Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16315

26.09.2000, 12:48

Могу ли я использовать в своей рекламе произведения искусства,

не хранящиеся в частных коллекциях, предварительно обработав картину в графической программе или как она есть в оригинале? Чем это грозит для меня с юр. точки зрения? Может ли кто-либо предъявить на нее права или претензии (родственники или государство),

и если можно использовать, то что нужно знать об этом?

Ответы юристов

01.10.2000, 17:14

Любое произведение искусства охраняется законодательством об авторском праве. Вы можете столкнуться с иском о возмещении ущерба за использование без соответствующего разрешения или договора авторского произведения, а также с иском о выплате % с прибыли от использования этого произведения. Автор или его родственники могут предъявить права (скорее подать иск о защите их нарушенных прав в связи с использованием Вами этого произведения). Использование произведения искусства возможно при заключении договора на его использование с правообладателем на это произведение. Более подробно об этом можно узнать из законодательства по авторскому праву.

Вопрос № 7015290

03.06.2015, 10:38

Предъявить претензию к застройщику

Уточните, пожалуйста, могу ли я предъявить претензии к застройщику, если он не успевает в срок закончить строительство дома (по договору 2 квартал 2015 г), но срок передачи ключей еще не нарушен (в договоре декабрь 2015 г) и уведомлений никаких не было. Застройщик работает по 214 ФЗ.

Ответы юристов

03.06.2015, 10:45

Нужно ознакомиться с условиями договора.

03.06.2015, 10:52

Безусловно, это возможно. Обратитесь с письменной претензией.

03.06.2015, 10:57

Елена! Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым ззастройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования

Согласно ч. 2 ст. 6 данного Закона в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства ззастройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается ззастройщиком в двойном размере.

03.06.2015, 11:28

Законом установлена ответственность за нарушение срока передачи Объекта дольщику, а не за нарушение срока окончания строительства. Соответственно, если до декабря 2015 г. акт сдачи-приемки подписан сторонами не будет, у вас наступит право на предъявление требования о выплате штрафных санкций.

Вопрос № 14265867

03.06.2018, 14:29

Предъявить претензию. Проживаю в частном доме (собственник), прописано восемь человек.

Проживаю в частном доме (собственник), прописано восемь человек, фактически проживает трое, как мне оплачивать вывоз ТБО за количество фактически проживающих или прописанных? Глава Администрации на мой вопрос ответила, что по количеству прописанных, каковы мои действия и ссылаясь на какие документы я могу предъявить претензию расчетному центру. СВ Валентина.

Ответы юристов

03.06.2018, 14:32

Вам стоит собрать справки о месте пребывания остальных, не проживающих с вами граждан и предоставить их в уполномоченные органы.

Вопрос № 11270139

25.08.2016, 07:39

Предъявить претензию к застройщику

Как предъявить претензии к застройщику по качеству строительства.

Ответы юристов

25.08.2016, 07:41

Написать и предъявить... вопрос не понятен.

Вопрос № 14285153

09.06.2018, 07:04

Предъявить претензию. Одна сторона моего дома проходит прямо по границе между моим.

Одна сторона моего дома проходит прямо по границе между моим участком и соседним. Обложив свой дом облицовочным кирпичом, я, получается на 12 см залез на соседний участок. Могут ли мне предъявить претензии соседи? Если могут, то какой выход из этой ситуации.

Ответы юристов

09.06.2018, 07:08

конечно же могут, а выход можно найти любой если договориться мирно с соседями, а вот если не удастся то тогда придется уже в судебном порядке а в суде многое зависит от заключения экспертизы и др. обстоятельств.

Вопрос № 11362780

14.09.2016, 12:54

Предъявил претензию продавцу в Связной на возврат денежных средств за смартфон.

Предъявил претензию продавцу в Связной на возврат денежных средств за смартфон (на экране появились области выгоревших пикселей, пятна). Со дня покупки 9 месяцев, еще гарантийный случай. Долго меня уламывали написать заявление на проверку, экспертизу и все такое, только чтобы я не направлял им претензию на возврат денежных средств. Настоял на своем, претензию приняли, но сказали, что типа в ответе, все равно будет что надо проводить проверку качества, или экспертизу. А в претензии я указал, что если необходима проверка качества, я желаю присутствовать на ней, и прошу сообщить о времени и месте. Но мне завили, что меня не пригласят, у них типа так нельзя. В итоге, претензия забрали, но телефон мой не взяли. Сказали в течении 10 дней пришлют письмо по почте. Вот я и думаю.. что будет в ответе? Реально могут написать, что требуется проверка качества и все остальное? И на такой ответ надо 10 дней? Я ж прошу в течении 10 дне 1 принять решение о возврате, а не о том какие дополнительные процедуры еще нужны? Или я не прав?

Ответы юристов

14.09.2016, 18:04

Могут. Вы, в таком случае - можете пользоваться нормами ст. 23 ЗоЗПП.

Вопрос № 6384260

24.03.2015, 09:56

Предъявили претензию, что в первый день носки кроссовок они протекли. В дождь. Обувь прошитая. Как правильно ответить?

Предъявили претензию, что в первый день носки кроссовок они протекли. В дождь. Обувь прошитая. Как правильно ответить?

Ответы юристов

24.03.2015, 09:58

---обувь не предназначена к носке в дождливую погода. Это спортивная обувь.

24.03.2015, 10:59

Да ладно! Не предназначена к носке в дождливую погоду!

Любая обувь должна отвечать требованиям по качеству, в том числе на промокание.

Постановление Правительства РФ от 09.03.2010 N 132

(ред. от 25.02.2014)

"Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции

9. Требования к безопасности обуви

и кожгалантерейных изделий

27. Обувь характеризуется показателями механической, биологической и химической безопасности:

1) механическая - показателями прочности крепления деталей низа обуви, каблука, ниточных швов заготовки, деформацией; в спортивной обуви - стойкостью подошвы к многократному изгибу, ударной прочностью подошвы, прочностью крепления втулки;

--------------------

Если обувь протекла, значит крепление подошвы было недостаточно прочным и качественным.

Думаю, претензия подлежит удовлетворению, а продавец, в свою очередь, вправе предъявить претензию изготовителю этой обуви.

Вопрос № 13403747

03.11.2017, 09:38

Предъявлена претензия о неправомерном использовании товарного знака.

Уважаемые юристы. В вкратце ситуация следующая. ИП несколько лет был дилером ООО, которое является правообладателем Товарного знака. Через некоторое время ООО лишило дилерства ИП и по своей инициативе прервало Дилерский Договор. У ИП остались товары и он решил их реализовывать, что вызвало недовольство ООО в части незаконного использования товарных знаков. ООО предъявило претензию в письменном виде с требованием прекращения использования товарных знаков. В случае невыполнения требования - грозится судом. Отсюда вопрос – какие шансы у ИП, в случае возникновения судебного разбирательства. Или проще удовлетворить требования ООО и убрать с сайта обозначение товарного знака, а сам товар реализовывать в пакетах без товарного знака.

Ответы юристов

03.11.2017, 09:42

Внимательно прочтите договор, который расторгли. Вам лучше убрать товар с ихней маркировкой. Товар который был приобретен Вами становиться собственностью покупателя.

03.11.2017, 10:42

Никакого нарушения права на товарный знак нет в данной ситуации:

- ...у ИП остались товары и он решил их реализовывать

Владелец товарного знака может распоряжаться исключительным правом на него.

Это означает, что без его разрешения нельзя использовать сам знак или похожий на него для маркировки таких же товаров или однородных, если при этом их можно перепутать (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).

Таким образом, к реализации оставшихся товаров маркировка подобных товаров не имеет отношения. Если имеются достоверные тому доказательства, то претензии останутся без удовлетворения.

Вопрос № 13404127

03.11.2017, 10:30

Вопрос актуален и открыт!

Ответы юристов

03.11.2017, 10:32

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае не мешало бы посмотреть ваш договор (дилерский). Не совсем понятна информация по использованию товарного знака на сайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских