Получил решение суда о взыскании залогового авто - последствия продажи за границу и возможность ареста личных счетов и других автомобилей

• г. Новосибирск

Пять месяцев назад купил авто. Поставил на себя на учёт без проблем. Сейчас получил решение суда, где указано, что помимо Взыскать кредит с того кто брал, взыскать залоговый авто. Оказалось что авто был в реестре залогов (о котором я не знал). По ДКП цена авто 50000, по факту 700000. Нашли прежнего владельца, у него долгов почти на 5 млн. рублей и ничего нет больше. На машину наложили запрет на регистрационные действия.

Вопросов два:

1). Если продам авто в другую страну (есть покупатель), что мне за это будет в дальнейшем?

2).Если всё таки авто изымут приставы, могут ли они арестовать мои личные счета или другую машину?

Ответы на вопрос (7):

1) Может быть уголовная ответственность, так как решение получили и знали, что машина уже не ваша. По идее сделку с вами суд должен был расторгнуть и вы утратили право собственности на авто.

2) Ваши счета не могут арестовать и вашу машину, а вот если куда-то денете машину, с вас могут пробовать взыскать ее стоимость и тогда уже будете за нее лично отвечать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Глеб!

1. На ваши счета никто не имеет права наложить аресты

2. что касаемо авто, то если он залоговый, то необходимо оспорить договор купли-продажи (ваш и продавца). Да, это сложно, но возможно.

Если на него просто наложили арест, то здесь ситуация намного проще, это возможно путем написания заявления об исключении данного автомобиля из описи. Подробная консультация 89132478825 (безплатно)

Спросить
Пожаловаться

А почему я отвечать? Пусть тот кто брал кредит, тот и отвечает. Я никаких отношений с банком не имею.

Подскажите тогда наилучший вариант, как мне поступить? Может продать авто в другую страну задним числом?

Спросить
Пожаловаться

Вы авто покупали у хозяина который заложил его в банке.

Спросить
Пожаловаться

А если машину не найдут? Что будет?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо вернуть ТС прежнему собственнику и потребовать у него возврат денег, что мало вероятно.

Все другое будет попадать под мошенничество, т.к. ТС в данный момент зарегистрировано на вас и вы получили судебные документы и документы от пристава.

Кто то сдает ТС на разбор, а потом заявляет о потере ТС, но последствия не предсказуемые.

Спросить
Пожаловаться

В деле написано, что оценку авто должен произвести пристав-оценщик. Пристав ещё не объявлялся и я ничего не подписывал. По ДКП что лежит в ГАИ, цена авто 50000. Могу ли я его разукомплектовать? Типа за 50000 купил "дрова" на колёсах.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто. Поставил на учёт. Почти сразу продал. Осталась копия ДКП с новым владельцем. Сейчас позвонили из суда, говорят что я соответчик. Машина оказалась в залоге у банка. Проверил, в реестре залогов она была. Что мне будет за это, ведь я авто уже продал новому владельцу? Он на учёт не успел поставить её, так как наложили запрет на рег. действия.

Купил авто. Поставил на учёт на себя. По ДКП цена 50000, фо факту 700000. Покупал у перекупа. Он никак не фигурирует. Потом продал авто. Сейчас приходят ко мне приставы и говорят что у них есть постановление суда об изъятии авто, т.к. оно оказалось в залоге у банка. ДКП у меня нет. Новый собственник не смог поставить авто на учёт, т.к. стоит запрет на регистр. Действия. Как только он узнал что машина в залоге, сдал её на авторазбор. Вопрос такой: Что сейчас грозит мне? Ведь машина оформлена на меня, а её больше нет. Какие для меня могут быть последствия?

На машине был запрет на регистрационные действия, я её продал (покупатель знал о запрете, покупал машину на запчасти) у меня есть ДКП на руках ещё с марта месяца. Соответственно новый владелица её не поставил на учёт и машина весит на мне. могу ли я её снять с учёта по ДКП если на ней запрет на рег действия?

Купил машину по ДКП. Оказалось, что на ней запрет на регистрационные действия. Запрет наложен на первого владельца, я купил у второго, который вообще не знал о запрете. Первый задолжал банку, продал второму, второй пробил авто на момент заключения сделки авто было чистое ПТС оригинал, ездил два года, потом продал мне. Ничего про запрет не знал. Я купил авто в 2015 году. Расторгать ДКП не хочу. Попадаю ли я под 352 статью. Я ведь ничего не знал про запрет и продавец ничего не знал? Могут ли приставы у меня забрать авто, если запрет наложен на другого человека-на меня ведь в суд не подавали, нужно ли для этого отдельное решение суда? Или приедут и заберут у меня я ведь новый владелец. И каковы у меня шансы оставить авто у себя?

Купил авто в 14 году, через 2 года узнал что предыдущий собственник не выплатил за него кредит и признал себя банкротом. У меня на руках были оригинал птс и без проблем поставил авто на учет. После продал его брату, так же без проблем поставили на учет. Через пару недель на авто наложили запрет на регистрационные действия. Суд я проиграл, подал аппеляцию, в ней постановили отменить решение суда. Как снять запрет на регистрацию? Запрет поставил суд (через гаи) и будет ли авто теперь всегда числиться в залоге? Прежний владелец, повторюсь признал себя банкротом.

Запрет на регистрационные действия автомобиля.

Добрый день! Есть решение суда на мое имя от 2018 года (так как я собственник авто) об изъятии авто по кредитным долгам первого владельца (авто было в залоге, мы не проверили) судились, но решение суда оставили без изменения. Пока машину не забрали! Судья в 2018 году через пристава наложила ограничения на регистрационные действия. Сейчас у меня уже проблемы с кредитом (авто там никак не участвует) , был суд и пристав в обеспечительных мерах наложил также запрет на регистрационные действия. Не может ли этот пристав арестовать авто и забрать ее? Так как есть решение суда раньше, что как бы машина уже не моя а банка. Есть ли в таких ситуациях приоритетное право по дате и времени наложения зарета на регистрационные действия и вообще на право распоряжения авто! ?

Купил машину 12 июля вечером у владельца по ДКП как положено, в ДКП реальная цена 50000 руб, тогда же проверял по базе ГАИ всё было нормально, 13 июля приставы наложили на машину запрет на регистрационные действия и я в тупике. Спросил у хозяина предыдущего, он сказал, что может пару штрафов не заплатил, подожди решим вопрос. Теперь выяснилось, что на нём 3,5 млн. руб долгов по суду с апреля месяца и он об этом знал, но умолчал. Денег у него вернуть мне нет, двое маленьких детей. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили вчера автомобиль по договору купли-продажи, оказалось на машине запрет на регдействия. У машины было 2 хозяина, первый отдал через автосалон по системе трейд-ин и купил новый авто, второй купил у автосалона, поставил на учёт без всяких проблем и только спустя несколько месяцев на машину наложили запрет на первого собственника, мы уже третьи владельцы и как быть в этой ситуации? Без снятия запрета мы не сможем поставить на учёт или как?

Ситуация такая. Купил авто, поставил на учёт на себя. Через неделю продал. Ещё через месяц позвонили из суда и сказали что авто в залоге у банка и меня привлекли как соответчика. Оказалось что авто числился в реестре-залогов, о котором я не знал. По ДКП я купил авто за 5000 р., по факту за 650000. С первого собственника взять нечего. Тому, кому продал авто я, пропал и нет его данных. Авто висит в ГАИ на мне. Сейчас получил Решение суда, где, по мимо взыскать всю сумму кредита с первого собственника, обратить взыскание на заложенное имущество, т.е. автомобиль. И взыскать с меня 6000 р. за расходы на подачу иска в пользу банка. Вот как мне быть? Я не знаю где авто. И может ли банк потребовать с меня стоимость авто или вменить мне мошенничество?

Купил Авто в начале 2018 г продал в середине 2018, новый владелец переписал Авто на себя, год проездил, далее позвонили приставы и сообщили что машина в залоге, в реестре с середины 2017 г, сейчас он собирается подать на меня в суд что я ему продал залоговый Авто ссылаясь на дкп что там прописано что я продаю Авто без залогов и тд (но я не знал что Авто в залоге и у меня даже ни одного кредита никогда не было, по базам гибдд ничего не было про реестры не знал) , как мне теперь не проиграть суд есть ли шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение