Как прописать жену после смерти собственника частного дома, если наследство не было оформлено в течение четырех лет?

• г. Барнаул

Я являюсь собственником 1/2 частного дома, также прописан и живу в нём, второй собственник (мой отец), умер, в наследство никто не вступал уже четыре года, могу ли я прописать жену, в паспортом столе мне отказали, сославшись на то что я должен вступить в наследство, а на это нужно время и деньги, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Для вселения жены потребуется свидетельство о праве на наследство. По-другому никак не получиться вселить и зарегистрировать супругу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Нужно оформить вторую половину дома в собственность.

В паспортном столе не знают, кто претендует на наследство, возможно вы не один наследник.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст.ст. 246-250 ГК РФ управление общим имуществом осуществляется по взаимному согласию собственников. Пока нет официальных данных никто не разрешит регистрировать Вам там граждан. Так что терпите. Примете наследство, все оформите, и тогда получите право зарегистрировать там свою жену. Хотя я бы не стал этого делать. Потом начнет просить чтоб на нее переоформили, а потом вообще на улицу будет выгонять. Много таких случаев было. И все заканчивается судом.

Спросить
Пожаловаться

Виталий,

Проживая в доме, оплачивая ком. платежи, Вы фактически наследство приняли. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложить подтверждающие документы, например, квитанции об оплате.

Спросить
Пожаловаться

А почему я смог прописать её временно без отца два года назад?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Значит сотрудники паспортного стола сделали Вам поблажку.

А могли бы и отказать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/2 частного дома. Второй собственник женщина погибла. Есть два сына, один несовершеннолетний второй совершеннолетний. О праве на наследство не заявляют в связи с тем что вторая половина дома разрушена. Я не могу прописать супругу с ребенком в связи с отсутствием согласия второго собственника (поясняют в паспортном столе). что делать?

Хочу прописать сына. В паспортном столе отказали, т.к. я являюсь собственником 1/2 доли дома, якобы нужно согласие второго собственника. Дом имеет 2 разных входа, коммуникации оформлены и оплачиваются отдельно, участки огорожены забором, мы чужие люди. Проблема в том, что второй собственник в доме не живет, приезжает летом изредка, фактического адреса проживания я не знаю. Как мне быть в этой ситуации? С чего начать?

Моя мама приобрела в собственность 1,2 долю частного дома с участком земли, соответственно является собственником, там сейчас никто фактически не прописан. Есть своя домовая книга. Я с сыном (т.е. ее дочь и внук) хотим прописаться, мама (собственник) согласна В паспортном столе нам отказали в прописке, без согласия собственника второй половины дома (т е соседей) Что делать? Законно ли это?

Я являюсь собственником квартиры и проживаю в ней, но не прописан там. Супруга тоже не прописана. В ней вообще никто не прописан. Хотел прописать туда ребенка, но мне в паспортном столе отказали. Сказали, что пропишут только туда, где прописан один из родителей. Законен ли отказ паспортного стола?

Собственником дома был отец. После его смерти никто в права наследства не вступил. В доме прописана и проживаю я одна. Брат умер. В наследство на дом не вступал. Имеет ли право на дом его семья.?

Являюсь собственником 1\2 дома обще долевая собственность, как прописать в свою часть тещу, если согласие взять не у кого, владелец другой части умер 10 лет назад, в наследство никто не вступил. В паспортном столе отказывают в прописке.

Собственность тещу, если владелец другой 1\2 половины дома умер 10 лет назад, а в наследство никто не вступил.

Более 12 лет назад умер дедушка, в наследство никто из его 3 х детей не вступил (2 дочери и мой отец, его сын, все и сейчас живы, но в наследство вступать не хотят, могут написать отказ от наследства), мне на тот момент было 16 лет, документы на дом утеряны, как мне вступить в наследство, уже 4 года проживаю в этом доме, плачу только за ком услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/2 части дома. Второй собственников умер в 2005 году. У него 2 сына один из них вступал в наследство на машину после смерти отца, а на дом категорически не хотят вступать. Живут в другом регионе. Как нам быть, мы бы хотели быть собственниками всего дома?

В некоторых ответах на поставленные вопросы я нахожу интересующий меня ответ, "Собственник 1/2, могу ли я прописаться итд итп... Ответы: Да вы собственник можете" НО я являюсь собственником 1/2 2-х квартиры (умер мой отец, второй собственник его вторая жена, она в права наследство не вступала (заявление нотариусу написала и всё) в собственность не оформляла но она там прописана.) Когда я захотела прописаться мне в паспортном столе было отказано без согласия второго собственника. Если говорить Юридическим языком, то она на данный момент юридически не является собственником. На каком основании мне было отказано.

В квартире два собственника. Один умер два месяца назад, второй жив, и хочет прописать супругу, кроме второго собственника прописаны несовершеннолетние дети. Может ли второй собственник прописать к себе, пока никто не вступил в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение