Может ли Сбербанк вычесть средства материнского капитала в счет погашения задолженности?

• г. Киров

У нас родился второй ребёнок. Мы решили использовать средства мат капитала на покупку жилья. Договор заключили с фирмой "Недвижимость" которая обязалась предоставить нам заём на сбер книжку в размере 400000 рублей. У жены имеется задолженность ПАО Сбербанк в размере 300000 рублей. Имеет ли право сбербанк вычесть эти денежные средства в счёт погашения данного долга?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей. Денежные средства которые поступят на счет Вашей супруги не являются целевыми и на них по закону может быть обращено взыскание. Взыскание денежных средств со счета физического лица осуществляется например на основании судебного приказа, исполнительного производства.