Может ли работник быть уволен за пропуск смены в выходной день без предупреждения?

• г. Саранск

Муж работает на заводе. Отработал 6 дней включая субботу. В воскресенье позвонил зам. начальника и сообщил что его вывели в график и он должен выйти с 19.00 до 07.00. Так как был выходной день и его заранее никто не предупредил он не вышел (в городе не было) . могут ли его за это уволить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

УВолить не могут, но если Вы запасетесь доказательствами на всякий случай, что отработали перед этим 6 дней. А будут проблемы - обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

У меня по графику был выходной, и были построены планы на завтришний день, то есть на выходной, но накануне вечером мне начальник сказал что изминил график и у меня завтра рабочий день, я сказал что выйти не могу так как у меня планы, и вы заранее не придупредили что изменили график, и сказал я ему что не выйду, и не вышел. Теперь он требует обьяснительную, как мне правильно ее написать.

Я работал пятидневную неделю и выходной был суббота. Воскресенье. По приказу выходил работать в субботу, и выходные потом оплачивались. 4 месяца назад работодатель сделал приказ о сменном графике, где суббота попадает под обычный рабочий день, чтобы не оплачивать выходные. С приказом никто не ознакомил. Отработанных суббот оказалось 20 дней. Оплачивать не хотят ссылаясь на сменный график и что в табели проставленны эти же дни и что есть приказ.. Правомерно ли это?

График работы - 2 через 1, суббота-рабочий день, воскресенье-выходной, 3 ноября 2014 было 0 бъявлен рабочим днем по субботе, правомерно ли это?

Моему мужу позвонил в пятницу его сменщик и сообщил, что его уволили. График работы 3 дня через 3.Муж должен выйти в свою смену в воскресенье, но так как это был выходной у администрации, он не пошел на работу, должен завтра идти выяснять ситуацию. Непосредственный начальник в отпуске. Какие его действия? И на каком основании его могут уволить. Он работает сантехником в бизнес-центре, в последний день в одном офисе случилась авария, арендатор обвинил мужа, что по вине сантехников это произошло, произошел конфликт, возможно, всё бы разрешилось иначе, не будь арендатор другом генерального директора управляющей компании, где работает муж. (это со слов сменщика). Подскажите, пожалуйста, тактику поведения мужа завтра на работе. На что обратить внимание. Подписывать ли приказ? Законно ли это? Муж надеется, что через неделю вернется непосредственный начальник и ситуация изменится. На карточку уже переведена сумма денег.

Я работаю на заводе, график работы трех сменка, день/ночь отсыпной, день/ночь. Суббота и воскресенье выходной. Смена длится 11 часов 30 мин. Иногда смена выпадает на субботу, должен ли работодатель оплачивать нам смену в субботу по двойному тарифу.

Официально мой муж работает по графику 2/2. Но фактически выходит 6/1 по производственной необходимости. Получалось так, что у него всегда был фактический выходной - воскресенье. Но по буманам получается, что это не всегда выходной. Теперь его работодатель хочет перевести его на график 6/1 официально, чтобы не оплачивать переработки. Добровольное заявление мой муж писать отказался. И работодатель решил уволить его в якобы прогул в то воскресенье, по которому при графике 2/2 рабочий день, а фактически у него был выходной. Подскажите, что делать?

Муж работает на заводе его временно перевели в другое структурное подоразделение он отработал 5 дней суббота воскресенье должны быть выходными, но в пятницу работа в этом структурном подразделение заканчивается, а на основном месте работы по графику у него суббота воскресенье попадают рабочими, получается он неделю должен работать без выходных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по графику с плавающими выходными. В пятницу заболел, взял больничный в этот же день (до понедельника включительно). В пт,сб,вскр у меня стояли рабочие дни. В субботу я сообщил начальнику о том, что у меня больничный до понедельника вкл. В воскресение начальник присылает мне график выходных дней - понедельник, вторник. И теперь отказывается дать мне выходной вместо понедельника. Правомерно ли это? Заранее спасибо!

Мой муж работает в полиции. В свой выходной день (среди недели) ему позвонил начальник и сказал выйти на работу потому что другой сотрудник заболел, муж отказался. Начальник все равно поставил его в смену, муж не вышел, за что ему был назначен строгий выговор. Правомерно ли это?

Работаем по графику (12 часов) день ночь отсыпной в субботу и воскресенье выходной может ли работодатель устанавливать такой график работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение