• г. Зеленокумск
Вопрос №16313008

Я уволилась с работы и через неделю заболела, не успев устроиться на другую работу. Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты. Какое место работы указать в больничном после увольнения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2019, 13:57

Если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то больничный оплачивается по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

При этом если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечён к ответственности по ст. 236 Трудового кодекса РФ, по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Еслия я,уволилась с работы по собственному желанию и заболела, к примеру, в теч.30 дней со дня увольнения,

Еслия я,уволилась с работы по собственному желанию и заболела, к примеру, в теч.30 дней со дня увольнения, не успев устроиться на новую работу, будет ли мне оплачиваться на прежней работе больничный лист?

Юрист г. Ярославль
20.01.2014, 14:42

Ирина

да, в вашей ситуации оплату по БЛ производит бывший работодатель

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
20.01.2014, 14:44

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
23.11.2015, 16:11

Больничный лист оплачивается бывшим работодателем в течение 30 дней с момента увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Влияет ли время на больничном листе на пенсию?

Я уволилась с работы 4 апреля 2014 г в связи с уходом на пенсию. В настоящее время не работаю. Сейчас я заболела. Могу ли я взять больничный лист и предъявить его к оплате по месту прежней работы и как в данном случае правильно его оформить (какое место работы указывать в больничном листе?)

Юрист г. Липецк
22.04.2014, 09:55

Да, имеете такое право. В больничном нужно указать название той организации, в которую будете его представлять.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Юрист г. Сочи
05.07.2012, 12:46

Увольнение будет оформлено тем числом которое указано в заявлении, т.е. через 2 недели после подачи заявления. Расчет при увольнении производится в день увольнения, а если в этот день работник не работал то не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете. Выплата по больничному листу в течение 10 дней со дня предъявления больничного листа..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я уволился 25 декабря, сейчас заболел на другую работу ещё устроиться не успел,

Я уволился 25 декабря, сейчас заболел на другую работу ещё устроиться не успел, чтоб мне оплатил больничный бывший работодатель какие мне документы нужно предоставить ему и нужно ли писать заявление на оплату больничного или просто принести его бывшему работодателю, и ещё вопрос в больнице что должны написать в графе место работы в больничном листе последнее место работы куда я собираюсь ждать больничный или безработный с момента увольнения прошло 5 дней.

Юрист г. Остров
29.12.2020, 22:52

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ).

Указывать бывшего работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должны-ли на моей предыдущей работе его оплатить?

Я уволилась с работы и через 3 недели заболела и взяла больничный лист. На новую работу не устроилась. Должны-ли на моей предыдущей работе его оплатить?

Юрист г. Новосибирск
05.08.2013, 10:21

Да, работодатель обязан оплатить Ваш больничный в том случае, если Вы заболели в течение 30 днй со дня увольнения и за этот период не успели трудоустроиться вновь. Эта обязанность возложена на работодателя ч.3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2013, 11:05

Согласен с ответом

Вам помог ответ?ДаНет

Кто мне оплачиваетбольничный лист?

Я уволилась с работы и через месяц заболела. За это ввремя не успела устроиться на другую работу и нигде не устроилась. Кто мне оплачиваетбольничный лист?

Благодарю заранее.

Юрист г. Благовещенск
19.07.2016, 08:31

Если болезнь наступила в течение месяца после увольнения, то приносите больничный на старую работу и Вам его оплатят в размере 60% от заработной платы. А если Вы заболели по истечении месяца после увольнения, то уже никто больничный не оплатит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Будет ли оплачен больничный лист и кем?

Уволился по собственному желанию, через неделю сломал ногу, нахожусь в стационаре. Устроиться на другую работу не успел. Будет ли оплачен больничный лист и кем? Как указывать место работы?

Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
10.09.2016, 15:10

Если с момента увольнения не прошло 30 дней, то бывший работодатель должен оплатить в размере 60% среднего заработка

Вам помог ответ?ДаНет

После увольнения больничный выдают

Я заболела в течение 30 дней после увольнения. Попросила в больнице выдать больничный, указав организацию, из которой уволилась для того, чтобы предъявить по предыдущему месту работы больничный для оплаты. Правильно ли это?

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.02.2014, 18:47

Анастасия Алексеевна ,согласно ч.2 ст.5 ФЗ №255 « Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности» оплата листа временной нетрудоспособности должна быть произведена бывшим работодателем после увольнения сотруднику., если заболевание наступило в течение месяца со дня увольнения, и больничный лист был предъявлен к оплате не позднее 6-ти месяцев с момента восстановления полной трудоспособности. ( ст.12 №255 –ФЗ).

Чтобы получить оплату в полном объеме по листу временной нетрудоспособности после увольнения, бывший работник должен будет предъявить работодателю:

больничный лист;

трудовую книжку (как подтверждение, что работник не заключил трудовой договор с другим работодателем).

В случае если работодатель отказывается произвести оплату больничного листа после увольнения сотрудника, работник имеет право для защиты своих прав обратиться в суд.

Отказ работодателя оплатить лист нетрудоспособности уволившемуся сотруднику влечет за собой:

штраф от 120 тысяч рублей до 500 тысяч рублей;

лишение права занимать определенную должность;

лишение свободы от 2-х до 5-ти лет (с.145.1 УК РФ).

Либо в соответствии со ст.5.27 КоАП РФ:

штраф в размере от одной тысячи до 50 тысяч рублей;

приостановление деятельности до 90 дней;

дисквалификацию от одного года до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой срок надо встать на биржу после увольнения по соглашению сторон

В какой срок после увольнения по соглашению сторон надо встать на биржу труда? Если заболел через две недели после увольнения, то можно встать во время больничного на биржу? Смогу я потом предъявить больничный лист на предыдущее место работы?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.10.2015, 14:14

В течении 11 дней, позвоните и спросите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение