Отчисляюсь из Колледжа (средне специальное образование), по своему желанию.

Отчисляюсь из Колледжа (средне специальное образование), по своему желанию. Есть ли обязанность подписывать обходной лист? Могут ли не не документы без обходного листа?

номер вопроса №16315809

Здравствуйте,

Законодательством никаких обходных листов не предусмотрено,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Такой обязанности нет. документы должны выдать.

А если в локальном акте образовательно организации сказано: "Обучающемуся, отчисленному из Учреждения, после оформления обходного листа, из личного дела выдается документ об образовании, на основании которого он был зачислен в Учреждение."

номер вопроса №16315940

Здравствуйте.

При этом в этом локальном акте не написано, что обучающийся обязан оформить обходной лист. И вообще не указано, чья это обязанность.

Можно ли ссылавться на это: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

номер вопроса №16316022

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X