Возможно ли уменьшить долг за квартплату через суд, учитывая ситуацию с наследством и отсутствием средств?

• г. Тверь

У меня есть квартира, от бабули, она мне её переписала, написала дарственную, когда мне ещё не было 18, и за неё накопился долг за квартплату, бабушка умерла, отец нёс ответсвенность за уплату, отец тоже умер, есть ли возможность уменьшить долг, так как мне ещё 2 года учиться, а из пенсии по потере кормильца, я не смогу платить, возможно ли это сделать через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Антон! Уточните пожалуйста, с какого года задолженность и имеются ли исполнительные листы по взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В чем вопрос? Возрастного ограничения здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Долг с 01.01.2016, задолженность не просуживали, исполнит. Листов и суд. приказов нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно уменьшить задолженность в судебном порядке, если ссылаться на истечение срока исковой давности (взыскать могут за последние три года тогда) и несоразмерность начисленной неустойки.

Также необходимо понимать, вступили ли Вы в права наследства и почему за оплату коммунальных услуг отвечал Ваш отец - он был в данной квартире зарегистрирован?

Спросить
Пожаловаться

Я не выступала в права наследства, изначально при жизни бабушка написала дарственную, и оформила на меня квартиру, подарила мне, в то время я была несовершеннолетней.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос у моей бабушки по линии отца есть в собственности 3-х комнатная квартира она мой опекун, т.к. у меня нет матери, мама умерла, когда мне было 3 года. Бабушка хочет сделать на меня дарственную квартиры у нее есть 2 сына мой отец и его брат в квартире прописаны я и бабушка как сделать дарственнуб.

Здравствуйте. У меня умерла бабушка, я являюсь внуком. У бабули есть 2 сына, квартира была приватизирована и в приватизации участвовало 3 человека: я (внук), бабушка, отец (сын бабушки). Как распределяют наследство?2 сын бабушки сможет стать наследником доли? Щас я решил продать свою долю отцу смогу ли я это сделать?

От бабушки в наследство в 2012 году осталась квартира, по 1/2 части мне и сестре. Квартплату за квартиру платила я одна, договорившись с сестрой, что при выкупе мной её доли она вернет мне сумму квартплаты за её половину. Сейчас она отказывается платить за свою половину квартплату (не хочет). Какую сумму я смогу возместить через суд, если за первые 1,5 года квартплата числилась ещё на бабушке, а потом я переоформила договора на услуги по квартплате частично на себя и сестру, т.к. не везде можно было разделить лицевые счета. Смогу ли я возместить всю сумму задолженности по квартплате за 3 года (включая то, что оформлено было на бабушку) или только то, что оформлено лицевыми счетами на сестру?

Мой отец был в местах лишения свободы, за квартиру где праписан отец и дочь накопился долг 40000 и ЖКХ требует выплатить долг в тичении 3 месяцев такую сумму выплатить нет возможности. Возможно ли через суд уменишить сумму долга, и как это сделать?

У меня была бабушка, мать моего отца у нее была квартира в которой были прописаны она и мой отец. Отец умер раньше бабушки и бабушка переписала квартиру на свою сестру. Скажите пожалуйста я как внук имею какую-либо долю в этой квартире?

Ситуация такая. Мой отец умер в 1997 году. У него была Мать, у не была квартира где мой отец был прописан. Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сейчас там уже квартиру продала его бывшая жена у которой с ним не было детей. Его мать моя Бабушка на связь не выходит возможно умерла. Я получал пенсию по потере кормильца и не мог найти свою бабушку, что-бы узнать про квартиру, хотя она мне говорила, что квартира будет по наследству передана мне.

Объясните пожалуйста, в 2005 году бабушка приватизировала квартиру на 4 равных доли - меня, мою мать, мужа и себя. Моя мать и муж бабушки давно умерли, бабушка (она являлась собственником) умерла летом 2012. Я в права наследства вовремя не вступила, никакие документы не оформляла, со смерти бабушки прошло уже более года. Я прописана в квартире и в приватизации имею 1/4 долю. Кварплату в течение всего этого года не вносила ни разу, там накопился большой долг. Как поступить сейчас? Когда квартира перейдет в собственность государству? Или уже перешла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка, и написала завещание на квартиру на свою сестру. До этого завещание было на моего отца, но он умер и после смерти она переписала на нее. Больше наследников первой очереди у бабушки нет. Ее дети, в том числе мой отец, умерли, ее супруг, т.е. мой дедушка тоже. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире и в каком размере?. Заранее спасибо.

В квартире были прописаны я, мама и бабушка. Бабушка умерла 2 года назад, но выписали ее из квартиры только недавно. За квартиру накопился большой долг по квартплате. В расчетном центре отказались делать перерасчет за 2 года (за бабушку), и сказали что могут сделать только за 3 месяца. Так ли это или они обязаны сделать перерасчет за 2 года?

Продав 2 е однокомнатные квартиры, они переехали и купили на 2 доли 2-х комнатную квартиру. С ними переехал мой дядька, он был просто прописан и не был родным сыном для дедушки. 5 лет назад дедушка умер, а через год (4 года назад) умирает бабушка, не успев никаких документов оформить на долю деда. 4 года в этои квартире жил мой дядя после смерти бабушки, и так же не переписал на себя долю бабушки. Он умер 13 дней назад от пневмании, и не платил за квартиру вообще. НАКОПИЛСЯ ДОЛГ В РАЙОНЕ 200 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Вопрос следующий: Как моей матери, теперь единственной наследнице на долю бабушки (ее мамы), сделать долю на себя и не платить долг за квартиру. И есть ли какие-то законы, чтобы как то унаследовать вторую долю деда моей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение