Возможны ли последствия недействительности сделки по купле-продаже недвижимости, когда покупатель в конкурсном производстве?
199₽ VIP

• г. Москва

Продавец продал недвижимое имущество покупателю. В ЕГРН внесена запись о переходе права собственности к покупателю. В отношении покупателя позднее открыто конкурсное производство. Сделка по купле-продаже признана недействительной по общим основаниям ГК (10, 168 ГК РФ). Суд кассационной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции в части признания сделки недействительной, но отменил решение первой инстанции в части применения последствий недействительности и отправил дело на новое рассмотрение в этой части. Вопрос: возможно ли применение последствий в форме возврата имущества в порядке реституции в такой ситуации от покупателя, в отношении которого открыто конкурсное производство? Возможны ли последствия в форме возврата имущества от покупателя, если имущество передано в аренду третьим лица? Возможны ли последствия в форме восстановления титула продавца без требований о возврате имущества?

Как истребовать имущество у арендаторов?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, возможно применить последствия в виде возврата имущества. Т.к. сделку признали недействительной (ст. 10, 168, 302 ГК РФ)

Аренда не имеет значения.

Можно также восстановит титул продавца.

У арендаторов надо истребовать имущество путем подачи отдельного иска об этом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч.2 ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Для ответа на ваши вопросы необходимо смотреть решение суда, поскольку причины отмены решения в части применения последствий недействительности сделки из вашего вопроса не ясны.

Теоретически возможны последствия, о которых вы написали, но могут быть и другие варианты. Что касается истребования имущества у арендаторов, то в данном случае способом защиты права собственника имущества является виндикационный иск (истребование имущества из чужого незаконного владения).

Спросить
Пожаловаться

Возможен возврат имущества. Аренда всего лишь обременение правом третьего лица и никак не препятствует истребованию имущества. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть все судебные акты. По каким основаниям суд кассационной инстанции пришел к выводу о необходимости отмены решения суда в части применения последствий недействительности сделки?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Не возможно, для этого и потому и отменено решение суда.

Нет.

Нет.

Расторгнув договор аренды, если есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Как истребывать недвижемое имущество если сделку купли-продажи признали недействительной, с отказом в виде двусторонней реституции.! . судебное решение вступило в законную силу. После апелляционного определения, вынесено новое решение. Признать купчию оставить в силе недействительной.! отказывая покупателю в добросовестности приобретения данной квартиры, Исковые требования о признании покупателя добросовестным приобретаелем. Оставить без удовлетворения.! ВОПРОС Как мне не вступивщему в наследство ПРОДАВЕЦ УМЕР Я являюсь наследником 1 очереди, изъять квартиру у титульного недобросовестнного приобретателя.? Продавец признан на момент сделки невминяемым.!

Если в решении суда следующая формулировка "Исковые требования Николаевой Е.

К. к Юренко В.П. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности - удовлетворить.

Признать договор дарения *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, заключенный *** Н. в лице представителя Ю., действующего по доверенности, удостоверенной нотариусом Нижнеилимского нотариального округа В., ***, применении последствий недействительности сделки и прекращении за Юренко В.П. права собственности на *** доли в праве общей долевой собственности недействительным.

Применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение", достаточно ли этой формулировки для того, чтобы принудительно, через судебных приставов выселить лицо, в отношении которого сделка была признана недействительной, из квартиры.

Лицо, в отношении которого сделка признана недействительной, в данной квартире не зарегистрирован.

Или же формулировки "вернув стороны в первоначальное положение" недостаточно для выселения незарегистрированного в квартире человека?

Был заключен договор купли продажи автомобиля в 2017 г. сейчас покупатель подал иск о признании сделки недействительной и применение последствий недействительность сделки. Вопрос: правильно ли будет утверждать, что эта сделка оспорима и заявлять о применении ст.181 п.2 ГК РФ?

Если в решении суда следующая формулировка "Исковые требования Николаевой Е.К. к Юренко В.П. о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки, прекращении права собственности - удовлетворить.

Признать договор дарения *** доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ***, заключенный *** Н. в лице представителя Ю., действующего по доверенности, удостоверенной нотариусом Нижнеилимского нотариального округа В., ***, применении последствий недействительности сделки и прекращении за Юренко В.П. права собственности на *** доли в праве общей долевой собственности недействительным.

Применить последствия недействительности сделки, вернув стороны в первоначальное положение", достаточно ли этой формулировки для того, чтобы принудительно, через судебных приставов выселить лицо, в отношении которого сделка была признана недействительной, из квартиры. Или же формулировки

"вернув стороны в первоначальное положение" недостаточно для выселения?

состоявшейся в 1993 году. В судебном заседании ответчиком было заявлено применение сроков исковой давности в связи с истечением трёхгодичного срока, установленного ст. 181 ГК. В первой инстанции суд не применил исковую давность, так как нарушены права несовершеннолетн его, удовлетворил требования о признании сделки приватизации недействительной и самостояте льно применил последствия признания сделки недействительной. Вторая инстанция решение отменила полностью, отказала в удовлетворении требований, применив срок исковой давности к требованиям о применении последствий ничтожной сделки. Каким образом можно оспорить решение второй инстанции?

Я являюсь наследником имущества по завещанию. Однако в период 6 месяцев после смерти наследодателя, пока я еще не могла вступить в наследство, имущество было два раза продано мошенниками. То есть было совершено две сделки купли-продажи с регистрацией в Росреестре (причём, первая от имени умершего человека). В настоящее время, имеется решение суда о признании сделок недействительными. Но нет указания о применении последствий недействительности. На сайте Росреестра про это говорится: " В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРН.

Если судом не применены последствия недействительности при признании недействительной оспоримой сделки, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, вносит в ЕГРН следующую запись: «Сделка (указываются реквизиты договора) признана недействительной (указываются реквизиты судебного акта)».

Прошу подсказать, что мне необходимо делать сейчас? Надо ли подавать иск о признании последствий недействительности сделок? Насколько я поняла, это приведет к тому, что отменят в Росреестре регистрацию недействительных сделкок, умерший "восстановится в своих правах собственности" и я смогу получить документы о его собственности и вступить в наследство у нотариуса (наследственное дело давно открыто).

Либо мне не надо подавать иск о применении последствий недействительности? Насколько я поняла, в этом случае в Росреестре будут записи о недействительных сделках. Но " восстановится ли в праве собственности" умерший? Смогу ли я в этом случае вступить в наследство?

Прошу дать совет.

Конкурсный управляющий Алексеев А.П. обратился в арбитражный суд с к индивидуальному предпринимателю Томину А.В. о применении последствий недействительности договора купли-продажи недвижимого имущества, являющегося ничтожной сделкой.

Между обществом с ограниченной ответственностью «Никола» и предпринимателем Томиным А.В. был заключен договор купли-продажи двухкомнатной квартиры. Обязательства сторон по данному договору исполнены, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) зарегистрировано право собственности на указанное здание за предпринимателем. Впоследствии общество признано банкротом. В обоснование иска конкурсным управляющим указано на ничтожность договора купли-продажи, поскольку в момент отчуждения недвижимого имущества оно находилось под арестом. Решением суда первой инстанции исковое требование удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции решение отменено, в удовлетворении требования о применении последствий недействительности сделки отказано, в силу правовой позиции Конституционного Суда РФ, правила о последствиях недействительности сделки должны применяться в нормативном единстве с положениями ст. 302 ГК РФ.

Задание 1. Ознакомьтесь с позицией Конституционного Суда РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г.

№ 6-П).

Задание 2. На основе анализа судебной практики по аналогичным делам дайте обоснованный ответ, имеются ли в данном случае основания для применения последствий недействительности договора купли-продажи недвижимого имущества, являющегося ничтожной сделкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должна ли судья приостановить дело о взыскании денег (как последствие недействительной сделки) если первое дело о признании договора не вступило в законную силу, ждем аппеляцию. Ведь судья принимает решение о взыскании на основании применения последствий недействительности сделки. А вдруг апелляция отменит первое решение?

Решением суда гражданин А. взыскал с гражданина Б. долг по договору займа. По данному долгу возбуждено исполнительное производство. Гражданин Б. продал принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество (находящееся в залоге у банка. С согласия банка) гражданину В. с сохранением обременения. Гражданин А. подал исковое заявление в суд о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Вопрос: может ли гражданин А. оспаривать эту сделку. Как строить позицию защиты добросовестному приобретателю гражданину В. для сохранения приобретенного по оспариваемой сделке имущества.

Заранее спасибо!

С уважением, Рустем.

Договор купли-продажи недвижимости был оформлен без ипотеки но сумма выплаченна продавцу в размере 50% от общей стоимости т.е. не полностью, оставшиеся 50% покупатель должен был выплатить через 10 месяцев, срок истек место нахождения покупателя не известно, не супруге не родственникам, с места проживания покупатель выписался. Вопрос: Возможно ли обращение в суд для признания сделки купли-прдажи недействительной с условием возврата выплаченных 50% суммы покупателю, и кокова вероятность решения суда о признании такой сделки недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение