Как правильно называется жалоба по административному делу.

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №16314160

Было вынесено постановление в гаи по привлечению к административной ответственности. По решению районного суда постановление оставили без изменения, мою жалобу как потерпевшего без удовлетворения. Дальше я пишу апелляционную жалобу или кассационную. Пишу ее в московский городской суд. Как правильно писать в судебную коллегию по административный делам или президиум московского гор. суда. Подавать жалобу в солнцевский суд или непосредственно в мосгорсуд. Заявление на восстановление срока писать на имя солнцевского суда или мосгорсуда. Прошу ответить на все вопросы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
15.09.2019, 20:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Называется жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, подаваемая согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ в Мосгорсуд, можно напрямую. Заявление на восстановление срока, если он пропущен, прикладываете к жалобе. Их рассмотрят вместе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2019, 20:29

Согласно ст.30.1, 30.9, 30.10, 30.12 КоАП РФ можно обжаловать:

Последующие решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Практика: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".Подаётся напрямую в Мосгорсуд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
15.09.2019, 20:35

В соответствии с ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ это называется просто жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. Подается напрямую в Мосгорсуд. Только вряд ли ее удовлетворят. Если раньше не удовлетворили. Чтоб была отмена - нужны из рук вон выходящие нарушения. По содержанию не хотите посоветоваться с кем нибудь из нас?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.09.2019, 21:47

Вашу жалобу рассматривал мировой суд. Вынес постановление. Постановление обжалуется в районный суд (жалоба на постановление)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.09.2019, 22:35

Называется просто жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, без всякого "апелляционная" или "кассационная". Подается в Мосгорсуд прямиком. Рассматривать будет судья Мосгорсуда. Согласно ст.30.1,30.2,30.9 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2019, 23:02

Так и пишите: жалоба на постановление районного суда. И дальше весь текст жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №16314175

Как жалоба называется, апелляционная или кассационная?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
15.09.2019, 20:33

В КоАП РФ не используются эти термины (эта терминология из гражlанского или уголовного права: апелляция и кассация). В КоАП РФ применяются термины "жалоба на постановление по делу об административном правонарушении" (ст.30.1-30.9 КоАП РФ) и "жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении" (ст.30.12-30.19 КоАП РФ). Обжалование в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.09.2019, 21:50

Вашу жалобу рассматривал мировой суд. Вынес постановление. Постановление обжалуется в районный суд (жалоба на постановление). В шапке жалобы пишете в районный суд через мировой суд вынесший постановление (реквизиты указаны в вынесенное постановлении в самом конце)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №16314180

В судебную коллегию или президиум писать?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань
15.09.2019, 20:42

Рано еще в Президиум подавать. Жалоба подается в Мосгорсуд и рассматиривается судьей Мосгорсуда. Председателю Мосгорсуда или его заму будете подавать, когда постановление вступит в силу (ст.30.12-30.19 КоАП РФ). А если не удовлетворят, то тогда подадите в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Содержимое кассационных жалоб в Президиум Мосгорсуда и коллегию ВС по гражданским делам

После вынесения решения районным судом, Мосгорсуд вынес определение: оставить решение без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, Подала Кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда, отказали в рассмотрении. Далее подала кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда, в рассмотрении тоже отказали. Какую жалобу можно подать далее (кассационную или надзорную) и куда писать в президиум Верховного Суда или председателю Верховного суда. Какая пошлина уплачивается?

Юрист #6975
Адвокат г. Москва
04.01.2013, 17:47

Председателю ВС РФ с просьбой отменить определение судьи ВС РФ и рассмотреть надзорную (не кассационную!) жалобу по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щучье
04.01.2013, 18:15

Надзорная жалоба в Президиум ВС РФ. Госпошлина 200 рублей

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли человек право после рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде, сразу же написать кассационную жалобу и куда?

Человек осужденный районным судом, подает апелляционную жалобу на изменения приговора в Мосгорсуд. Имеет ли человек право после рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде, сразу же написать кассационную жалобу и куда? (Верховный суд или председателю Мосгорсуда или Президиуму Мосгорсуда?)

Адвокат г. Москва
31.03.2014, 17:50

В Президиум МГС кассационная жалоба с приложением приговора и апелляционного определения!

Вам помог ответ?ДаНет

Как подать апелляцию в мосгорсуд

Пожалуйста в какие сроки нужно подать кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда?

Подавали апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Мосгорсуд в апелляционной жалобе отказал - оставил без удовлетворения.

Хочу знать в какой срок после отказа в удовлетворении апелляции я должна подать в Президиум?

Юрист г. Барнаул
13.12.2015, 17:15

По гражданскому делу 6 месяцев, по уголовному - 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
13.12.2015, 17:16

Срок шесть месяцев с момента апелляции.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Куда и в какие сроки подавать кассационную жалобу после аппеляцию в Мосгорсуде?

