Как решить проблему с ремонтом общедомового имущества при отказе соседей от доступа в квартиру?

• г. Владимир

Купили квартиру, там ТСЖ. Сейчас нужно менять канализационный стояк и стояк подачи вода, кая я знаю это общедомовое имущество. Проблема в том что под нами живут люди которые не открывают никому дверь, и тем более не пускают в квартиру. По подъезду они ни с кем не общаются. Старшая по дому говорит чтобы мы делали, но если соседей вдруг затопит она не будет нести никакой ответственности. Что нам делать в этом случае? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Тсж должны обратиться в суд с иском о предоставлении доступа в помещение, если добровольно договориться не могут.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос допуска к общедомовым инженерным коммуникациям решается в судебном порядке.

Замена общедомовых стояков производится организованно ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

В квартире у трубы отопления вода сочиться вызвали сантехников из дом управления они пришли посмотрели сказали нужна замена трубы, но чтоб заменить трубу нужно попасть кв соседнею квартиру, а хозяин соседний квартиры сказал пускать не будит. Как он выразился это не его проблемы. Дом управления сказал менять по этой причине не будит так как попасть не могут в соседнею квартиру. Кто будит нести ответственность если затопит?

КУда надо написать заявление и как? Спасибо.

Мы купили квартиру в новом доме, сейчас там идут ремонты. Соседи снизу решили заменить стояк в квартире. Управляющая компания говорит, что если вы сами меняете стояк, то в случае протечки, ответственность лежит на вас. Если стояк остается от застройщика, то это ответственность застройщика, но эта ответственность действует в течение 3-х лет, по истечение которых ответственность несет собственник. Вопрос: по истечение трех лет ответственность не переходит к УК, ведь стояк это общедомовое имущество? Если по истечение трех лет, у нас в квартире потечет стояк, который установлен застройщиком, мы будем нести за это ответственность или же все таки УК?

Напор холодной воды по всей квартире очень слабый, приходил сантехник из ТСЖ подошёл к стояку холодной и горячей воды в ванной и где стоят счётчики раскрутил и закрутил редуктор, вода чуть чуть стала больше течь и он сказал вроде бы нужно редуктор менять за мой счет. Кто должен заниматься заменой редуктора я или ТСН---стояки это общедомовое имущество, значит и редуктор они должны менять?

Я живу в 2-х этажном доме. Собралась менять водопроводный стояк. Но так как он проходит на территории квартиры соседей снизу заменить не могу. Соседи в квартиру не пускают даже специалистов с водоканала. Она предлагает нам вести воду на 2-ой этаж через подъезд. Меня это не устраевает так как подъезд не отапливаемый, соответственно вода будет перемерзать.. и еще из-за влияния человеческого фактора метолло-пластиковые трубы если их постоянно задевать, дергать будут выходить из строя... И как мне быть в этой ситуации, куда бежать, к кому обращаться.

Заказчик просит заменить стояк холодной воды, с металла на пластик, но это нарушение проекта, так как стояк общедомовое имущество. К то будет нести ответственность за замену стояка. Заказчик или Подрядчик.

У нас квартира в многоэтажном жилом доме. Дом новый, поэтому соседи решили заменить у себя в квартире стояк. Имеют ли они право менять стояк? Чья это зона ответственности?

Управляющая компания утверждает, что в течение трех лет ответственность за стояк несет застройщик, по истечение трех лет собственник. УК не против того, чтобы жильцы своими силами меняли у себя в квартирах стояк, но говорят о том, что вы замените, значит и ответственность с этого момента будет ваша.

Мы у себя в квартире менять ничего не собираемся и пускать в квартиру, чтобы делать соединения тоже не будем. Кто прав и как в данной ситуации поступить? После замены стояка, кто будет нести ответственность или собственник, который произвел замену?

Делаем в квартире перепланировку (перенос входной двери) столкнулись с проблемой. На новом месте, где установлена будет дверь, проходит общедомовой стояк электричества (общедомовые провода расположены у нас в квартире и находятся в железной трубе)

Меня не устраивает, нахождение этого стояка электричества у меня в квартире в железной трубе. Обращались в управляющую компанию с этой проблемой, они нам ответили, что если мы хотим, что бы его не было, то должны. Заказать проект по его переносу, но мы обязаны будем вынести и у всех квартир находящихся выше и ниже нас. Этот же стояк электричества мешает нам в усиление проема и установки новой двери. Мы предложили управляющей компанией его переместить, они нам отказали, объясняя это тем что трогать его нельзя и им затем проблемно будет, если понадобится, менять провода. Но я не понимаю, почему общедомовое имущество (стояк электричества) расположен у меня в квартире, да ещё и в трубе. Как быть и кто прав не понимаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас общий коридор на 4 квартиры. 2 квартиры справа от входной двери и 2 слева от входной двери. У нас встроен шкаф с нашей стороны за подлецо со стояком. Нашим соседям, рядом с нами он не мешает. Одним соседям с другой стороны он тоже не мешает. А другие соседи на другой стороне против. 20 лет назад все соседи были не против. Сейчас дети вырости и вдруг им шкаф помешал, хотя их квартира в другом стояке и нашим коридором они никогда не пользовались, так как у них свой коридор. И они стали писать на какой-то сайт, где можно жаловаться на соседей. Мы их не видим, они ни с кем не разговаривают и на звонок в дверь никому не открывают. А нам звонят из управляющей компании, что их наша соседка "достала". Пишет им, чтобы они подали в суд, что мол они все отслеживают на портале. Может они психически не нормальные. Что нам делать? Шкаф сломаем, а завтра она что-нибудь еще придумает. С ТСЖ общается только по телефону, а заявку написала по интернету. Трое соседей из 4-х не против нашего шкафа!

У меня в квартире протекает стояк холодной воды в двух сантиметрах от пола. Не сегодня, так завтра трубу прорвёт. В управляющую компанию была отправлена заявка о протечке. Пришли мастера из УК и сказали, что необходимо менять трубу у нас и у соседей внизу тоже (квартиры частные). Но соседка снизу в квартиру не пускает. Говорит, что у неё ремонт, наглухо зашиты стояки холодной и горячей воды, ничего ломать она не будет, а если будет ломать, то кто ей заплатит за новый ремонт в ванной? Она хочет, чтобы платили мы. Мы через две недели уезжаем в отпуск. Если прорвёт трубу в наше отсутсвие, то затопит нашу квартиру, будет нанесён ущерб жилищу. Кто будет отвечать за него. В результате прорыва перекроют воду по всему стояку. Что люди будут три месяца без воды, пока мы не вернёмся?

Ситуация такая: У меня дома на стояке с горячей водой образовался свищ. Вода из него ИНОГДА капает. Это довольно опасная ситуация, потому что если стояк в этом месте прорвет, то мы затопим всех (живу я на 11 этаже), даже если аварийщики быстро перекроют воду (в чем я очень сомневаюсь). Я приходил в ЖХК, там сказали что пришлют водопроводчиков, спустя несколько дней они все таки пришли и сказали что нужно менять стояк. Дали мне номер мастера по нашему подъезду. Я сходил к мастеру и она сказала мне что сейчас они заменить стояк не смогут и вообще, не может мне сказать когда это будет возможно. ВОПРОС: Если стояк прорвет, то кто будет ответственен за ущерб нанесенный мне и соседям снизу? Я спросил тот же самый вопрос у этого мастера, и она сказала мне что она ни за что ответственности не несет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение