Необходимость составления аппеляции и возможности доказательства правоты в ситуации с треснувшей плитой Darina от магазина ДНС - советы юристов

• г. Барнаул

Дорогие юристы. Такая ситуация, что покупал в магазине ДНС плиту Darina 33 606 W и через 2 недели в процессе приготовления пищи у нее треснула варочная поверхность и пошли трещины в разные стороны. Несмотря на бережную и правильную эксплуатацию. После составления претензии к магазину и не получив ответа на нее, я обратился в Роспотребнадзор. И специалист сделал иск на возврат средств в суд мировому судье, который назначил экспертизу плиты. В назначенное время я прибыл на осмотр в другой город в магазин ДНС, куда ее отвезли и в присутствии данного "эксперта" увидел, что там уже наделаны дыры в варочной поверхности. Он замерил напряжение, проверил электрику, сфотографировал и сделал акт. При этом эксперт запретил мне снимать плиту с телефона. После этого я ждал еще 3 месяца и по прошествии их судья вынес решение согласно упрощенному порядку судопроизводства, что в иске мне отказать, опираясь на акт эксперта, в котором было написано, что якобы это механическое повреждение и я что-то на нее уронил. Но это было не так! Магазин утверждает что после 15 дней со дня покупки они не в ответе и все претензии к производителю. При этом я успел до вынесения решения написать заявление, что я не согласен с экспертизой и приложил распечатанные фото плиты до и во время моего прибытия на осмотр. И в решении нет мотивировочной части. Хотелось бы также отметить, что это уже вторая плита с данного магазина, у них после 4-5 использований что-то ломается, в первый раз произошло замыкание и сгорел тэн в духовке, после этого магазин заменил мне ту плиту на эту.

Поэтому прошу специалистов ответить на вопрос: Как составить правильно аппеляцию, и опираясь на какие законы доказать, что я прав?

Ответы на вопрос (2):

Требования к содержанию апелляционной жалобы установлены ст. 322 ГПК РФ. В апелляции указываются все нарушения норм материального и процессуального права, которые были допущены при рассмотрении дела.

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление на составление мотивированного текста решения суда, если срок не прошел, поскольку мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Требования к апелляционной жалобе указаны в ст. 322 ГПК РФ.