1) 

Односторонний отказ от договора

Ситуация такая: заключен договора поставки с подписанным протоколом цены до конца года. Сегодня покупатель требует понизить цену или прекратить договор.

Имеет ли он на это право и какая ответственность ему грозит за односторонний отказ от исполнения договора? Заранее огромное спасибо за Вашу работу и помощь!

1) 

Ст 308-309 ГК не допускает одностороннего отказа. Заранее в договоре прописывать штрафные санкции. Условия договора цену можно только с учётом мнения сторон договора. А вообще есть такое как неосновательное обогащение или причинённыё убытки потерянная прибыль в будущем упущенная выгода.

юрист
Михайлов А.А.
Отзывов2954
2) 

Односторонний отказ от договора (п. 3 ст. 523 ГК РФ)

Прошу совета по возможности одностороннего (внесудебного) отказа от договора поставщиком (п. 3 ст. 523 ГК РФ).

В договоре указано следующее: "Настоящий договор заключен на срок до ___ 2021 г. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до момента поставки продукции на максимальную сумму, либо до истечения срока действия договора, в зависимости от того, какой момент наступит ранее, а в части исполнения обязательств, возникших до окончания срока действия договора – до их полного исполнения."

А также: "Во всем остальном, что прямо не урегулировано условиями настоящего Договора, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ."

Мы компания - поставщик, покупатель неоднократно нарушил условия оплаты товара и на данный момент остается должен за последнюю партию.

Вопросы:

1. Возможно ли в данном случае направить уведомление об отказе от исполнения договора без суда?

2. Если да, каким образом взыскать задолженность по расторгнутому договору в случае, если добровольно погашена она не будет?

1) 

Цитата:
Вопросы:

1. Возможно ли в данном случае направить уведомление об отказе от исполнения договора без суда?

2. Если да, каким образом взыскать задолженность по расторгнутому договору в случае, если добровольно погашена она не будет?

1. Да, предложив соглашение о расторжении договора. Если согласие не достигнуто - суд в порядке статей 450-453 ГК РФ.

2. См. 1.

юрист
Цехер Г.Я.
Отзывов5472
2) 

В вашей ситуации до того, как отказываться от договора, следует направить Покупателю претензию с требованием об оплате поставленного товара и уведомлением о приостановлении дальнейшей отгрузки до полной оплаты. Если в разумный срок не поступит оплата или ответ на претензию, можно обратиться в суд с иском о расторжении договора и о взыскании задолженности за поставленный товар. Более точно ответить можно после изучения текста договора.

юрист
Петрова Н. Е.
Отзывов4035
2) 

Интересует возможность отказа от исполнения договора именно по п.3 ст. 523. О порядке расторжения по ст. 450 - 453 ГК РФ осведомлен.

Интересует возможность отказа от исполнения договора именно по п.3 ст. 523. О порядке расторжения по ст. 450 - 453 ГК РФ осведомлен.

1) 

Вы вправе направить Покупателю уведомление об одностороннем отказе по п. 3 ст. 523 ГК РФ, однако он может не согласиться с вашим решением и обратиться в суд с требованием о взыскании с вас санкций за просрочку поставки. Поэтому я бы рекомендовала поступить так, как ответила выше.

юрист
Петрова Н. Е.
Отзывов4035
3) 

Односторонний отказ от договора подряда, взыскание неустойки, иубытков

Правильно ли я понимаю ситуацию?

Есть действующий договор подряда, по условиям которого расторжение по соглашению сторон, ответственность за невыполнение, ненадлежащее выполнение в соотв. С законодательством РФ. Просрочка по срокам выполнения работ составляет более года, столько же фактически подрядчики не появляются, отсутствуют на объекте, за это время Заказчик сам выполнил обязательства за подрядчика.

В данным момент Заказчик хочет взыскать убытки, неустойку за просрочку. Вопрос:

1.Возможно ли к данной ситуации применить п.3 ст 723 и п.3 ст 450 ГК РФ?

2.Если возможно, остаётся ли право у Заказчик после расторжении договора по в/у основаниям требовать уплаты неустойки в связи с просрочкой? В договоре есть пункт: о том, что договор действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств.

Заранее спасибо!

1) 

Однозначно вы можете применить указанные вами статьи ГК РФ,более того еще нужно применить ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1. В этом случае вы можете применить и ст. 17 Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца, что предусматривает решения спора в вашем районе а не районе ответчика, где могут быт "знакомые по соседству судьи".Более того в соответствии со статьей 17 этого же закона, которое освобождает истца от уплаты госпошлины.

С уважением.

Григорян.

юрист
Григорян Н.Г.
Отзывов247
2) 

Извиняюсь за отпечатки букв в ответе.

