В магазине сказали что обмену и возврату она не подлежит, что делать?

• г. Кемерово

Я купила стеклянную тарелку от микроволновой печи, а она не подошла. В магазине сказали что обмену и возврату она не подлежит, что делать? Могу ли я ее вернуть?

Ответы на вопрос (1):

(Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации")

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Если докажите, что уведомляли продавца о конкретной модели печи или ее объеме, тогда можно сослаться на положения ст 10,12 (4,18) Закона о защите прав потребителей.