Как и где переоформить земельный участок с домом на жену - необходимые документы и процедуры

• г. Санкт-Петербург

Хочу переоформить в собственность земельный участок с домом на жену. Как и где это происходит и какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете заключить ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения. Составить договор и с документами: на собственность, паспортами, свид-вом о браке и квитанцией за оплату гос. пошлины за регистрационные действия обратится в МФЦ. Дарение близкому родственнику налогом не облагается.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае необходимо обратиться за юридической помощью к специалисту по подготовке соответствующего договора (купли-продажи/дарения) после подготовки договора с документами удостоверяющими личность сторон договора + документ, подтверждающий право собственности стороны по договору (продавца/дарителя) на недвижимое имущество + кадастровый паспорт на дом + кадастровая выписка на земельный участок + документ об уплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности, обратиться в МФЦ с заявлениями о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу преобрести земельный участок с домом, хотелось бы узнать, как правильно оформляется такая сделка? Какие документы необходимы для этого? Спасибо.

У меня есть земельный участок с домом и гаражом, в гараже хочу заниматься шиномонтажом и мелким ремонтом автомобилей. Какие документы для этого необходимо оформить? Земля в собственности.

Имею в собственности два земельных участка (ЛПХ). Хочу один участок оформить на жену, чтобы она была собственником. Какие документы для этого необходимы и куда обращаться? Сколько времени это займет?

Хотим приобрести в Подмосковье земельный участок с небольшим домиком. Подскажите, что для этого нужно: какие документы, где пройти регистрацию. Как переоформить документы на собственность?

Заранее спасибо!

Мне принадлежат по праву собственности после покупки земельный участок с домом и гаражом. Я хочу оформить договор дарения на все это недвижимое имущество на супругами. Подскажите, пожалуйста, какие для этого необходимо собрать документы. Спасибо.

Мать имела земельный участок с домом в поселке, оформленные в пожизненное пользование. Матери не стало, дочь вступила в наследство, оформила дом в собственность. Требуется оформить земельный участок в собственость. Какие требуются для этого документы и где посмотреть образец искового заявления в суд о признаниии права собственности на земельный участок.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких учреждениях можно получить Кадастровый паспорт на земельный участок в М.О. с индивидуальным жилым домом для сезонного проживания. Участок и дом находятся в собственности гражданина Р.Ф.?

Какие документы для этого необходимы?

С уважением, Егор.

Хочу купить земельный участок с домом в СНТ. какие документы нужны, надо ли дом приватизировать. Земельный участок приватизирован, имеется документ на собственность, кадастровый паспорт, план участка, на дом документов нет. В документе на собственность прописано - Земельный участок категория земель: Земля населенных пунктов, разрешенная к использованию: садовые дома с земельным участком площадью... по адресу...

Земельный участок с жилым домом разделен на зем. участок и дом с зем. участком и оформлен на одного собственника. Необходимо переоформить два участка на двух уже других собственников. Какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение