Вопрос по разделу долей при наличии ипотеки и договора дарения квартиры

• г. Кемерово

Квартиру купили в ипотеку в первом браке, были выделены доли на мужа, меня и ребенка по 1/3, после развода, он дарит свою долю нам с дочкой, ипотека на мне, права собственности стает по 1/2, я снова вышла замуж, родился второй ребенок, мы гасим ипотеку материнским капиталом, можем ли разделить доли на всех по 1/4, если по документам у дочери право на квартиру 1/3 до договору соглашения и по договору дарения 1/6 часть? Или будет делится только моя доля 1/2 на всех четверых и её доля увеличивается?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, делится будет только ваша 1/2 доля, поскольку долю ребенка (от первого брака) вы можете только увеличивать, но ни прикаких обстоятельствах уменьшать, тем более, что любые действия с собственностью ребенка, только с согласия органа опеки.

Уважаемая Валентина нотариальное обязательство о выделении доли при использовании мат капитала дают все собственники а значит и вы и ваши дети от первого брака в вашем лице наверное так же давали данное обязательство а значит вы будет после погашения ипотеки все подписывать соглашение о распределении долей между собственниками и как вы их распределите это ваше личное дело можете из своей доли выделить долю можете из доли детей от первого брака но возможно вам понадобится согласие органа опеки в случае уменьшения доли ребёнка от первого брака, а любом случае данное соглашение будет оформляться через нотариуса и он полностью проверит законность сделки. Если понравился ответ ставьте лайки.