Прорыв трубы в соседней квартире привел к затоплению моей приватизированной квартиры - что предпринять и имею ли я право на компенсацию?

• г. Москва

16 февраля с.г. мою приватизированную квартиру затопило. У соседа с верхнего этажа прорвало трубу горячего отпления. Нас в этот момент не было дома. Первый звонок от соседей в ЖЭК был произведен в 15-00. Диспетчер заявку не приняла, объяснив это тем, что слесарей в данный момент нет. В аварийную службу звонок поступил в 17-00. Аварийная служба приехала в 19-45. Внешняя стена промокла с 5-го до 1-го этажа. В моей квартире от стен отошли обои, потрескалась штукатурка на стене и на потолке, пол на кухне поднялся. Акт у техника-смотрителя мной не подписан, поскольку он не соответствует действительности. ЖЭК ничего не предпринимает. Что я могу предпринять в этой ситуации? Имею ли я право потребовать какие-либо компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Обращайтесь в суд к ЖЭК, так как бремя эксплуатации и содержания приборов отопления лежит на нем в соотвествии с догвором оказания коммунальных услуг.

В процессе рассмотрения гражданского дела необходимо будет назначать экспертизу по поводу установления причин разрыва трубы, а так же проводить оценку причиненных Вам убытков.

С уважением