Чтобы этому делу дали ход, а не отложили его в сторону и забыли про него?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно написать заявление о краже мобильного телефона. Чтобы этому делу дали ход, а не отложили его в сторону и забыли про него?

Ситуация следующая: знакомый (как казалось на тот момент хороший) одолжил дорогой телефон для проведения встречи с клиентом. После чего свои мобильные отключил и на связь не выходил. На следующий день по всем знакомым и его родителей пригрозил обращением в полицию и тогда он мне позвонил, попросил панику не наводить и что вернет телефон в течении нескольких часов. Так прошло почти 2 дня, постоянные звонки типа сейчас, сейчас через полчаса буду, постоянные выключения телефона и напоследок смс не переживай сегодня все будет после чего телефлн выключил и на связь больше не выходит. Сегодня последние 3-и сутки для подачи заявления, нужна консультация, как это заявление правильно подать.

Ответы на вопрос (2):

Изложить всю ситуация, а в просительной части указать что требуете возбудить уголовное преследование лица, укравшего телефон, который является для вас ценным имуществом.

кража-тайное хищение имущества в соответствии со статьей 158 УК РФ! вопрос у вас ничего подобного не отражает, более того если будете писать что украли дежурка отдела полиции сделает все чтоб "глухарь" не брать на отдел! по краже мобильников территориальники не работают так как нет возможности работать с бюро систематизазии технических мероприятий такие мероприятия как биллинг, м-ка (место нахождения) затруднительны да и о характере причинной связи забывать не стоит!указывайте как было все в реале отдали телефон при свидителях либо без таковых (тогда доказывайте что его отдали, а не купил он его с сенной площади). как факт документы на телефон приложите.