Возможно ли уменьшить долг за квартплату через суд, учитывая ситуацию с наследством и отсутствием средств?

• г. Тверь

У меня есть квартира, от бабули, она мне её переписала, написала дарственную, когда мне ещё не было 18, и за неё накопился долг за квартплату, бабушка умерла, отец нёс ответсвенность за уплату, отец тоже умер, есть ли возможность уменьшить долг, так как мне ещё 2 года учиться, а из пенсии по потере кормильца, я не смогу платить, возможно ли это сделать через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Антон! Уточните пожалуйста, с какого года задолженность и имеются ли исполнительные листы по взысканию.

Добрый день! В чем вопрос? Возрастного ограничения здесь нет.

Долг с 01.01.2016, задолженность не просуживали, исполнит. Листов и суд. приказов нет.

Здравствуйте.

Можно уменьшить задолженность в судебном порядке, если ссылаться на истечение срока исковой давности (взыскать могут за последние три года тогда) и несоразмерность начисленной неустойки.

Также необходимо понимать, вступили ли Вы в права наследства и почему за оплату коммунальных услуг отвечал Ваш отец - он был в данной квартире зарегистрирован?

Я не выступала в права наследства, изначально при жизни бабушка написала дарственную, и оформила на меня квартиру, подарила мне, в то время я была несовершеннолетней.