Получил решение суда о взыскании залогового авто - последствия продажи за границу и возможность ареста личных счетов и других автомобилей

• г. Новосибирск

Пять месяцев назад купил авто. Поставил на себя на учёт без проблем. Сейчас получил решение суда, где указано, что помимо Взыскать кредит с того кто брал, взыскать залоговый авто. Оказалось что авто был в реестре залогов (о котором я не знал). По ДКП цена авто 50000, по факту 700000. Нашли прежнего владельца, у него долгов почти на 5 млн. рублей и ничего нет больше. На машину наложили запрет на регистрационные действия.

Вопросов два:

1). Если продам авто в другую страну (есть покупатель), что мне за это будет в дальнейшем?

2).Если всё таки авто изымут приставы, могут ли они арестовать мои личные счета или другую машину?

Ответы на вопрос (7):

1) Может быть уголовная ответственность, так как решение получили и знали, что машина уже не ваша. По идее сделку с вами суд должен был расторгнуть и вы утратили право собственности на авто.

2) Ваши счета не могут арестовать и вашу машину, а вот если куда-то денете машину, с вас могут пробовать взыскать ее стоимость и тогда уже будете за нее лично отвечать.

Добрый вечер, Глеб!

1. На ваши счета никто не имеет права наложить аресты

2. что касаемо авто, то если он залоговый, то необходимо оспорить договор купли-продажи (ваш и продавца). Да, это сложно, но возможно.

Если на него просто наложили арест, то здесь ситуация намного проще, это возможно путем написания заявления об исключении данного автомобиля из описи. Подробная консультация 89132478825 (безплатно)

А почему я отвечать? Пусть тот кто брал кредит, тот и отвечает. Я никаких отношений с банком не имею.

Подскажите тогда наилучший вариант, как мне поступить? Может продать авто в другую страну задним числом?

Вы авто покупали у хозяина который заложил его в банке.

А если машину не найдут? Что будет?

Вам необходимо вернуть ТС прежнему собственнику и потребовать у него возврат денег, что мало вероятно.

Все другое будет попадать под мошенничество, т.к. ТС в данный момент зарегистрировано на вас и вы получили судебные документы и документы от пристава.

Кто то сдает ТС на разбор, а потом заявляет о потере ТС, но последствия не предсказуемые.

В деле написано, что оценку авто должен произвести пристав-оценщик. Пристав ещё не объявлялся и я ничего не подписывал. По ДКП что лежит в ГАИ, цена авто 50000. Могу ли я его разукомплектовать? Типа за 50000 купил "дрова" на колёсах.