Вопросы о направлении искового заявления и отсутствии адреса ответчика

• г. Санкт-Петербург

У меня следующие вопросы:

1. Кто должен направлять ответчику исковое заявление сам истец, адвокат истца или только суд?

2. Если у суда отсутствует домашний адрес ответчика, что будет в этом случае делать суд? Может ли он направить исковое заявление по месту работы ответчика?

Ответы на вопрос (3):

1) если арбитражный процесс - то истец или его представитель, без разницы, если гражданский - то суд

2) в исковом заявлении обязательный реквизит - это адрес ответчика, какой укажете, на такой адрес и будет отправка. Если неизвестно текущее место жительства, указывается последнее известное. Отправлять по месту работы нельзя.

Здравствуйте! Все зависит от того - в арбитражном суде или обычном будет рассматриваться дело. В арбитражном - заявление Вы направляете сами и прикладываете к заявлению подаваемому в суд доказательства отправки его ответчику. В обычном - заявление отправляет суд. Если адрес ответчика не указан - оставляет без движения и требует от Вас указать адрес. Не указываете - возвращает обратно и заявление считается не поданным. На счет адреса работы может прокатить - если укажите как домашний адрес. А если напишите честно - что это адрес работы - оставят без движения.

Здравствуйте! Если у вас исковое заявление в порядке ГПК РФ, то исковое заявление ответчику направляет суд, если административное исковое заявление в порядке КАС РФ, то в соответствии с ч.7 ст. 125 КАС РФ административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов.

2. В случае если отсутствует адрес ответчика, то исковое заявление будет оставлено без движения, поскольку основанием для оставления заявления без движения является несоблюдение требований, предъявляемых к содержанию и форме искового заявления, предусмотренных ст. 131 ГПК РФ.

В силу ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны, в частности: наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; перечень прилагаемых к заявлению документов.