Может ли квартира быть продана приставами, если имеется невыделенная доля в праве общей собственности в загородном доме и признается как единственное жилье?

• г. Санкт-Петербург

У меня квартира в собственности, в которой я зарегистрирован и невыделенная 1/4 доля в праве общей долевой собственности в загородном доме. Могут ли приставы забрать квартиру за долги, а долю признать как единственное жилье? Или именно квартира будет считаться единственным жильем? Являются ли вообще доли в праве жильем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы могут только наложить арест, но так как доля 1/4 доля в праве общей долевой собственности в загородном доме является Вашим единственным жильем, то продать квартиру не могут, какая бы сумма долга не была.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником доли в квартире. И взяла (год назад) ипотеку под строительство ещё одной квартиры (но пока она строится). Означает ли это, что у меня (уже имеющаяся) доля в квартире не является единственным жильем, т.к. строится другая квартира? Или, все же, пока я не получила новую квартиру, то будет считаться, что моя доля в квартире (первоначальной) - этои есть мое единственное жилье? Спасибо!

В квартире проживают (мать и сын) квартира приватизированная в равных долях. Для них это единственное жилье. При смерти матери сын является наследником. Подскажите пожалуйста, полученная доля по наследству для сына будет считаться единственным жильем. Или на эту долю могут наложить арест? Спасибо.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Помогите понять, что считается единственным жильём и смогут ли наложить арест на долю в квартире банк, если в собственности доля в квартире у мамы и квартира в ипотеке, но оформлена на мужа (я созаемщик) в общей долевой собственности, вопрос вот в чем "будет ли считаться квартира в собственности у мамы-единственным жильем" и могут ли на неё наложить арест или же это не единственное жильё ,тк есть ещё Ипотека? Заранее спасибо за ответ! Я и дети прописана в квартире ипотечной.

В общей долевой собственности у меня доля в праве 1/2. Хочу подарить часть своей доли. Как должен называться договор: дарения квартиры, или дарения доли квартиры, или дарения доли в праве собственности. И также с записью в договоре. Я безвозмездно передаю Одаряемому: квартиру в общую долевую собственность (доля в праве 1/4) или 1/4 долю в праве собственности на квартиру или еще как-то?

Сын дарит маме (всю свою) 1/3 долю в общей долевой собственности квартиры. До момента дарения доли сына мама имела свою 1/3 долю. Скажите надо ли в договоре отметить текст что после отчуждения доли сына ее доля стала 2/3? Правильным ли будет такой текст?:

После отчуждения доли в праве собтсвеннности доля Одариваемой составляет 2/3 доли в общем праве собственности на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У б.м долг по алиментам 500 т. р приставы арестовали 1/4 его долю в квартире я как-то могу её забрать? Эта доля является его единственным жидьем.

Имеешь долю в квартире и она является единственным жильем на сегодняшний момент, решил взять ипотеку на новое жилье и оформил. Будет ли моя доля после оформления ипотеки считаться уже не единственным жильем, хотя ипотека не выплачена, т.е. квартира в залог у банка до полной выплаты? Могут ли судебные приставы наложить на нее арест за долги?

Хочу продать квартиру, в собственности 3 года, но ещё имеется доля в квартире. Будет ли квартира считаться единственным жильём если я подарю долю жене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение