Есть ли какие-то ограничения на рекламу алкоголя в печатных СМИ?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какие-то ограничения на рекламу алкоголя в печатных СМИ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Закон "О рекламе" вводит некоторые ограничения на рекламу алкогольных напитков, а именно:реклама не должна содержать демонстрацию потребления алкогольных напитков, а также не должна создавать впечатление, что употребление алкоголя имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха либо для улучшения физического или психического состояния. Реклама также не должна дискредитировать воздержание от употребления алкоголя, содержать информацию о положительных терапевтических свойствах алкоголя и представлять их высокое содержание в продукте как достоинство.Нельзя обращаться в рекламе непосредственно к несовершеннолетним, а также использовать образы физических лиц в возрасте до 35 лет, высказывания или участие лиц,пользующихся популярностью у несовершеннолетних и лиц в возрасте до 21 года.Реклама не должна распространятся на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов. Не подлежит распространению реклама в детских, учебных, медицинских, спортивных, культурных организациях, а также ближе 100 метров от них.Несоблюдение этих требований влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа до 200 МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в печатных СМИ. Выписали штраф за то, что дали рекламу без возрастного ограничения (рекламу дала муниципальная организации о проведении городского мероприятия). Законно ли это и кто несет ответственность (рекламодатель или СМИ)?

Меня очень интерисует закон о рекламе в интернете. Что можно рекламировать а что нельзя, есть ли какие-нибудь ограничения на рекламу алкоголя (пива), сигарет, игровых заведений?

В траурные дни на всей территории РФ, возможно ли реклама развлекательных заведений?

Очень жду хоть какого-нибудь ответа на свои вопросы.

Стомат. Клиника проводит акцию, разместить рекламу в печатных сми с тектом;" при лечение 2 х зубов, реставрция третьго - бесплатно." будет ли это противречить закону о рекламе.

Так как вопрос очень срочный, и никак не можем разобраться сами. В соответствии с законом "О рекламе", в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, реклама не должна превышать 40% объема одного номера периодического печатного издания. У нас издание, не специализирующееся на рекламе, но что делать, если объем рекламы превысил допустимую норму? Есть ли за это какое-то наказание?

Может ли средство массовой информации без объяснения причин отказать клиенту в размещении рекламы в своем СМИ? ри этом реклама не нарушает законов о СМИ и рекламе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о рекламе. Есть ли какие ограничения и штрафы за рекламу на дорогах, тротуарах? Я через трафарет краской собираюсь наносить на асфальт.

1. Законна ли звуковая реклама в общественном транспорте (в частности в троллейбусах)?

Комментарий.

По сути - это навязывание рекламы без возможности о нее отказаться.

Реклама в полиграфическом исполнении - можно не читать, перелистнуть, выкинуть.

Реклама на телевидении - можно не смотреть, переключиться на другую программу, выключить ТВ.

Реклама на радио - аналогично ТВ рекламе.

2. Законна ли строчная реклама на телевидении во время показа программы, а не во время перерыва в программе на рекламу?

Комментарий.

Аналогично звуковой рекламе в общественном транспорте от просмотра строчной рекламы по ТВ невозможно отказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение