Передача доли квартиры от отца сыну - Нужно ли согласие матери на дарение?

• г. Москва

Квартира была приватизирована на троих (отец, мать, сын) в долевую собственность по 1/3 на каждого собственника. Отец хочет подарить свою долю квартиры мне (сыну). Нужно ли согласие матери на дарение?

Ответы на вопрос (2):

Если они официально состоят в браке, то да необходимо!

Спросить
Пожаловаться

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Имеются 3 собственника квартиры, близкие родственники (мать и двое детей), у каждого 1/3. Один из собственников (мать) хочет подарить свою долю другому собственнику (дочери).

1. Нужно ли в этом случае получать согласие на дарение доли от третьего собственника (сына)?

2. Нужно ли получать согласие на дарение от мужа матери? Квартира была приватизирована после заключения брака.

Спасибо.

Квартира приватизирована на мать, отца и сына. Имеются у каждого свидетельства о праве собственности у каждого на 1/3 квартиры. У сына имеется приватизированный земельный участок и домик на нем. свидетельства о праве собственности имеются. Сын хочет подарить долю в квартире и земельный участок с домиком матери. Нужно ли согласие супруги сына на совершение сделки по дарению?

Какие документы необходимы для оформления дарения доли в приватизированной квартире. Квартира приватизтрована на 4-х (отец, мать, сын, дочь) Сын хочет подарить свою долю матери. Необходимо ли заверять нотариально согласие остальных членов семьи?

Прошу ответить:

2-х комнатная квартира оформлена в долевую собственность на 2 человека (мать и сын)

ВОПРОС:

1.Можно ли матери без согласия сына-свою долю подарить, а сыну без согласия матери-свою долю продать по доверенности родственнику?

Квартира приватизирована. В ней прописаны мать и сын. Оба пенсионеры. Собственник квартиры мать. Сын инвалид. Мать хочет оформить акт дарения или продать квартиру без согласия сына? Как поступить сыну, чтобы не остаться на улице?

Нужно ли для регистрации договора дарения согласие супруга матери на дарение квартиры принадлежащей по праву собственности только матери. Мать хочет подарить квартиру моему сыну.

Квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать и сын. Мать хочет подарить сыну свою долю (чтобы вся квартира принадлежала сыну). Других лиц в квартире не зарегистрировано. Нужно ли перед дарением выделить доли, или можно без этого обойтись. Квартира была приватизирована в 1993 г. Правоустанавливающий документ - свидетельство о собственности на жилище 1993 г. В ЕГРП данных нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, была получена в свое время от государства, безвозмездно, и впоследствии приватизирована по долям-отец, мать и сын. Ранее мать свою долю подарила сыну. Сейчас отец намеревается подарить свою долю также сыну. Скажите, пожалуйста, требуется ли оформлять согласие жены для сделки дарения? Если правильно помню, то в случае, если собственность получена ранее безвомездно, то согласие не нужно? Спасибо!

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

Родители совершеннолетнего сына развелись. В квартире осталось 2\3 у матери, 1\3 у отца. Сын просто прописан. Отец хочет подарить сыну свою долю. Какие документы нужны? Нужно ли согласие матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение