Влияние дохода сожителя на получение социальной стипендии - ситуация и варианты действий

• г. Барнаул

У моей матери официальный доход (8 тыс. руб) ниже мрот. В этом году я поступил в университет, мне 18 лет. В квартире прописаны Я, мать, и мужчина (ее сожитель). Квартира его. Он не является ни мужем, ни усыновителем. Работает вахтовым методом на севере, доход большой. По идее он не является членом семьи. Подскажите пожалуйста, мать хочет что бы я получал социальную стипендию, дадут ли нам ее при таких условиях и что лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если в период обучения вы потеряли одного из родителя то вам может быть назначена социальная стипендия согласно п.5 ст.36

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия студентам;

2) государственная социальная стипендия студентам;

3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

5) именные стипендии;

6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Спросить
Пожаловаться

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Моя дочь учится на бюджетной основе в университете и к академической стипендии она получала и социальную, т. к. наша семья относится к категории малоимущих. При очередном расчете среднедушевого дохода семьи в расчет взяли и соц. стипендию. Правомерны их действия? Не получая соц. помощь наш доход опять ниже прожиточного. Заранее большое СПАСИБО.

Мы с мужем (официальный брак) проживаем в квартире его матери. Собственником квартиры является его мать. Муж просто прописан там. Я - не прописана в этой квартире.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать мужа выгонять нас из квартиры? Мотивируя это, допустим, тем, что квартира однокомнатная - и так тесно.

И имею ли я вообще законное право проживать в этой квартире?

Спасибо!

Квартира моего бывшего сожителя приватизирована на него и его мать (собственники в равных долях). Мой сын (наш общий с сожителем ребёнок) прописан в этой квартире после приватизации. Сейчас сожитель хочет выписать нашего ребёнка из этой квартиры, но мать сожителя против. Имеет ли он возможность сделать это без её ведома по закону?! Как мне лучше поступить в этом случае?

У меня такая проблема, я обучаюсь в университете на 2 курсе, получаю только академическую стипендию, снимаю квартиру в другом городе, за все нужно платить, доход в семье маленький, но есть маленький брат инвалид и он получает пенсию 20 тыс. рублей, деньги уходят на инсулин и диабетическую еду, я пыталась сделать в университете социальную стипендию, но в нашем районе маме отказали потому что доход семьи превышает средний, следует я не могу получать социальную стипендию, которая очень необходима. Вопрос почему в пенсионном фонде дают справку дохода семьи включая пенсию инвалида, ведь это не доход. Что нужно сделать, чтобы они сделали справку только о доходе матери? И какие в этом случае нарушаются права? Что необходимо предпринять?

В 1984 году моя мать получила ордер на квартиру, в который в качестве членов семьи нанимателя были включены: я. мой отец, и мой брат. Правом приватизации мы не воспользовались. В 1997 году умер мой брат, в 2004 году умер отец. В 2008 году мать прописала в квартире своего сожителя. В 2012 году умерла моя мать. Сожитель поменял замки в квартире, я проживал у родственников, когда я смог попасть в квартиру, сожитель матери избил меня, на данный момент я нахожусь в больнице. Хотел прописать в квартиру своего сына, ему 18 лет, но сожитель на это согласия не дает, хотя он не является членом нашей семьи. Регистрация и проживание сожителя матери существенно ограничивает мои права. В полицию обращался, никакого толку нет. Как мне выписать сожителя из данной квартиры? Могу ли я приватизировать квартиру на себя и своего сына?

У отца в собственности две квартиры в кооперативном доме. В первой квартире прописаны: отец, мать, моя сестра с мужем и ребенком. Во второй квартире прорисана одна я (эта квартира перешла папе в собственность по наследству два года назад после смерти его матери). Сейчас папа хочет переоформить эту квартиру на меня, т.к. слышал, что при наличии лишней площади кварплата будет выше. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, с меньшими материальными затратами?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли в институте не выплачивать социальную стипендию? Если ребенок прописан в квартире один, т.е. живет один в квартире и доход меньше прожиточного минимума. Задаю данный вопрос, т.к. в институте сказали, что данную стипендию не выплачивают. Хотелось бы уточнить, что ребенок является совершеннолетним. И абсолютно при таких же условиях в другом институте выплачивают данный вид стипендии по тем же условиям.

Я сотрудник ФС.ИН,мне 40 лет, стаж службы 15 календ. Лет в системе. Прописана в квартире у матери, которая является собственником. В квартире проживают ее муж и вторая дочь. Площадь квартиры-54 кв.м.Сколько кв.метров мне дадут при расчете ЕСВ. И является ли мать членом моей семьи?

Племянник хочет приватизировать квартиру, нанимателем которой являлась его умершая (в ноябре) мать. Он прописан как член семьи. В квартире также прописан сожитель матери, но как гражданин, который также производил оплату жилья. Возможна ли приватизация квартиры без права проживания в ней сожителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение