Судебный переплет - сложности рассмотрения апелляционного дела и вопросы кассации в гражданском деле.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я ответчик по гражданскому делу, первый районный суд вынес решение не в мою пользу, была подана апелляция, апелляция поступила в суд 06 июня.10 июне дело передали судье назначено рассмотрение на 23 июля на моя жена было назначено заседание, 20 июня моя жена подает апелляцию в суд перый, с заявлением о восстановлении пропущенного срока как не привлеченная к делу, чьи права были нарушены.25 июня уведомляет аппелляцию что ее апелляция находится в первом суде. Я 23 июля в апелляции подаю ходатайство о снятии моей жалобы с апелляционного рассмотрения в связи с жалобой жены, находящиеся в первом суде, суд отказывает вснятии жалобы с рассмотрение по причине того, что сначало суд первой инстанции прислал в суд апелляции о снятии с рассмотрения мою апелляцию в связи с апелляцией жены и рассмотрения по 112 ГПК, но потом отозвал свое письмо по причине ошибочности, и просил суд апелляции дело не снимать. Суд отложил суд. заседания по неявки исца. Назначил заседание на 13 августа, где я опять заявил о снятии с апелляц. Рассмотрения мою жалобу и по той же причине мне отказали. И вынесли решения оставить мою жалобу без удовлетворения. Готовим кассацию, но тут возникает вопрос как же быть с жалобой жены она еще не рассмотрена по ст.112, а решение апелляции вступило в законную силу,?. подал заявление по ст.392 по вновь открывшимся, так как узнал что жена подала свою жалобу 20 июня. И как быть кассация моя и кассация жены далее? Не могу разобраться ведь согласно ГПК все жалобы по одному делу должны рассматриваться в одном суд. заседании. Как действовать дальше?

Ответы на вопрос (34):

Вновь открывшихся у вас тут нет, вы всё перепутали, снова откажут.

И настойчивостью суд не возьмёшь, нужно понимание дела и процесса.

Какие основания для отказа в первой инстанции и во второй пвот что важно. Существо вопроса. На него и обратите внимание при составлении кассации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут нет вновь открывшихся обстоятельств согласно ст.392 ГПК РФ, но даже если не разрешен вопрос о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ), это не лишает Вас права на кассационное обжалование.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

При подачи кассационной жалобы должны быть указаны основания для отмены

ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Нет здесь никаких вновь открывшихся обстоятельств, которые предусмотрены ст. 392 ГПК РФ. Вам нужно подавать кассационную жалобу, поскольку вынесено апелляционное определение.

Уважаемый Игорь!

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, ст. 392 ГПК РФ. Вы имеете право подать жалобу в кассацию. Укажите основаниями нарушение норм ГПК судом, если таковые имеются.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Вашей жене следует подавать апелляционную жалобу с повторным ходатайством о восстановлении срока, так как решением суда 1-й инстанции были нарушены ее права. Просто надо правильно обосновать, либо обжаловать определение об отказе в вотановлении срока частной жалобой в апелляционном порядке.

Вновь открывшихся обстоятельств не имеется.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Добрый день Игорь

Если я правильно поняла ваша жена подала апелляционную жалобу на отмену решения суда по основаниям п. 4 ст. 330 ГПК РФ (рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания) с пропуском срока на подачу (ст. 112 ГПК РФ)

Вы полагаете, что суд откажет в восстановлении срока на рассмотрении жалобы.

В вашем случае пока не будет решен вопрос о сроке и принятии апелляционной жалобы от жены, решение суда не вступило в силу.

А в апелляционной инстанции прежде временно отказали вам в вашей апелляционной жалобе, в связи с подачей жалобы вашей женой.

Вы можете готовить кассационную жалобу и указать в ней на данное обстоятельство (нарушение норм процессуального права) ст. 377-378 ГПК РФ.

Если уже подали кассационную жалобу, то ждать результата рассмотрения жалобы (ст.376-378 ГПК РФ). А вопрос восстановления срока супруге пусть решают отдельно. Если ее жалобу примут к рассмотрению, подключитесь к процессу. Смысл сейчас торопить события?!

Если вопрос по восстановлению срока на обжалование решения суда по жалобе жены не решён, то рекомендую дождаться, для чего: 1) если срок будет восстановлен то по апелляционной желобе жены решение суда отменят п. 4 ст. 330 ГПК РФ

Б) если в сроке будет отказано то: а) вы подаете кассационную жалобу со ссылкой на нарушение норм процессуального права всё по тем же основаниям о не привлечении к участию жены в дело.

Б) А супруга подает частную жалобу на отказ в восстановлении срока.

В гпк сказано что все поданные апелляционные жалобы по одному делу должны рассматриваться в одном суд. заседании, это грубое нарушение в моей кассации? Далее очевидно что суд жене по ст.112 откажет. И тогда кассация жены?

Согласно статье 387 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда являются нарушения норм процессуального права. Так что вы вправе указать на данный факт в кассационной жалобе.

Если я правильно поняла ваша жена подала апелляционную жалобу со ссылкой на п. 4 ст. 330 ГПК РФ (рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания)

с пропуском срока на подачу.

Вы полагаете, что суд откажет в восстановлении срока на рассмотрении жалобы.

В вашем случае пока не будет решен вопрос о сроке и принятии апелляционной жалобы от жены, решение суда не вступило в силу.

Игорь, укажите нарушение норм ГПК РФ судом, по статье 387 ГПК РФ.

По ст.387 ГПК РФ нарушены п.з)не направление судом, вынесшим решение, хотябы одной из апелляционных жалоб в суд, рассматривающий гражданское дело в качестве апелляционной инстанции. К)не направление судом первой инстанции в суд апелляционной инстанции своевременно поданной апелляционной жалобы стороны иои м)нерассмотрение полностью апелляционной жалобы представителя.

Вот и пишите этото мотивированно в кассационной жалобе, ст.387 ГПК РФ - ОК.

Все верно

В нарушение норм процессуального права по пересмотру судебного акта в порядке ст.387 ГПК РФ при рассмотрении апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции суд принял решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле при оставлении вашей жалобы без удовлетворения.

Не дождавшись решения по восстановлению срока при подачи жалобы женой.

Это основание для того, чтобы указать суду кассационной инстанции на допущенные в ходе рассмотрения апелляционных жалоб процессуальные нарушения (ст.387 ГПК РФ). Обязательно укажите на данный факт!

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

И в этом случае, с такими аргументами, кому нужно подавать первым кассацию мне или жене? Потому как ее заявление по ст.112 не рассмотрели, а если рассмотрят положительно, и ее жалоба уйдет в апелляционный суд, как же быть с решением по моей жалобе вступившим в законную силу?

Извините сразу не успела ответить)

Если вашей жене суд восстановит сроки на обжалование по ст.112 ГПК, то это будет являться основанием для рассмотрения жалобы в апелляции и соответственно отмену решения по основаниям п.4. ст.330 ГПК

Соответственно возврат вам кассационной жалобы за ненадобностью.

Каждый свою кассационную жалобу подает самостоятельно. Вы можете указать на все известные Вам факты, нарушающие Ваши права. Жена же сможет подать кассационную жалобу, когда исчерпает все возможности на рассмотрение своей апелляционной жалобы. Если же делу дадут ход по жалобе супруги, то Вы сможете в суде апелляционной инстанции заявить свои возражения. Однако т.к. супруга восстанавливает срок (ст.112 ГПК РФ), то суд апелляционной инстанции до разрешения этого вопроса не мог рассмотреть ее жалобу вместе с Вашей, поданной в срок. Сам же суд апелляционной инстанции теперь не может сделать свое же определение не вступившим в силу.

В письменном ходатайстве в апелляцию, а также суде апелляции на двух заседаниях я дважды заявлял о снятии с апелляционного рассмотрения и дважды получал отказ, что мешало суду снять с апелляции дело, рассмотреть по 112 и жалобу жены и по результатам рассмотреть мою жалобу?

Потому что суд апелляционной инстанции не связан доводами, изложенными в заявлении о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). Это заявление рассматривал суд первой инстанции, а если вынесено определение об отказе, то супруга имела право подать частную жалобу на это определение. И если бы эта жалоба была бы удовлетворена, то тогда бы срок был восстановлен, а апелляционная жалоба дошла бы до суда апелляционной инстанции. Снимать же с рассмотрения жалобу суд апелляционной инстанции не обязан. Приостанавливать же рассмотрение Вашей жалобы по этому основанию суд не обязан, т.к. у суда свои сроки рассмотрения апелляционной жалобы, в которые он должен был уложиться.

Немного суть не так, суд апелляции не снял с рассмотрения мою жалобу по просьбы суда первой инстанции когда он первым письмом в апелляцию просил снять с рассмотрения дело по жалобы жены и ст 112, а вторым просил не снимать, так как первое его письмо было ошибочным, все письма скопированы из дела и суд на основании этого отказал о снятии с апелляции мою жалобу.

Ситуация запутанная: с одно стороны просили не рассматривать жалобу, с другой стороны просили отозвать свое же заявление. Вот суд и рассмотрел в итоге апелляционную жалобу и вынес по ней апелляционное определение (ст.329 ГПК РФ).

Игорь все понятно.

Суд первой инстанции свою ошибку исправил после получения жалобы жены и после этого вам было отказано в снятии вашей жалобы с рассмотрения

Далее нарушение в том, что при отказе в снятии с рассмотрения вашей жалобы суд должен был не рассматривать по существу вашу жалобу, а обратно направить в суд 1 инстанции для дальнейшего решения вопроса в рассмотрении восстановления срока по жалобе жены, чтобы при удовлетворении жалобы жены все рассмотреть в одном производстве ст.330 ГПК.

Да все верно и что же теперь? Как мне поступить?

Жалобу не подали готовим потому как определение апелляции еще не видели не пришло, поэтому и понять нужно что делать или как может все произойти?

Если вопрос по восстановлению срока на обжалование решения суда по жалобе жены не решён, то рекомендую дождаться, для чего: 1) если срок будет восстановлен то по апелляционной желобе жены решение суда отменят п. 4 ст. 330 ГПК РФ

Б) если в сроке будет отказано то: а) вы подаете кассационную жалобу со ссылкой на нарушение норм процессуального права всё по тем же основаниям о не привлечении к участию жены в дело.

Б) А супруга подает частную жалобу на отказ в восстановлении срока.

Так ждите пока апелляционного определения. Без него кассацию все равно не подадите (ст.376-378 ГПК РФ).

Но она ведь может не смотря на решение по 112 самостоятельно подать кассацию, закон по кассации

где ясно прописано это позволяет.

Если пройдет апелляционную инстанцию, то сможет подать кассационную жалобу также, как и Вы (ст.376-378 ГПК РФ). Ее этого права не могут лишить. Также, как и Вас.

Если вопрос по восстановлению срока на апелляционное обжалование жене не восстановят, то подаётся частная жалоба. В случае отказа и в частной жалобе дорога в кассацию закрыта, несмотря на нарушения, но... в этом случае есть выход: Жена имеет право подать отдельный иск … ст. 131 ГПК РФ.

Не согласен кассация в новой редакции позволяет и без апелляции может рассмотреть жалобу не привлеченного лица чьи права нарушены.

Нет. И в старой, и в новой редакции нужно исчерпать сначала все способы обжалования в предыдущей судебной инстанции и только потом подавать кассационную жалобу (ст.376-378 ГПК РФ). Просто так сразу в кассацию она не сможет пойти.