Возможный обман при оформлении кредита - зачем нам страховка и почему ее не считают при досрочном погашении?

• г. Санкт-Петербург

Два дня назад оформили потребительский кредит на сумму 200000 руб, на руки получили 200000 руб., а в договоре указанна сумма 278000 руб (сумма с учетом страховки). Менеджер сказал, что страховка обязательна, и от нее не откажешься. Решили отказаться от кредита, нам отказали. Далее нами был задан вопрос, если будет досрочное погашение, то какую сумму мы должны вернуть? Ответ: 278000 руб. Почему мы должны оплачивать страховку, тем более за весь период кредита (45 мес.), с учетом досрочного погашения? Законно ли это? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Снежана, навязывание страховки при заключении кредитного договора незаконно.

Но признать страховку незаконной возможно только в судебном порядке. При этом существенное значение для дела будут иметь текст и даже форма кредитного договора, иные обстоятельства, связанные с его заключением, включая заявление менеджера об обязательности страховки.

Добрый вечер, Снежана!

А какие условия досрочного поагшения прописаны в договоре? Посмотрите.

Для расторжения договора требуется существенное нарушение договора другой стороной. Можно попробовать обратиться с иском в суд.

С уважением, К.В.Истратов