юрист
Григорян Н.Г.
Отзывов247
4) 

Возможен ли односторонний отказ от договора подряда через несколько минут после его заключения и оплаты.

1) 

Если это именно договор подряда, то надо смотреть условия договора в части возможности одностороннего отказа от исполнения договора. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

юрист
Шишкин В.М.
Отзывов30240
2) 

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора (ст. 717 ГК РФ).

юрист
Степанов А.Б.
Отзывов14147
5) 

Отличие одностороннего отказа от договора и расторжения договора

Может ли односторонний отказ от исполнения договора найма жилого помещения быть расценен судом как расторжение договора? Это же разные понятия. Следует ли из одностороннего отказа факт расторжения?

1) 

Односторонний отказ от исполнения договора, когда он допускается законом или договором, влечет прекращение действия договора. Договор признается расторгнутым с момента получения уведомления от стороны договора об отказе от исполнения договора.

юрист
Прокопов А. И.
Отзывов139
2) 

Михаил,

1.не может.

2.не следует.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

юрист
Кот Ф. Е.
Отзывов7978
6) 

Отличие одностороннего отказа от договора и расторжения договора.

Суд первой инстанции вынес решение о том, что я (наймодатель) в одностороннем порядке отказался от исполнения договора найма, не уведомив нанимателя заранее о досрочном расторжении договора. При этом о том, что договор был именно расторгнут, в решении нет ни слова, искового требования о расторжении не было, соглашения сторон о расторжении не было, процедуры по расторжению не выполнены, имущество и квартира мне нанимателем не возвращены. Я с расторжением не согласен, о чём суду известно. Решение вступило в законную силу, про расторжение договора в опельляционном определении нет ни слова. (Более того, кроме 2-го опель. Определения было 1-е, отменённое в дальнейшем кассацией из-за процессуальных нарушений, где прямо указано, что "договор расторгнут не был").

После этого другой суд первой инстанции (между теми же сторонами, но по другому предмету) делает вывод, что договор именно был расторгнут, применяя ст.61 ГПК и уравнивая понятия "односторонний отказ от исполнения договора" и "расторжение договора".Это решение ещё не вступило в законную силу.

Насколько это правомерное решение? Это смешение понятий? На что сделать упор в опельляции и на какие нормы закона либо решения пленумов ВС сослаться?

1) 

На что делать упор в апелляции необходимо изучать само решение, на чем оно было основано.

Ваши объяснения это не факты по делу.

А для указания норм закона их надо уметь обосновать.

Обращайтесь к юристу на платной основе-тогда вам все расскажут, покажут и напишут

Бесплатно никто нормально помогать не будет.

юрист
Пасечник Р.С.
Отзывов3911
7) 

Отличие одностороннего отказа от договора и расторжения договора?

Суд первой инстанции вынес решение о том, что я (наймодатель) в одностороннем порядке отказался от исполнения договора найма, не уведомив нанимателя заранее о досрочном расторжении договора. При этом о том, что договор был именно расторгнут, в решении нет ни слова, искового требования о расторжении не было, соглашения сторон о расторжении не было, процедуры по расторжению не выполнены, имущество и квартира мне нанимателем не возвращены. Я с расторжением не согласен, о чём суду известно. Решение вступило в законную силу, про расторжение договора в опельляционном определении нет ни слова. (Более того, кроме 2-го опель. Определения было 1-е, отменённое в дальнейшем кассацией из-за процессуальных нарушений, где прямо указано, что "договор расторгнут не был").

После этого другой суд первой инстанции (между теми же сторонами, но по другому предмету) делает вывод, что договор именно был расторгнут, применяя ст.61 ГПК и уравнивая понятия "односторонний отказ от исполнения договора" и "расторжение договора".Это решение ещё не вступило в законную силу.

Насколько это правомерное решение? Это смешение понятий? На что сделать упор в опельляции и на какие нормы закона либо решения пленумов ВС сослаться?

1) 

Для того что бы вам сказать определенно по этому вопросу надо знакомиться с судебными актами, потому как непонятны все обстоятельства дела.

юрист
Златкин А.М.
Отзывов17419
8) 

К вопросу 333405. а как же предусмотренные в ст. 523 ГК нормы о возможном одностороннем отказе от договора?

1) 

К договорным условиям это не относится. Ст. 523 ГК РФ - это случаи одностороннего расторжения в силу закона, независимо от того что вы напишите в договоре. Вы же спрашивали о договорном условии. К тому же в ст. 310 ГК РФ указано на недопустимость одностороннего отказа ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ.

С уважением,

юрист
Харсеев В.А.
Отзывов1525

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение