Скажите пожалуйста, могут ли отчислить из военного института за самовольный выход за территорию вуза?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (1):

Могут. Это грубый дисциплинарный проступок. Курсант считается военнослужащим.

По недисциплинированности представляются к отчислению из военно-учебного заведения:

слушатели и адъюнкты, которым объявлено дисциплинарное взыскание за совершение грубого дисциплинарного проступка;

курсанты - в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации**

Приложение N 3 к приказу Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670