Было подано исковое заявление в Тушинский районный суд. Он отказал в удовлетворении иска. Подали кассационную жалобу в судебную коллегию Мосгорсуда. Коллегия Мосгорсуда вынесла определение и оставила решение тушинского районного суда в силе. 15 июня будет ровно 6 месяцев с момента вынесения определения коллегией Мосгорсуда и соответственно вступления решения Тушинского районного суда в силу.

Скажите пожалуйста, куда подавать дальше? Можно ли миновать президиум мосгорсуда? И какие сроки?

Спасибо большое.

Юрист г. Краснодар
06.06.2012, 15:54

В Президиум МогГорСуда, его миновать нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную ...

Мною в районный СУД было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в СУДЕБНУЮ коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Юрист г. Бакал
03.05.2017, 22:15

Здравствуйте! Далее подается кассационная жалоба на определение суда об отказе в восстановлении срока и на апелляционное определение в Президиум областного суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление в суд о восстановлении срока подачи кассационной жалобы

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
04.05.2017, 05:59

Здравствуйте, Дмитрий Иванович!

Следует подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба в мосгорсуд на решение районного суда по гражданскому делу

Подала по гражданскому делу апелляционную жалобу на решение районного суда в Мосгорсуд. Суд оставил решение без изменения. Куда подавать кассационную жалобу в какой суд или президиум.

Адвокат г. Вологда
05.07.2016, 12:38

Кассационная жалоба подается в Президиум Мосгорсуда, далее - в коллегию по гражданским делам ВС

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.07.2016, 12:39

В Президиум Мосгорсуда пишите теперь. Госпошлина 150 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.07.2016, 13:00

В президиум Мосгорсуда подавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.07.2016, 13:01

Здравствуйте!

В Президиум Мосгорсуда.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: в связи с изменением ГПК РФ с 1.01.2012 куда мне нужно направить надзорную жалобу -

В октябре 2011 года Нагатинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении моих исковых требованиях. Я подал на определение районного суда кассационную жалобу в Судебную коллегию Мосгорсуда. В декабре 2011 г.судебная коллегия Мосгорсуда оставила определение Нагатинского районного суда без изменений, а мою кассационную жалобу без последствий, после чего оно вступило в законную силу. Я намерен обратиться с надзорной жалобой на определение Нагатинского районного суда и определение судебной коллегии Мосгорсуда.

Вопрос: в связи с изменением ГПК РФ с 1.01.2012 куда мне нужно направить надзорную жалобу - в Президиум Мосгорсуда или сразу в Судебную коллегию Верховного Суда РФ?

Куда обратиться с надзорной жалобой по гражданскому делу?

Москва

Вопрос № 1569663 от 16.02.2012 23:27

Адвокат г. Рязань
16.02.2012, 23:57

В Вашем случае в президиум, т. е. по ГПК РФ до поправок вступивших в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2012, 08:43

В Президиум Мосгорсуда.

Вам помог ответ?ДаНет

И куда писать в Президиум или в Коллегию Президиума?

Решением районного суда по административному делу плстановление не было отменено, моя жалоба не удовлетворена. Была подана жалоба в московский городской суд, на решение районного судьи. Опять моя жалоба не была удовлетворена, но судья МГС сказала, что я могу обжаловать ее решение в Президиум Московского Городского Суда. Вопрос: Какую жалобу мне писать кассационную или надзорную? И куда писать в Президиум или в Коллегию Президиума?

Адвокат г. Москва
30.10.2014, 12:13

Кассационную жалобу в президиум МГС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Рассчитать Крайний срок на подачи кассационной жалобы по КС РФ.

28 ноября 2017 года городской суд отказал мне в удовлетворении моего административного искового заявления (КАС РФ - оспаривание постановления администрации нашего города).

По данному делу Я подал апелляционную жалобу в Московский областной суд.

25 июня 2018 года судебная коллегия по административным делам Московского областного суда оставила мою апелляционную жалобу без удоволетворения.

Собираюсь подавать кассационную жалобу на решение судебной коллегии Мособлсуда.

Уважаемые юристы, вопрос по срокам:

Какой крайний срок (день и месяц) на подачу кассационной жалобы, если 25 июня 2018 года Мособлсуд оставил мою апелляционную жалобу без удоволетворения? То есть 25 июня 2018 года решение городского суда вступило в законную силу?

25 ноября или 25 декабря текущего года?

Спасибо.

Юрист г. Новороссийск
21.11.2018, 22:01

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу с момента оглашения решения в суде апелляционной инстанции, т.е. 25 июня 2018 г. Соответственно, срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 25 декабря 2018 г. (шесть месяцев) - июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь (25).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7193180
Адвокат г. Москва
21.11.2018, 22:01

Сроки кассационного обжалования судебного решения по Кодексу административного судопроизводства РФ составляют 6 месяцев. Соответственно, Вам необходимо подать кассационную жалобу до 25 декабря 2018 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение