Отпускные выплачены, но не оплачены выходные и праздничные дни при смене должности - сохранятся ли они или должны быть оплачены?

• г. Нальчик

Я исключен из штата и ожидаю назначения на другую должность в порядке перевода. При исключении из штата мне выплатили компенсацию за неиспользованные отпуск по занимаемой должности, однако, мне не выплатили заработную плату за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в порядке ст. 153 ТК РФ. Сколько скажите ПОЖАЛУЙСТА, у меня сохранятся дни отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни то есть отгулы, на новой должности или же мне должны их оплатить в связи с исключением из штата по прежней должности?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет об увольнении в связи с переводом, должны сохранить.

Спросить
Пожаловаться

Увольняюсь из ОВД в связи с сокращением должности. Основной отпуск, согласно ФЗ №342 ст.57, 45 календарных дней, при этом, выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. При выплате компенсации за отпуск мне должны оплатить 45 календарных дня или 45 кадендарных дня + приходящиеся на период отпуска выходные дни?

По инициативе работодателя я привлекался к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, выходил по приказу с условием оплаты в одинарном размере и предоставлением другого не оплачиваемого выходного дня. Дни отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни не брал. Обязан ли работодатель выплатить компенсацию неиспользованных дней отдыха при увольнении?

При увольнении отказали выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отдыха (отгулы за работу в выходные и праздничные дни) законно ли это?

Скажите пожалуйста, при переводе в другую организацию неиспользованные дни отпуска переходят? Или меня должны рассчитать на прежнем месте работы.

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

Скажите пожалуйста сохраняется ли отпуск при переводе на другую должность внутри организации? И через какой период после перевода могу пойти в отпуск. В отпуске не была уже год. Или же мне положена компенсация?

На работе мне предложили другую должность, в этой должности я проработала 3 месяца, работа мне не понравилась, могу ли я вернуться на свою прежнюю должность? Могут ли меня сократить или уволить? Официально перевода не было, по штату я числюсь на своей прежней должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Статьи 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниРабота в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Вопрос какие празднеки? Должены оплачивать мне двойную ставку.

Увольняюсь с работы. Имею около 30 неиспользованных отгулов (за работу в выходные дни) за период с 1996 по 2001 годы. Администрация согласна выплатить мне компенсацию за неиспользованные отгулы. В каком порядке должна быть определена сумма компенсации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение