Возможны ли последствия недействительности сделки по купле-продаже недвижимости, когда покупатель в конкурсном производстве?
199₽ VIP

• г. Москва

Продавец продал недвижимое имущество покупателю. В ЕГРН внесена запись о переходе права собственности к покупателю. В отношении покупателя позднее открыто конкурсное производство. Сделка по купле-продаже признана недействительной по общим основаниям ГК (10, 168 ГК РФ). Суд кассационной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции в части признания сделки недействительной, но отменил решение первой инстанции в части применения последствий недействительности и отправил дело на новое рассмотрение в этой части. Вопрос: возможно ли применение последствий в форме возврата имущества в порядке реституции в такой ситуации от покупателя, в отношении которого открыто конкурсное производство? Возможны ли последствия в форме возврата имущества от покупателя, если имущество передано в аренду третьим лица? Возможны ли последствия в форме восстановления титула продавца без требований о возврате имущества?

Как истребовать имущество у арендаторов?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, возможно применить последствия в виде возврата имущества. Т.к. сделку признали недействительной (ст. 10, 168, 302 ГК РФ)

Аренда не имеет значения.

Можно также восстановит титул продавца.

У арендаторов надо истребовать имущество путем подачи отдельного иска об этом.

Согласно ч.2 ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Для ответа на ваши вопросы необходимо смотреть решение суда, поскольку причины отмены решения в части применения последствий недействительности сделки из вашего вопроса не ясны.

Теоретически возможны последствия, о которых вы написали, но могут быть и другие варианты. Что касается истребования имущества у арендаторов, то в данном случае способом защиты права собственника имущества является виндикационный иск (истребование имущества из чужого незаконного владения).

Возможен возврат имущества. Аренда всего лишь обременение правом третьего лица и никак не препятствует истребованию имущества. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Надо смотреть все судебные акты. По каким основаниям суд кассационной инстанции пришел к выводу о необходимости отмены решения суда в части применения последствий недействительности сделки?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Не возможно, для этого и потому и отменено решение суда.

Нет.

Расторгнув договор аренды, если есть основания.