеетс сервитут. Остальные столбы установлены по границам таких же участков. Линия ещё не запущена в эксплуатацию. Возможно перенести?

В нашем СНТ проезд проходит по частному земельному участку. Так как собственник отказался продать участок (45 кв. м.) , по которому проходит проезд, СНТ решило подать заявление на оформление публичного сервитута. Доступ к оставшемуся участку сервитут не затруднит. Будет ли, при наложенным публичном сервитуте, СНТ платить за пользование частью участка. Как определяется плата в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 г. приобретён дом с земельным участком площадью 2202. (Вид разрешенного использования: Для ведения личного подсобного хозяйства.). Над участком проходит ЛЭП 10 кВ, одна опора находится на участке. Это особо не беспокоило, однако неделю назад, работники электросетей, без согласования, проникли на участок и порезали вишнёвые деревья возле столба. В ходе разбирательства оказалось что охранная зона ЛЭП занимает половину постройки дома и 1350 кв/м участка, отмечена на карте межевания. Что можно предпринять в данной ситуации? Под линией так же находятся другие плодовые насаждения и сарай?

На участке (ИЖС, без сервитута и обременений) установлена опора ЛЭП, из письма от МОЭСК, опора принадлежит СНТ. Как можно убрать этот столб? Он явно мешает использовать участок по назначению. СНТ отказывается убирать, ссылаясь на отсутствие денег и то что столб стоял до покупки участка. Участок купил уже со столбом, согласие на его установку бывшие владельцы участка не давали. Столб ставили военные, ничего нискем не согласовывая.

(столб бетонный высоковольтный, Вл-10 кВ.)

Сосед самовольно на моем земельном участке установил трубу из черного железа от котла отопления, данная труба выведена через стену соседа с нарушение пожарных норм (есть подтверждающие документы). Право устанавливающие документы на установку-отсутствуют (дом находится на обще долевом земельном участке 2 собственников), и подал иск в суд на установление сервитута для обслуживания дымохода и обслуживания данной стены. В удовлетворении иска об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживании дымохода-отказать, но выделил сервитут для обеспечивания возможности технического обслуживания наружной стены. Теперь сосед хочет установить трубу-сенгвич, утверждая, что теперь труба не затронет земельный участок. Какие мои права, уважаемые юристы, подскажите? Может ли сосед установить сенгвич на моем земельном участке, если по суду сервитут выделен только для обслуживания данной стены? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение