Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16313

13.09.2000, 11:37

Есть ли какие-то ограничения на рекламу алкоголя в печатных СМИ?

Ответы юристов

15.09.2000, 10:42

Закон "О рекламе" вводит некоторые ограничения на рекламу алкогольных напитков, а именно: реклама не должна содержать демонстрацию потребления алкогольных напитков, а также не должна создавать впечатление, что употребление алкоголя имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха либо для улучшения физического или психического состояния. Реклама также не должна дискредитировать воздержание от употребления алкоголя, содержать информацию о положительных терапевтических свойствах алкоголя и представлять их высокое содержание в продукте как достоинство. Нельзя обращаться в рекламе непосредственно к несовершеннолетним, а также использовать образы физических лиц в возрасте до 35 лет, высказывания или участие лиц, пользующихся популярностью у несовершеннолетних и лиц в возрасте до 21 года. Реклама не должна распространятся на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов. Не подлежит распространению реклама в детских, учебных, медицинских, спортивных, культурных организациях, а также ближе 100 метров от них. Несоблюдение этих требований влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа до 200 МРОТ.

Вопрос № 3762815

13.04.2014, 23:08

Ограничение продажи алкоголя в ночное время в

В нашем городе ограничения продажи алкоголя с 21:00 до 11:00, но продажа алкоголя в ночное время не прекращается, при чем по мимо того, что продажа идет в ночное время, так еще и несовершеннолетним, подскажите пожалуйста куда можно обратиться, и как это сделать более грамотней. Моск. обл. город Дрезна.

Ответы юристов

13.04.2014, 23:48

Нужно обратиться в полицию и надзорный орган с заявлением. Удачи.

Вопрос № 7768513

21.08.2015, 21:55

Ограничения в покупке алкоголя

В Севастополе, в некоторых магазинах действует ограничение на покупку алкоголя с 21 года. Правомерно ли это?

Ответы юристов

21.08.2015, 22:05

КоАП Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Следовательно, в случае отказа продажи алкоголя совершеннолетнему лицу, магазин нарушает договор купли-продажи.

Статья 454. ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вопрос № 5099295

12.10.2014, 19:14

Ограничения на продажу алкоголя в розницу

Только ООО может иметь лицензию на продажу алкоголя в розницу?

Ответы юристов

12.10.2014, 19:21

Дмитрий!

Да, только ООО может получить разрешение в отличие от ИП. Остались вопросы, обращайтесь.

Вопрос № 10231529

07.04.2016, 12:22

Ограничения по продаже алкоголя в якутии

У нас в Якутии немного отличаются ограничения по алкоголю. Можем ли осуществлять продажу пива в кафе (общепит) без лицензии?

Ответы юристов

07.04.2016, 12:34

На пиво не требуется лицензия.

Вопрос № 10604571

20.05.2016, 21:45

Ограничение дееспособности злоупотребление алкоголем

Как можно признать человека ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления алкоголя? Что нужно для этого сделать?

Ответы юристов

20.05.2016, 21:48

Да, в соответствии со ст.281 ГПК РФ, если он ставит семью в тяжелое материальное положение.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Заявление подается по месту жительства того, кого Вы хотите ограничить в дееспособности.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Вопрос № 11331484

07.09.2016, 15:07

Ограничение торговли алкоголем в архангельской

Каким должен быть размер уставного капитала ООО для розничной торговле алкоголем в Архангельской области?

Ответы юристов

07.09.2016, 15:23

Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

Согласно ст. 6 Закона Архангельской области от 28.06.2010 N 182-14-ОЗ (ред. от 27.11.2015) "О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (принят Архангельским областным Собранием депутатов 23.06.2010)

минимальный размер оплаченного уставного капитала (уставного фонда) организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), должен составлять не менее 100 тысяч рублей.

Вопрос № 1327275

19.06.2011, 16:03

Ограничение в дееспособности в связи с злоупотреблением алкоголем

Хочу ограничить отца в дееспособности в связи с злоупотреблением алкоголем.

Вследствие чего попадает постоянно в ПБ.Проживаем вместе. Какие бумаги нужно собрать?

Кого суд может назначить попечителем? (только того с ним проживает или любого человека?)

Спасибо!

Ответы юристов

19.06.2011, 16:17

К заявлению обязательно прилагаются:

· Документы о случаях, свидетельствующих о чрезмерном и систематическом злоупотреблении спиртными напитками;

· Обстоятельства, свидетельствующие о том, что семья из-за злоупотреблений находится в тяжелом материальном положении.

· Также, необходимы доказательства чрезмерного злоупотребления спиртным и тяжелого материального положения. Это могут быть свидетельские показания, акты из милиции, выписки из приказов о взыскании за прогулы и пьянство на рабочем месте, документы о доходах семьи. Доказательствами психического расстройства гражданина, могут быть выписки из истории болезни, справки о нахождении гражданина в психиатрических лечебных учреждениях.

Если Ваш отец злоупотребляет спиртными напитками, но это не влияет на материальное состояние Вашей семьи (Вы самостоятельны, не состоите на его иждивении, нет других лиц которых он обязан содержать) то суд не признает его ограниченно дееспособным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских