Как и где переоформить земельный участок с домом на жену - необходимые документы и процедуры

• г. Санкт-Петербург

Хочу переоформить в собственность земельный участок с домом на жену. Как и где это происходит и какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете заключить ДКП.

Договор дарения. Составить договор и с документами: на собственность, паспортами, свид-вом о браке и квитанцией за оплату гос. пошлины за регистрационные действия обратится в МФЦ. Дарение близкому родственнику налогом не облагается.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае необходимо обратиться за юридической помощью к специалисту по подготовке соответствующего договора (купли-продажи/дарения) после подготовки договора с документами удостоверяющими личность сторон договора + документ, подтверждающий право собственности стороны по договору (продавца/дарителя) на недвижимое имущество + кадастровый паспорт на дом + кадастровая выписка на земельный участок + документ об уплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности, обратиться в МФЦ с заявлениями о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.