Прорыв трубы в соседней квартире привел к затоплению моей приватизированной квартиры - что предпринять и имею ли я право на компенсацию?

• г. Москва

16 февраля с.г. мою приватизированную квартиру затопило. У соседа с верхнего этажа прорвало трубу горячего отпления. Нас в этот момент не было дома. Первый звонок от соседей в ЖЭК был произведен в 15-00. Диспетчер заявку не приняла, объяснив это тем, что слесарей в данный момент нет. В аварийную службу звонок поступил в 17-00. Аварийная служба приехала в 19-45. Внешняя стена промокла с 5-го до 1-го этажа. В моей квартире от стен отошли обои, потрескалась штукатурка на стене и на потолке, пол на кухне поднялся. Акт у техника-смотрителя мной не подписан, поскольку он не соответствует действительности. ЖЭК ничего не предпринимает. Что я могу предпринять в этой ситуации? Имею ли я право потребовать какие-либо компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Обращайтесь в суд к ЖЭК, так как бремя эксплуатации и содержания приборов отопления лежит на нем в соотвествии с догвором оказания коммунальных услуг.

В процессе рассмотрения гражданского дела необходимо будет назначать экспертизу по поводу установления причин разрыва трубы, а так же проводить оценку причиненных Вам убытков.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У меня угловая квартира. Вся стена внутри квартиры покрыта грибком, штукатурка отваливается, обои отклеиваются. Стена внешняя. УК пообещала заштукатурить фасад стены с улицы. Обязана ли УК убрать грибок и заштукатурить стену внутри квартиры?

Такая ситуация, живу на 9 м этаже в 9 этажном панельном доме, в квартире в стене коридора проходит дождевой водосток, вчера был сильный дождь, у соседей под нами промокла стена (при этом у нас все абсолютно сухо и мокрых пятен нет), они вызвали работников ЖЭКа, те вскрыли стенку у соседей, при визуальном осмотре ничего у них не нашли.. теперь говорят что считают что проблема в стыке труб, который находится на уровне нашей квартиры (но у нас-то ничего не текло) и говорят что надо вскрывать стену у нас (в квартире был сделан ремонт, новые обои, потолок, плинтуса). никаких заключений, актов не предоставили. Никаких подтверждений что проблема именно в этом месте у нас в стене нет. на данный момент мы им отказали во вскрытии стен. На что нужно будет обратить внимание, когда работники придут повторно, какие документы они должны нам предоставить?

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Перед началом ремонта мы вызывали газовую службу для отключения газа. Об отключении есть бумага, они выписали нам акт. Труба была в одном месте вмурована в стену, газовики это видели и ничего не сказали по этому вопросу, т.к.дом старый и тогда так строили. Далее рабочии выравнивая стены наложили штукатурку и стена теперь идет вплотную к стене а местами труба наподовину диаметра уходит в стену. Какие нам грозят за это штрафы? И еще вопрос обязаны ли платить за газ если есть акт об его отключении?

Старый фонд, дом построен в 1873 г. Соседи сверху делают ремонт. Снесли все меж комнатные стены. У меня по потолку пошли трещины и потолок поднялся на 10 мм от меж комнатных стен, по одной стене вертикальная трещина. Куда мне обратиться. Кто несет ответственность за нанесение вреда здоровью если упадет стена или штукатурка.

Купили квартиру в долевку. Сдали меньше года назад. Одна из стен в ванной - внешняя стена дома. На урале с погодой всегда весело, и неделю назад началась зима и температура до-25. При ремонте ванной, трубы подводные к умывальнику и ванной были вмонтированы в стену. Итог, трубы замерзли. Вода в ванной кончилась. Вопрос, могу ли я, написать претензию застройщику по нарушению качества стен? Ведь если на улице-20, дома +20, то 0 должен быть где то посередине стены, а не у меня в ванной на поверхности стены. Ибо стена внутри холодная и в некоторых местах, где трубы выходят из стены, продувает сквозняк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама живет в доме, где управляющей компанией является ТСЖ. У нас на кухне труба отопления находится в стене, т.е. открытого доступа к ней нет. Трубы так распологаются во всех квартирах нашего дома. Наша труба потекла, у соседей снизу на потолке образовалось пятно. Председатель ТСЖ требует, чтобы мы за свой счет вскрыли стену, отремонтировали трубу, и заплатили соседям за ремонт потолка и стены. Труба до сих пор течет. Я считаю, что труба является общим имуществом дома. Она в стене. Мы физически не могли следить за ее состоянием.

В течении 12 лет у меня в квартире на торцевой стене не работал стояк, соответственно не работали батареи отопления. Для утепления стены ЖЭК оштукатурил стену нашей квартиры со стороны улицы на всю ширину этажа по всему периметру квартиры, при этом температура в квартире практически не изменилась. Только при вмешательстве прокуратуры стояк отремонтировали. Тепло в доме восстановилось. Квартира находится на втором этаже четырехэтажного дома.

На стене мкд 10 лет висел рекламный баннер. Проблем ни у кого не возникало. После стихийного дождя стена у собственника квартиры в местах крепления баннера промокла. И промокала уже давно, просто на этом месте в квартире висел ковер. Теперь ковра нет, обнаружена такая неприятность. Требует возместить ущерб в качестве ремонта стены внутри квартиры и утепления стены снаружи. Стены кирпичные. Правомочно ли это с их стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение