Может ли суд предъявить какие-либо претензии ко мне (я не выступал поручителем по ее кредитам)?

• г. Улан-Удэ

Моя мать будучи ИП взяла на свое имя кредиты в разных банках на сумму свыше миллиона рублей. Но бизнес прогорел (ИП до сих пор открыто и она продолжает работать).

Соответственно она перестала оплачивать кредиты.

Уже после оформления кредитов она получила 3 ю группу инвалидности и пенсию по ней, но продолжает работать.

Сейчас один из банков подал на нее иск в суд с требованием возвратить долг по основой задолженности. Думаю, скоро к нему присоединятся и другие банки.

Ее имущество - 2 х комнатная квартира (в ее собственности, прописаны там я, ее сын, и она), в квартире находится разная бытовая техника и мебель, что-то с чеками на мое имя, что-то на ее.

Скажите пожалуйста, какие меры по погашению задолженности суд правомерен применить в отношении моей матери?

Может ли конфисковать единственную квартиру, мое и ее имущество внутри этой квартиры? Может ли взимать с ее пенсии по инвалидности какие-либо суммы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящего имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. На ваше имущество находящееся в квартире обратить взыскание нельзя, а на Вашей матери можно. Согласно ст.101 об исполнительном производстве (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание)

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности. Таким образом на пенсию по инвалидности также может быть обращено взыскание не более 50 %.