Вопрос по разделу долей при наличии ипотеки и договора дарения квартиры

• г. Кемерово

Квартиру купили в ипотеку в первом браке, были выделены доли на мужа, меня и ребенка по 1/3, после развода, он дарит свою долю нам с дочкой, ипотека на мне, права собственности стает по 1/2, я снова вышла замуж, родился второй ребенок, мы гасим ипотеку материнским капиталом, можем ли разделить доли на всех по 1/4, если по документам у дочери право на квартиру 1/3 до договору соглашения и по договору дарения 1/6 часть? Или будет делится только моя доля 1/2 на всех четверых и её доля увеличивается?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, делится будет только ваша 1/2 доля, поскольку долю ребенка (от первого брака) вы можете только увеличивать, но ни прикаких обстоятельствах уменьшать, тем более, что любые действия с собственностью ребенка, только с согласия органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина нотариальное обязательство о выделении доли при использовании мат капитала дают все собственники а значит и вы и ваши дети от первого брака в вашем лице наверное так же давали данное обязательство а значит вы будет после погашения ипотеки все подписывать соглашение о распределении долей между собственниками и как вы их распределите это ваше личное дело можете из своей доли выделить долю можете из доли детей от первого брака но возможно вам понадобится согласие органа опеки в случае уменьшения доли ребёнка от первого брака, а любом случае данное соглашение будет оформляться через нотариуса и он полностью проверит законность сделки. Если понравился ответ ставьте лайки.

Спросить
Пожаловаться

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

В первом браке оформлена в совместную собтвенность с первым мужем ипотека, развелись, квартиру не делили, платила ипотеку только я. Вышла снова замуж, родился второй ребенок. Если оплатить частично ипотеку материнским капиталом, бывший муж являющийся собственником на что может претендовать?

Материнский капитал был приобретен в браке, с мужем развелись. После расторжения брака купила квартиру под ипотеку. Закрыв часть ипотеки материнским капиталом, бывший муж будет иметь право на долю в квартире? И второй вопрос: муж имеет право на материнский капитал после расторжения брака? Спасибо.

У меня с мамой в собственности двух комнатная квартира в равных долях. Недавно я вышла замуж и родила ребенка, ребенок прописан у меня, муж у своей мамы. Подскажите, имеет ли право муж на мою собственность после развода и если мама оставит в наследство мне свою долю пока я в браке? А также если не станет меня, как будет делится моя доля собственности между мужем, дочкой и мамой?

Взяли квартиру в ипотеку, получили субсидию на первого ребёнка, после погашения ипотеки выделили ребёнку долю. Квартиру решили продать, опека дала добро на продажу при условии, что в новой квартире выделим ребёнку долю. Новая квартира тоже в ипотеку и банк не разрешает несовершеннолетнему участвовать в регистрации права, чем нам это грозит, если не выделили обещанные доли и оформили собственность только на меня и мужа?

Есть момент, родился второй ребёнок, будем оформлять материнский капитал, нужно будет делать нотариальное обязательство, что будут выделены доли на всех членов семьи, этого будет достаточно опеки почему я не выделила долю первому ребёнку и что обязуюсь выделить в дальнейшем?

Моя дочь и бывший зять-созаемщики в ипотечной квартире. В ней прописаны: я, дочь, бывший муж и их общий ребенок. Бывший муж отказывается от уплаты ипотеки и квартплаты. Квартира, так как находится в ипотеке, на доли не разделена. У дочери вторая семья-муж и ребенок от этого мужа. Дочь хочет погасить часть ипотеки материнским капиталом, а бывший муж не дает разрешение. Говорит, чтобы прописывала на свою долю. Но она же не выделена. Так может ли дочь погасить часть ипотеки материнским капиталом без согласия бывшего мужа, потому что ему и так будет причитаться доля? Необходимо ли для этого обязательно прописывать в квартиру второго ребенка от второго мужа? На кого будут делиться доли?

В первом браке родился первый ребенок, взяли ипотеку М и Ж, совместная собственность, доли не выделены

Развод. Ребенок остается с Ж в квартире, М платит и ипотеку за эту квартиру, и алименты на ребенка

У Ж новый муж, второй ребенок от него.

Если она направит материнский капитал на гашение ипотеки, оформленной в первом браке, как будут распределятся доли?

Первый М после развода 4 года один платит за ипотеку, Ж даже по решению суда свою обязанность не выполняет, теперь у нее материнский капитал, и она должна выделить долю обоим детям и новому М?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке была взята в долевую собственность Ипотека. В браке 1 ребёнок. После развода по договоренности устной между бывшими супругами ипотеку платит жена. Во втором браке у жены родился второй ребёнок. Мат капиталом часть гасится Ипотека. Ипотеку выплатили. Нужно ли выделять долю второму мужу.

В браке с мужем купили квартиру. При разводе было составлено мир соглашение по которому он свою долю после выплаты ипотеки дарит нашей дочери. Во втором браке у него родился сын. Хотелось узнать-ребёнок от 2 брака имеет право на долю своего отца в квартире, приобретённую в 1 браке? Дарственная пока не оформлена, т к ипотека ещё платится.

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение